Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0e64-00003573-702d2b86.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Модуль 2 Осмысление роли техники и технологий в философии Древней Греции и философии Средневековой Западной Европы Содержание:

Осмысление техники в философии Древней Греции. Онтология Платона: творение артефактов как подражание природе; подобие искусственного и природного в теории эйдосов Платона. Эпистемология Аристотеля: познание различия в законах существования искусственного и природного; техне как вид знания. Онтология Аристотеля: дихотомия искусственного и природного. Исторические особенности изобретения техники и создания новых технологий в Древней Греции. Вклад Средневекового периода в философию техники: дихотомия естественного и искусственного; признание схоластами семи «механических искусств»; идеи превосходства природы в технологиях.

Лекция

  1. Осмысление техники в философии Древней Греции

Происхождение философии техники может быть отнесено ко второй половине 19-го века. Но это вовсе не означает то, что до середины 19-го века не рассматривались вопросы, относящиеся к области философии техники. Вопрос о технике восходит к самому происхождению западноевропейской философии. Для этого мы должны обратиться к философии Древней Греции и сосредоточить внимание на ключевых фигурах Платона и Аристотеля.

    1. Онтология Платона: творение артефактов как подражание природе; подобие искусственного и природного в теории эйдосов Платона

В классической греческой философии отражение процессов создания охватывали как размышления о человеческой деятельности, так и метафизические размышления о создании мира.

В основе онтологии Платона (427 – 347 гг. до н. э.) лежит его знаменитая теория идей (теория эйдосов). В работе «Тимей» [1] он изложил космологию, в которой мир понимался как сотворённый божественным творцом: демиург сделал различные вещи в мире, придав форму бесформенной материи в соответствии с вечными идеями (по-гречески, эйдосами).

В этой картине мира работа демиурга похожа на работу мастера, который творит артефакты в соответствии с идеями (эйдосами). В самом деле, греческое слово «demiourgos» первоначально означало «общественный деятель» в смысле умелого ремесленника.

С другой стороны, согласно Платону («Законы» [2], книга X), то, что мастера делают при изготовлении артефактов, имитирует мастерство природы, – этот взгляд был широко распространён в древнегреческой философии и продолжает играть важную роль в более поздних размышлениях о технике. По мнению Платона, как природные объекты, так и искусственные, появляются подобным образом, т.к. и те, и другие творятся создателем по заранее определённому плану (идеям/эйдосам).

Мысли Платона о том, как понимается техне, хорошо переданы отечественным философом А. Ф. Лосевым: «И ещё один термин – "техне". Как его перевести? Это – "ремесло", искусство, не только человеческое, но и божественное, космологическое. Космос – это тоже величайшая "техне".

Значит, греки не различали искусство и ремесло? Но не следует подходить к античности с рамками новоевропейского человека. Конечно, художник другой эпохи будет обижен, если вы назовете его искусство ремеслом. "Я не ремесленник, я художник", – скажет он. А грек гордился тем, что он ремесленник! Вот этот внеличностный характер и лишает "техне" значения такого высокого искусства, которое выше всякого ремесла. Вместе с тем и ремесло лишается своего внешнего и слишком материального и бессодержательного значения. Ремесло – это одухотворённая, одушевлённая вещь, оно не отличается от искусства. "Техне" – это, во-первых, ремесло, во-вторых, искусство и, в-третьих, наука. Получается, что грек не отличает ремесла и искусства от науки? Да, потому что науку он понимает практически. Конечно, чистое умозрение возможно, но это – абстракция. Реальная наука не есть чистое умозрение, это всегда практика. Поэтому научная "техне" недалеко ушла от ремесленной или от художественной "техне" <…>.

"София" – мудрость, но имеются тексты, которые говорят о том, что "софия" – это тоже техническое умение. Разве не удивительно, что когда Платон стал строить свой мир, то назвал строителя "демиург"? А "демиургос" – это же "мастер, плотник, столяр". И когда он начал строить свой космос, то строил его как мастер» [10, тезис XI].