Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sovremennaya_filosofskaya__germenevtika

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
18.31 Кб
Скачать

Современная философская герменевтика

Герменевтика – это направление философии, а также метод философствования, предмет которого – интерпретация и понимание культурных текстов. При этом каждый текст как объект исследования рассматривается как уникальный. (Бог Гермес - вестник богов).

Герменевтика как подсобная философская наука известна с античности и существует до сих пор в религиозном знании. Основатель философской герменевтики считается Ф. Шлейкмахер (иногда относится к немецкой классической философии). Этот философ истолковывает реальность как определенного рода текст, который может быть интерпретирован.

Эта теория была развита и получила свое развитие в философии жизни (Шопенгауэр, Ницше), превращается в методологию научного познания в учении Дельтея (основоположника академической философии жизни). Дельтей рассматривал Герменевтику как методологическую основу гуманитарных наук. Он противопоставлял науку о духе наукам о природе, т.е. если науки о природе объясняют окружающую действительность, но науки о духе ее истолковывают.

Философия познания Дельтея стала основой для герменевтики М. Хайдегерра.

Учеником Хайдегерра является основатель современной герменевтики Ганс Георг Гадамер (1900-2002) философ долгожитель.

Ганс Георг Гадамер предполагал что в основе человеческого познания лежит предрассудок. В своей основной работе «Истина и метод» Гадамер утверждает, что понимание обусловлено исторически определенным контекстом. Этот исторический контекст представляет собой систему сложившихся стереотипов и предрассудков. Исследователь может уточнять, корректировать это пред-понимание, но не может полностью освободится от него.

“В действительности не история принадлежит нам, а мы принадлежим истории.. Самосознание индивида есть только вспышка в замкнутой цепи исторической жизни, поэтому пред-рассудки влияют на человека в гараздо большей степени, чем его суждения составляя действительность его

Основные идеи.

1. Основные герменевтические процессы – объяснение, понимание, интерпретация. Для классической герменевтики главная категория – понимание, для современной – интерпретация.

ОБЪЯСНЕНИЕ — рассуждение, направленное на раскрытие сущности изучаемого объекта через постижение определенного закона, которому подчиняется данный объект и через соотнесение объекта с уже известным. «Почему данное явление происходит?» О. дает новое знание.

ПОНИМАНИЕ – наделение смыслом. «Что это означает?» Точное воспроизведение первоначального замысла автора. П. вовлекает человека в исследование. Потому П. – познание-бытие.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ - расшифровка скрытого смысла, стоящего за буквальным значением знака. «Что это означает в данном контексте?»

Дильтей, Гадамер противопоставляли объяснение (главный мыслительный процесс в естествознании) и понимание (главный мыслительный процесс в гуманитарных науках). Рикёр рассматривает все три процесса диалектически: в процессе интерпретации объяснение есть предпосылка понимания, а понимание порождает новые объяснительные гипотезы, реконструирующие смысл текста как целого.

2. Основная проблема понимания - герменевтический круг: часть понятна из целого, а целое из части.

Шлейермахер: сначала нужно понять целое, чтобы стали ясны части. Понимание – бесконечная деятельность. Нужно подняться над историчностью текста, автора и интерпретатора.

Хайдеггер, Гадамер считают, что разрешение проблемы следующее: понимать что-либо можно только тогда, когда то, что пытаешься понять, уже заранее понимаешь. Хайдеггер говорит, что человек в силу непосредственности своего бытия-в-мире уже заранее «понимает» свое положение в нем.

бытия”.

Гаддамер утверждал, что в современной философии центральное место получили проблемы языка. “Язык является хранящей и оберегающей силой”. Интерпретация связи с определенными языковыми конструкциями. Кроме Гадамера современной герменевтику развивал Поль Риккер (французский философ 20 века) - интерпретация субъекта и проблема идентичности.

Герменевтические законы. Бетти. 1) Закон автономии – соблюдение автономии текста = запрет на произвольную интерпретацию авторского текста, независимость текста от интерпретатора. 2) Правило консонанса требует восстановления авторского мнения. При этом необходимо осознавать историчность автора. 3) Закон контекста – знание культуры, социального, политического, идеологического, психологического контекста, истории творчества автора, истории произведения и т.д. «Сама природа смысла определяется только из контекста, то есть в результате обращения к более широкому, вне его лежащему пространству.

«Отколе, умная, бредешь ты, голова?»2 —

только знание того, что слова эти обращены к ослу (а знание это требует значительно более широкого контекста), позволяет определить, что мы имеем дело с иронией». (Лотман)

4) Закон целостности – осознание, что интерпретатор принадлежит к определенной культурной традиции. 5) Герменевтическая актуальность. В классической традиции читатель через текст должен проникнуть в мир автора. В современной герменевтике нас интересует прежде всего то, как текст работает в культуре. Т.е. теперь нужно не самому перенестись в мир автора, а актуализировать текст применительно к культурной ситуации времен автора или современной интерпретатору ситуации.

Проективное понимание Хайдеггера. Понимание имеет структуру проекта и заброшенности. Открытие мира – проект, а то, что человек проектирует, является смыслом. Но заранее заданных смыслов не существует. Понимание мира не определено раз и навсегда, а зависит от меняющихся проектов. Заброшенность не дает человеку возможности абстрагироваться от собственного бытия и прошлого. Поэтому понимание не может существовать без предпонимания. Поэтому нет абсолютной универсальной истины. Уделяя особое внимание проблеме языка, Х. рассматривал его онтологически (Бытие как понимающее Бытие реализуется в языке). Язык – данность бытия, а не просто способность человека. Следовательно, философия должна заниматься языком. Именно в стихии языка осуществляется понимание людьми окружающего мира, самого себя и других. Язык – это дом бытия.