Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Petersburg-program-russian.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Теоретическое и практическое введение в философию и методологию Гештальт терапии через призму направления PSP

Годовая обучающая тренинговая программа. Создатель и ведущий ПЕТРОС ТЕОДОРУ (Гештальт психотерапевт, член EAGT, основатель PSP)

_____________________

1. Особенности и природа программы

Программа начнется в Октябре 2012 года и продлится до Июня 2013. Она будет включать в себя 7 встреч, по 20 часов каждая. Каждая встреча будет посвящена одной теме. Все встречи взаимосвязаны и зависят друг от друга теоретически и практически.

(Точные даты встреч вы можете узнать в Институте.)

Программа построена по принципу "мастерской" и не является сугубо теоретической.

Каждая встреча включает в себя:

- теоретическую часть

- практическую групповую работу

- непосредственное взаимодействие участников между собой

- тренинговую часть: участники будут практически работать надо различными аспектами проекта (также предполагается демонстрационные сессии)

2. Программа адресована

Программа происходит из экзистенциального и гуманистического направлений, которые рассматривают «отношения» как базовый фактор жизни. Она разворачивается в широких философских областях феноменологии, теории поля и экзистенциального диалога.

Будет интересна и полезна:

- профессиональным психологам и психотерапевтам любого направления и ориентации, которые заинтересованы в исследовании новых для них областей, для обогащения их теоретического багажа и практического потециала,

- профессионалам, работающим в близких к психологии и психотерапии направлениях. Это могут быть люди занимающиеся социальной работой, образованием, ведущие или участники групп любого типа и формата (искусство, образования, организации и тд),

- студентам обоих вышеперечисленных направлений.

3. Цели программы, касающиеся знаний, навыков и развития

Направление PSP связывает Гештальт философию с искусством импровизации. Программа сформирована на основе идеи того, что импровизационная практика (любого типа) совмещенная с перспективой

Гештальт философии, создают мощный сплав, приносящий значительную пользу для участников. Так как философия Гештальта рассматривает жизнь как аутентичный отклик на события поля, а сценическая импровизация в основе своей аутентична, PSP связывает две эти области и позволяет как можно ближе подойти к сути Гештальт философии через непосредственный опыт, предоставляемый сценической импровизацией.

Основные цели программы:

... Знания, образование (теоретические цели)

Участники ознакомятся с базовыми принципами:

а) философии Гештальт терапии

б) сценической импровизации

в) направления PSP ( см. Приложение 2)

г) их комбинации

Участники будут не только слушать теорию. С помощью инновационных путей обучения и специально сконструированных упражнений, они смогут «воплощать» теоретические концепции через непосредственное практическое (эмпирическое) взаимодействие.

... Навыки, тренинг (практические цели) - часть А

У участников будет возможность понаблюдать и поучаствовать в демонстрационных сессиях методологии Гештальт терапии, показывающих возможности применения PSP.

Особое внимание будет уделено практической подготовке и тренинге инновационными методами навыков, которые могут использоваться в любого типа работе, связанной с людьми (психотерапия, образование, организация, социальная работа, искусство и т.д.)

Эти навыки:

а) феноменологическая перспектива процесса контакта

б) работа с осознанием

в) процессуальная работа

г) применение принципов экзистенциального диалога в отношениях

д) ведение групп

... Навыки, тренинг (практические цели ) часть Б

Между встречами участники смогут работать индивидуально (или в малых группах с другими участниками). Они будут выполнять небольшие задания, которые на следующей встрече представят в большой группе. Темы этих домашних заданий" будут связаны как с материалами программы, так и с профессиональной (или учебной) деятельностью участника.

Например, если участник работает с группами, его заданием может быть структурирование некоторых идей Гештальта и философии PSP в связи со своей работой. Задание будет обсуждено, а может и получить супервизию (в случае практического применения) на большой группе.

... Развитие

Поскольку участники принимают участие в длительной групповой программе, будет необходима работа с групповой динамикой. Группа участников программы не является психотерапевтической группой, но программа подразумевает время для:

а) работы с групповой динамикой (в том числе в качестве демонстрации применения материалов программы),

б) личных задач и вопросов участников, которые могут возникнуть во время групповой жизни.

Так что участники несомненно получат возможность личного развития, работая индивидуально и в группе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]