Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0f30-0000363f-66995c36.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
873.47 Кб
Скачать

Модуль 2

Базовые научные идеи и методы в философской рефлексии мыслителей Древней Греции

Содержание:

Аристотелевская философия науки: индуктивно-дедуктивный метод Аристотеля; структура науки; демаркация эмпирической науки. Пифагорейская ориентация: пифагорейский взгляд на природу; Платон и пифагорейская ориентация; традиция «сохранения видимости»; математические модели Птолемея. Атомизм и концепция базового механизма.

Лекция

  1. Аристотелевская философия науки

В Древней Греции было сделано много достижений в области философии науки такими учёными-философами как Пифагор, Платон, Евклид, Аристотель, Демокрит, Левкипп, Геминус, Птолемей.

Наиболее выдающийся вклад в формирование научного метода был сделан выдающимся философом Аристотелем (384-322 гг. до н. э.), который родился в г. Стагире в Северной Греции. «Вторая аналитика» («Analytica posteriora») [1] является основной работой Аристотеля по философии науки. Кроме того, его работы «Физика» и «Метафизика» содержат обсуждение некоторых аспектов научного метода.

Аристотель был первым философом науки. Анализируя определенные проблемы, которые возникают в связи с научным объяснением, он создал науку.

1.1. Индуктивно-дедуктивный метод Аристотеля

Аристотель рассматривал научное исследование как переход от наблюдения к общим принципам и обратно к наблюдению. Он утверждал, что учёный должен индуцировать объяснительные принципы из наблюдения явлений, чтобы можно было объяснить, а затем дедуцировать суждения о явлениях из посылок, которые включают в себя эти принципы. Индуктивно-дедуктивный метод Аристотеля может быть представлен следующим образом:

Схема 1.

Аристотель считал, что научное исследование начинается с осознанием того, что некоторые события происходят, или что определённые свойства существуют. Научное объяснение достигается только тогда, когда суждения об этих событиях или свойствах выводятся (дедуцируются) из объяснительных принципов. Таким образом, научное обоснование - это переход от знания факта (точка (1) в приведенной выше схеме 1) к знанию причин этого факта (точка (3)).

Например, учёный мог бы применить индуктивно-дедуктивный метод к лунному затмению следующим образом. Он начинает с наблюдения постепенного потемнения лунной поверхности. Затем он извлекает (индуцирует) из этого наблюдения, а также ряда других наблюдений, несколько общих законов: что свет распространяется по прямой линии, что непрозрачные тела отбрасывают тень, и что конкретная конфигурация из двух непрозрачных тел вблизи светящегося тела помещает одно непрозрачное тело в тени другого. Из этих общих законов и условий, - что земля и луна являются непрозрачными телами, которые, в данном случае, имеют необходимое геометрическое отношение к светящемуся Солнцу, - он затем выводит (дедуцирует) суждение о лунном затмении. Таким образом, учёный прошёл путь от фактических знаний, что поверхность Луны потемнела, к пониманию того, почему это произошло.

      1. Индуктивный этап

Согласно Аристотелю, каждая отдельная вещь является соединением материи и формы. Аналогично тому, как существуют конкретные индивидуумы, так и форма создаёт конкретный класс подобных вещей. Чтобы указать форму конкретного единичного, надо определить свойства, которые она разделяет с другими конкретными единичностями. К примеру, форма конкретного жирафа включает в себя свойство иметь четырёхкамерный желудок. Аристотель утверждал, что через индукцию относительно форм делаются обобщения, почерпнутые из чувственного опыта. Он рассматривал два типа индукции.

Первый тип индукции – простое перечисление, в котором присутствуют суждения об отдельных объектах или событиях, принимаемых в качестве основы для обобщений по поводу вида, элементами которого они являются. Или, на более высоком уровне, утверждения об отдельных видах принимаются в качестве основы для обобщений о роде.

Таблица 1.

Первый тип Аристотелевской индукции

Простое перечисление

Посылки

Вывод

которые наблюдаются как истинные для нескольких индивидуумов

обобщение

который полагается истинным относительно видов, к которым относятся индивидуумы

которые наблюдаются как истинные для нескольких видов

обобщение

который полагается истинным относительно родов, к которым принадлежат виды

В индуктивном аргументе простого перечисления посылки и вывод содержат одни и те же описательные термины. Типичный аргумент простого перечисления имеет вид:

a1 имеет свойство P

a2 P

a3 P

Все a имеют свойство P

Вторым типом индукции является прямая интуиция этих общих принципов. Интуитивная индукция – это вопрос постижения или догадки. Это способность видеть то, что является «существенным» в данных чувственного опыта. Пример, приведённый Аристотелем, касается случая с учёным, который замечает на основании некоторых причин, что яркая сторона луны повернута к солнцу, и приходит к выводу, что луна светит отраженным светом.

Операция интуитивной индукции аналогична работе «видения» систематика. Систематик является учёным, который научился «видеть» общие признаки и различия образца. Есть чувство, благодаря которому в одном и том же образце систематик «видит больше, чем» неопытный наблюдатель. Систематик знает, что искать. Эта способность, которая достигается только в результате длительных наблюдений. Вполне вероятно, что когда Аристотель писал об интуитивной индукции, он имел в виду свою способность «видения». Сам Аристотель был весьма успешный биолог-систематик, классифицировавший около 540 биологических видов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]