Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3_Deyatelnost_kak_sposob_suschestvovania.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

1.3. Деятельность как способ существования

Все живые существа способны к самостоятельной силе реагирования, преобразуя или поддерживая жизненно важные связи с окружающим миром, т.е. проявляя активность.

Активность – деятельность человека - сложное явление.

Различные стороны ее изучаются разными науками; ее общественная сущность является предметом общественных наук, ее физиологические механизмы – предметы физиологии; психология изучает психическую сторону деятельности.

Деятельность – специфически человеческая, регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.

Когда речь идет о психологическом изучении деятельности, обычно имеется в виду деятельность отдельной личности, хотя последнее время под влиянием запросов практики объектом психического исследования становится совместная или групповая деятельность.

Деятельность – категория общественно - историческая. В действительности любая индивидуальная деятельность неразрывно связана с деятельностью общества, любой индивид – с другими людьми. Индивидуальная деятельность – момент, составная часть деятельности общества.

Деятельность человека носит общественный, преобразующий характер и не сводится к простому удовлетворению потребностей, а в значительной степени определяется целями и требованиями общества.

Проблема деятельности связана с проблемой личности и сознания.

Личность и формируется и проявляется в ее деятельности. Деятельность – это процесс взаимодействия человека с миром, но процесс не пассивный, а активный и сознательно регулируемый.

Результатом человеческой деятельности является определенный продукт (большую часть он делает для общества)

Контитуирующей характеристикой деятельности является предметность. (А.Н. Леонтьев). Выражение «беспредметная деятельность» лишено смысла.

  • Предмет выступает двояко:

Первично – в своем независимом существовании как подчиняющий себе и преобразующий деятельность субъекта;

Вторично – как образ предмета как продукт психического отражения его свойств, которые осуществляется в результате деятельности субъекта и иначе осуществиться не может.

Деятельность является одной из основных форм реализации общественных отношений.

Виды деятельности, существующие в данном обществе, определяются уровнем развития его производственных сил и системой сложившихся общественных отношений. В деятельности индивид выступает как общественное существо.

Объектом деятельности является индивид как субъект деятельности.

Деятельность – это реальная связь S с О, в которую необходимым образом включена психика (А.Н.Леонтьев) (воспринимает, запоминает, думает, внимателен)

В деятельности интересуют: мотив, целеобразование, воля, эмоции и т.д., первое представляют специфические формы S – О общественные отношения.

В деятельности формируется, развивается, проявляется вся система процессов состояний и свойств индивидуальных, которые обозначают как психические. Человеческие потребности – следствие развития производства и культуры.

Источником активности человека как и любого живого существа являются его потребности, т.е. состояние индивида выражающее его зависимость от конкретных условий его существования и развития.

Не сама потребность, а общественно принятые способы ее удовлетворения начинают диктовать формы поведения (совмещение личного и общественного в потребностях). (удовлетворение в пище и общественном разделении труда)

Потребности:

1. По происхождению:

а) естественные (органические) (связаны с необходимостью сохранения и поддержания жизни человека и его потомства (пища, сон, защита от холода или жары и т.д); (физическая гибель при неудовлетворении)

б) культурные (включают в себя как предметы служащие для удовлетворения какой-либо ей потребности (вилка, тарелка),так и предметы необходимые для общения с другими людьми для участия в общественной жизни. Смерть - социальная

2. по предмету:

а) материальные - связаны с предметами материальной культуры (пища, одежда, жилище, предметы быта и т.д.)

б) духовные - выявляют зависимость от продуктов общественного сознания (потребность делится мыслями, чувствами, получать информацию, слушать музыку, видеть прекрасное и т.д.)

Потребность может быть причиной инстинктивного или импульсивного поведения.

Потребность ------------------------------ мотив поведения.

Мотив деятельности – субъективно переживаемые побуждения к деятельности.

Мотив – отражение потребности, действующей как объективная закономерность, выступающая как объективная необходимость.

Потребности людей диктуют их поведение. То какой именно будет деятельность, исходящая из какого-либо конкретного мотива, определяется целью!

(на почве одного и того же мотива могут формироваться разные цели)

Один и тот же мотив не может реализоваться в разных деятельностях. Жесткой связи между потребностью и способом ее удовлетворения нет.

Мотив побуждает к деятельности;

Цель «конструирует» конкретную деятельность, определяя ее характеристики и динамику. Мотив относится к потребности, побуждая к деятельности; Цель к предмету, направлена и который д/б преобразован в продукт.

Цель деятельности – идеальное представление ее будущего результата, которое как закон определяет характер и способы действий человека. Цель – феномен опережающего отражения .

Задача психологического анализа деятельности:

  • изучение того, как ее предмет, условие и средства отражаются в голове человека и каким образом это отражение осуществляет регулирующую функцию по отношению к тем движениями органов человеческого тела, по средством которых данная деятельность выполняется.

  • формы, уровни и динамику S-го отражения действительности и механизм психологической регуляции этой деятельности.

  • изучение влияния деятельности на развитие психологических процессов, состояний и свойств человека, психического склада личности в целом.

В процессе деятельности человек имеет не одну, а целую систему подчиненных друг другу целей.

Цели: - близкие (может не быть перспектив деятельности; ограничен в интересах, нет принципиальности)

- далекая

Деятельность:

1. внешняя (предметная): движения, с помощью которых человек воздействует на внешний мир контролируется внутренним планом действия

развертывание структур: потребность, мотив, цель, задача.

2. внутренняя (психическая): регулирует внешнюю деятельность.

Развертывание структур: деятельность--- действие--- операция--- движение.

потребность--- мотив--- цель--- задача

Цель для достижения результата распадается на отдельные задачи, сложное внешнее действие для своей реализации может потребовать выполнения целого ряда актов, связанных друг с другом определенным образом. Эти акты - операции – это не просто механизмы, по средствам которых осуществляется действие, а состояние части, из которых они состоят.

Действие – относительно законченный элемент деятельности, направленный на выполнение одной простой текущей задачи.

Цель представлена в мозгу образом, динамической моделью будущего результата деятельности.

Как отражаются результаты не совершенных еще действий психики?

Интериоризация (счет у детей)

Деятельность – это динамическая система взаимодействий человека с миром в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа.

Данный образ выступает как осознанная цель деятельности.