Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное-пособие-Аринин-Философия-религии.-Академическое-введение

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
3.27 Mб
Скачать

«лишенными благодати»».1240 7 декабря 1965 года патриарх Константи-

нопольский Афинагор и папа Римский Павел VI объявили о «снятии ана-

фем» 1054 года, однако предстоятель Русской Православной церкви в телеграмме патриарху Афинагору написал, что это «действие вашей Поместной досточтимой Церкви, обращенное к Церкви Рима», но «богословского значения для всей Полноты Святой Православной Церкви этот акт, по нашему мнению, не имеет»1241

«Повесть временных лет» содержит и пример критического самоописания: «словом только называемся христианами (нарѣчающеся крестьани), а живем, как язычники (поганьскы живуще). Ведь если кто встретит черноризца (монаха), то возвращается, так же поступает и встретив кабана или свинью, — разве это не по-язычески? Это ведь по наущению дьявола держатся этих примет; другие же в чихание веруют, которое на самом деле бывает на здравие голове. Но дьявол обманывает и этими и иными способами, всякими хитростями отвращая нас от Бога: трубами и скоморохами, гуслями и русалиями. Видим ведь, как места игрищ утоптаны, и людей множество на них, как толкают друг друга, устраивая зрелища, бесом задуманные, — а церкви пусты стоят; когда же бывает время молитвы, молящихся мало оказывается в церкви. Потому и казни всяческие принимаем

от Бога и набеги врагов; по Божьему повелению принимаем наказание за грехи наши» 1242.

Примером межконфессиональной полемики является описание набега половцев: «И, ворвавшись в притвор у гроба Феодосиева, хватая иконы, зажигали двери и оскорбляли Бога нашего и закон наш. Бог же терпел, ибо не пришел еще конец грехам и беззакониям их, а они говорили: «Где есть Бог их? Пусть поможет им и спасет их от нас!» И иные богохульные слова говорили на святые иконы, насмехаясь, не ведая, что Бог казнит рабов своих напастями ратными, чтобы делались они как золото, испытанное в горне: христианам ведь через многую скорбь и печаль, суждено войти в царство небесное, а эти поганые оскорбители, на этом свете знающие веселие и довольство, а на том свете примут муку, с дьяволом, огонь вечный. Тогда же зажгли двор Красный, который поставил благоверный князь Всеволод на холме, что над Выдубичем: все это окаянные половцы запалили огнем». 1243

1240 Красиков, А. Папа мира / А. Красиков // НГ-Религия. - 15.11.2006. - С.5.

1241 О «снятии анафем» 1054 года Константинопольским патриархом Афинагором и папой Римским Павлом VI в 1965 году// http://www.blagogon.ru/biblio/200/

1242 Повесть временных лет// http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869

1243 Повесть временных лет// http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869

401

Автор высоко оценивает просвещение и «учение книжное»: «Велика ведь бывает польза людям от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь — реки, напояющие всю вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они — узда воздержания. Велика есть мудрость; ведь и Соломон, прославляя ее, говорил: «Я, премудрость, вселила свет и разум, и смысл я призвала. Страх Господень... Мои советы, моя мудрость, мое утверждение. Мною цесари царствуют, и сильные узаконяют правду. Мною вельможи величаются и мучители управляют землею. Любящих меня люблю, ищущие меня найдут». Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдешь великую пользу душе своей. Ибо кто часто читает книги, тот беседует с Богом или со святыми мужами. Тот, кто читает пророческие бесе-

ды, и евангельские и апостольские поучения, и жития святых отцов, обретает душе великую пользу».1244

Вопросы для самопроверки

1.Как можно охарактеризовать понятие «политконфессиональные сообщества»?

2.Каковы особенности философии Северина Боэция?

3.Чем различаются «апофатическая» и «катафатическая» теология согласно Дионисию Ареопагу?

4.Каковы основные идеи Максима Исповедника?

5.Как соотносятся христианство и ислам в религиоведении?

6.В чем состоят философия и теология Иоанна Дамаскина?

7.Как связаны Карл Великий и схоластика?

8.Как соотносятся крещение Руси и проблема «воцерковления»?

9.Как интерпретируют «схизму 1054 года»?

1244 Повесть временных лет// http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869

402

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данный текст является продолжением ряда авторских попыток вводить читателя в мир выдающихся «символизаций таинственного» (или «философии религии») в фольклорных, поэтических, философских и теологических текстах, созданных в урбанистической книжной и «евроцентричной» культуре разных стран и народов. Следующее издание планируется как описание форм «секулярного» и транскультурного самоопределения феномена религии как «аутопойетической системы» (Никлас Луман), характерного для Нового времени и нашей современности, стремящейся преодолеть «евроцентризм» и «европровинциализм».

Сегодня чрезвычайно важно обратиться к историческому опыту категоризации феномена религиозности в дефинициях термина «религия», который автором этого текста, как и в современных международных правовых документах понимается в подчеркнуто широком значении (см. сайт «Академическое религиоведение», субпроект

«1000 дефиниций религии»: http://religiousstudies.in/proekt/1000-definicij- religii-enciklopediya/). Так, к примеру, еще в ходе слушания дела «Манусакис против Греции» (1996 год) Европейский суд отметил, что «Свобода вероисповедания, гарантией которой является Конвенция, исключает всякое право государства определять законность религиозных верований или способов выражения этих верований» Определение религии, применяемое в Конвенции и Международном пакте о гражданских и политических правах, очень широко и включает в себя как теистические, так и нетеистические религии, а также «редкие и практически неизвестные верования. Комитет со вниманием рассматривает любую склонность к дискриминации любой религии или веры по любому поводу, включая тот факт, что эти религии являются новыми или нетрадиционными, и это может стать поводом враждебного отношения к ним со стороны господствующих религиозных сообществ»1245.

Религиоведение сегодня не останавливается на односторонности признания, с одной стороны, что только «верующий» способен постичь глубины своей религии, или, с другой, что только дистанция позволяет правильно смотреть на явление. Истина все больше начинает видеться в необходимости перехода к серьезному диалогу с «другими» носителей «внешнего» и «внутреннего» видения. В этой связи особую значимость приобретает категориальный понятийный аппарат, применяемый для описания и объяснения данной области социального бытия.

1245 Возрождение свободы совести и ее защита. - М: Московская Хельсинская Группа, 1999.

С. 9, 15, 16, 22.

403

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Рассел, Б. История западной философии / Бертран Рассел. – М. : АСТ,

2010.

2. Гийу, А. Византийская цивилизация / Андре Гийу ; пер. с фр. Д. Лоевского. – Екатеринбург : У-Фактория, 2007.

3.Майоров, Г. Г. Формирование средневековой философии: Латинская патристика / Г. Г. Майоров. ‒ Изд. 2-е. – М. : ЛИБРОКОМ, 2009.

4.Бэймкер, К. Европейская философия средневековья : пер. с нем / К. Бэймкер – М. : ЛИБРОКОМ, 2011.

5.Бедуелл, Г. История Церкви / Г. Бедуелл. ‒ М. : Христианская Россия.

1996.

6.Штекль, А. История средневековой философии / А. Штекль. ‒ М. : ЛИБРОКОМ, 2010.

7.Суини, М. Лекции по средневековой философии. Вып. 2. Средневековая политическая философия Запада / М. Суини. – М. : Ин-т философии, теологии и истории святого Фомы, 2006.

8.Христианство : энцикл. словарь. В 3 т. – М. : Большая Российская энциклопедия, 1995.

9.Католическая энциклопедия. – М. : Изд-во Францисканцев, 2002.

10.Православная энциклопедия. – М. : Церковно-научный центр Русской православной Церкви «Православная Энциклопедия», 2000.

11. Луман, Н. Реальность массмедиа / Н. Луман ; пер.

с нем.

А. Ю. Антоновского – М. : «Канон+» РООИ «Реабилитация»,

2012.

12.Аверинцев, С. С. От берегов Босфора до берегов Евфрата : антол. ближневосточной литературы I тысячелетия н.э. / перев., предисл. и коммент. С.С. Аверинцева. – М. : МИРОС, 1994.

13.Болотов, В. В. Лекции по истории древней церкви / В. В. Болотов. ‒ Минск : Белорус. Дом печати, 2004. С. 69 ‒ 82.

14.Боэций. «Утешение философией» и другие трактаты / Боэций ; отв. ред., сост. и авт. ст. Г.Г. Майоров. – М. : Наука, 1990.

15.Дионисий Ареопагит. Корпус сочинений. С толкованиями преп. Максима Исповедника / Ареопагит Дионисий ; пер. с греч. и вступ. ст. Г. М. Прохорова. – 3-е изд., испр. – СПб. : Изд-во Олега Абышко, 2010.

16.Прот. Георгий Флоровский. Восточные отцы V ‒ VIII веков / Георгий Флоровский. ‒ М. :Ymca-Press, 1992.

404

17.Коциянчис, Г. Введение в христианскую философию / Г. Коциянчис. ‒ СПб. : Алетейя ; ТО Ступени, 2009.

18.Коран / пер. И. Ю. Крачковского. ‒ Уфа : Башкир. книж. изд-во, 1991.

19.Али-заде, А. Исламский энциклопедический словарь / А. Али-заде. ‒ М. : Ансар, 2007. (Серия «Золотой фонд исламской мысли»).

20.Кардини, Ф. Европа и ислам. История непонимания / Ф. Кардини. ‒

СПб. : Alexandria, 2007.

21.Ваарденбург, Ж. Христиане, мусульмане, иудеи и их религии // Стра-

ницы-9\1, 2004.

22.Коплстон Ф. История философии. Средние века / Ф. Коплстон ; пер. с англ. Ю. А. Алакина. – М. : Центрполиграф, 2003.

405

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ..................................................................................................

3

Глава 1.

ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ ...................................................................

9

§ 1.

Философия религии и религиоведение ..............................................

9

§ 2.

Предмет и основные понятия курса .................................................

41

Глава 2.

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

 

О РЕЛИГИИ ........................................................................................

91

§ 1. Древний мир и античность................................................................

91

§ 1А. Становление проблематики «божественности»

 

в Древнем мире..................................................................................

91

§ 1Б. Античность (досократики, Сократ, Платон, Аристотель.

 

Эллинизм) ........................................................................................

122

Античная философия: профанное и сакральное до Сократа (122). Античная философия: Сакральное после Сократа. Платон. Аристотель. Эллинизм (141).

§ 2. Средневековье ..................................................................................

156

§ 2А. Формирование проблематики христианской философии.........

156

§ 2Б. Средневековая философия, теология, философия религии

 

и религиоведение ............................................................................

200

Апории христианской аутентичности (200). Аутопойезис

 

христианской аутентичности. История, маркеры

 

и индикаторы (249).

 

§ 2В. Философское понимание религии в «Кафолической Экклесии» ......

306

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...............................................................................................

403

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ...........................................................

404

406

Учебное издание

АРИНИН Евгений Игоревич

ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ Академическое введение в основные концепции и термины

Учебное пособие для студентов специальности и направления «Религиоведение»

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 16.12.14.

Формат 60×84/16. Усл. печ. л. 23,72. Тираж 50 экз. Заказ

Издательство Владимирского государственного университета

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.

407