Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Сухих 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
54.07 Кб
Скачать

23

Введение

Формирование правового государства невозможно без создания механизма судебной защиты интересов личности. А это в свою очередь требует полнокровной и качественной деятельности органов правосудия. В истории России был пример, когда произошел качественный прорыв в указанной сфере. В данном случае речь идет об одном из ярких событий, произошедшем в жизни россиян в далеком 1864 году. Судебная реформа в развитии страны играет одну из основных ролей, так как государство только через суд обеспечивает права и свободы населения. Суд – это гарантия соблюдения права граждан. Судебная реформа 1864 года явилась первой демократической реформой в Российской Империи.

Впервые в истории развития России отделить суд от администрации попробовал Петр I. Так в период его правления в 1713 году в губерниях появились должности судьи. Однако права судей не были четко определены, поэтому наиболее сложные дела решались в юстиц-коллегии.

В России на тот момент были созданы: Духовный суд, военный суд. Главной инстанцией был Сенат. В дальнейшем Екатерина II создала систему судебных учреждений (уездные суды, губернские суды и др.)

Правление императора Александра II стоило времени больших преобразований в России. Судебная реформа 1864 года явилась следствием кризиса российского общества. В том числе кризиса “верхов”. Из-за поражения в Крымской войне (1853-1856 года) создалась революционная ситуация, поэтому Александр II понимал, что необходимо провести в стране ряд преобразований. Они переросли в реформу феодальной системы, что явилось существенным скачком в развитии общества. Судебная реформа к середине XIX века была в самом скверном состоянии из всех органов в государственном аппарате.

Глава 1. Предпосылки судебной реформы 1864 г. И подготовка к ней

Начало царствования Александра II ознаменовалось целым комплексом крупнейших преобразований, получивших в историографии прочную репутацию капитальной перестройки общественно-политической жизни России. Под влиянием поражения в Крымской войне 1853-1856 годов, в условиях создавшейся революционной ситуации, Александр II вынужден провести ряд реформ [4].

Освобождение крестьян от личной зависимости нанесло сильнейший удар по сложившейся за несколько веков системе общественных связей и методов управления. Более того, отмена крепостного права неизбежно вела к радикальному изменению характера исторического развития России. Начался беспрецедентный для нашей страны процесс либерализации экономических, социальных и культурных отношений. Скоро выяснилось, что этот процесс связан не только с несомненными успехами в области экономики, транспорта или просвещения, но и с большими рисками в общественно-политических отношениях и даже в самой судьбе громадной империи [10].

Реформы этой эпохи существенно изменили государственный строй империи, стимулировали экономическое развитие страны, повлияли на эволюцию ее социальной структуры. Активно затрагивался один из злободневных вопросов – реформа правосудия. Здесь очевидны две тенденции. Первая – показать никчемность отечественной юстиции и образцовое состояние правосудия стран Запада. Вторая – обосновать необходимые законодательные изменения правосудия.

Появились предложения об уничтожении канцелярской тайны, о введении гласности и публичности судопроизводства. Гласность в суде определялась требованиями гласности общественной жизни. Крепостное право исключало законность и предполагало зависимость юстиции от административной власти. Таким образом, реформировать государственный механизм, юстицию было невозможно без отмены крепостного права.

Уездные суды были первой инстанцией по гражданским и уголовным делам. Но для горожан (не дворян) существовал специальный суд – городской магистрат, а торговые иски рассматривались в коммерческих судах. Для духовенства был создан также особый суд. Кроме того, имелись различные ведомственные суды (военные, морские и др.). Второй инстанцией, куда могли быть обжалованы решения уездных и городских судов, являлись губернские судебные палаты по гражданским и уголовным делам. Высшей апелляционной инстанцией по большинству дел служил Правительствующий сенат. В тех случаях, когда в Сенате возникали разногласия, дело подлежало рассмотрению в Государственном совете. Сенат, кроме того, выступал первой судебной инстанцией по делам крупных сановников.

Для «государственных преступников», то есть по политическим делам, учреждались временные специальные судебные органы. Функции высшего судебного органа по делам духовенства выполнял Синод. По большинству дел, которые относились к категории незначительных, судебные функции осуществлялись полицией, которая имела право наказывать розгами до 30 ударов и арестом до 3 месяцев. Крепостное крестьянство вообще не могло обращаться в государственные суды [5].

Следовательно, огромная масса населения была неподсудна государственному разбирательству. Было 20 ведомственных и сословных судов, причем границы их подсудности оставались неясными. Суды находились в сильной зависимости от административной власти. Нередко судебные решения отменялись распоряжениями начальства. В общих судах господствовал аппарат канцелярии. Взяточничество было обычным явлением.

Сущность прежнего российского законодательства состояла не в защите прав личности или гражданских прав, а в принуждении и послушании. Воля монарха являлась высшим и неоспариваемым источником закона. Идеи законности не играли самостоятельной роли. В силу этого отсутствовало разграничение между судебной и административной властями.

Европейская законодательная традиция того времени предлагала другой взгляд: закон рождается из стремления общества упорядочить свою жизнь, а не навязывается правительством или правителем.

Процесс подготовки был достаточно длительный, это связанно с рядом факторов: нежелание кардинального переустройства судебной системы, но в то же время осознание его необходимости, трудный процесс законодательства и другое. С отменой крепостного права в России появляется необходимость изменения в различных отраслях государства, в том числе и судебной. В связи с этим разработка крестьянской и судебной реформы осуществляется практически одновременно [8].

В 1852 году учреждается комитет для обсуждения предложенных изменений гражданского процесса. Летом 1857 года II отделение представляет в Госсовет проект Устава гражданского судопроизводства. Идут споры и обсуждение. 15 ноября 1857 года в Госсовет вносится проект реорганизации гражданского судопроизводства. Государственный совет решает, что для начала нужно изменить саму систему судоустройства, выработать главные начала реформы.

12 ноября 1859 года проект «Положения о судоустройстве» представляется Госсовету начальником II отделения. Он же 10 декабря предлагает проект «Устава по преступлениям и проступкам». Одновременно реформируются и другие части судебной системы: в октябре 1858 г. образуется Комиссия по разработке реформы полиции, в 1860 г. Госсовет принимает «Закон о судебных следователях». Для ускорения процесса, предварительная подробная разработка поручается Государственной Канцелярии, при содействии членов II отделения и министерства юстиции.

23 октября 1861 года предоставленный ими доклад о положении работ по судебной реформе, Высочайше утверждается. На следующий день по Высочайшему повелению при Государственной Канцелярии создается особая Комиссия для дальнейшего рассмотрения, редактирования и обсуждения проектов, состоящая из трех секций: гражданская, уголовная, судопроизводства. В результате, Комиссия уже к апрелю 1862 года представила императору «Основные положения преобразования судебной части России».

27 сентября 1862 г. Александр II утвердил план законопроектных работ, направленных на реформирование судоустройства и судопроизводства в Российской Империи. Новый суд, который должен был появиться в результате судебной реформы, по замыслу его создателей должен был служить гарантией личности от произвола властей [9].