Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizvodstvennyy_menedzhment_0 (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Тема 1.7. Рынок ресурсов: предложение

Рынок труда в условиях совершенной конкуренции. Компромисс между трудом и досугом. Монопсония на рынке труда. Роль профсоюзов. Двухсторонняя монополия. Минимум заработной платы. Причины дифференциации заработной платы. Инвестиции в человеческий капитал.

Рынок капитала. Временное предпочтение. Дисконтирование и дисконтированная стоимость. Норма дисконта Роль ссудного процента. Виды и диапазон процентных ставок. Неопределенность, риски, страхование. Рынок земли и рента. Арендная плата и цена земли. Виды ренты. Целесообразность ренты.

Тема 1.8. Общее равновесие рыночной системы

Частичное и общее равновесие. Отраслевая и секториальная структуры национальной экономики. Межотраслевой баланс. Общее равновесие и взаимодействие рынков продуктов и ресурсов. Общее равновесие: анализ затрат и результатов. Общее равновесие и Парето-оптимальность. Парето-предпочтителыюсть. Условия Парето-оптимального состояния экономики. Кривые потребительских и производственных контрактов. Предельная норма продуктовой трансформации.

РАЗДЕЛ 2. МЕНЕДЖМЕНТ

Тема 2.1. Менеджмент в системе понятий рыночной экономики

Менеджмент: вид деятельности и система управления. Функции управления. Менеджеры: роли, навыки, качества менеджера. Условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента. Этапы развития российского менеджмента. Системный, процессный и ситуационный подходы в управлении.

Тема 2.2. Элементы организации

Организация как система управления. Основные черты организации. Горизонтальное и вертикальное разделение труда. Внутренняя среда организации. Внешняя среда организации. Факторы прямого и косвенного воздействия. Организационная культура. Социальная ответственность и этика в управлении.

Тема 2.3. Организационные процессы в управлении

Коммуникации и коммуникационный процесс. Элементы и этапы коммуникационного процесса. Коммуникационные сети. Коммуникационные стили. Невербальная коммуникация. Природа принятия решений. Виды решений. Процесс принятия решений. Модели и методы принятия решений. Прогнозирование. Групповое принятие решений. Лидерство и власть. Источники власти в организации. Понятие и виды конфликтов в организации. Уровни конфликта. Управление конфликтами.

Тема 2.4. Планирование как функция управления

Сущность и элементы планирования. Цели и принципы планирования. Стратегическое планирование. Миссия и цели организации. Оценка и анализ внутренней и внешней среды. SWOT-анализ. Портфельный анализ. Эталонные стратегии развития. Выработка стратегии организации. Стадии выполнения стратегии.

Тема 2.5. Организация взаимодействия

Сущность организации взаимодействия. Проектирование работ в организации. Департаментализация. Диапазон контроля. Теория Грайкунаса. Иерархия организации. Делегирование полномочий, принципы делегирования. Виды полномочий. Централизация и децентрализация. Механистические и органические организационные структуры. Традиционные, дивизональные и адаптивные структуры. Типы организаций по взаимодействию с человеком: корпоративные и индивидуалистские организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]