Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
01.10.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Выбирая оптимальный набор, потребитель ставит перед собой две цели:

1.  потратить весь доход. Поэтому его не интересуют комбинации, лежащие ниже бюджетной линии. Hаборы, расположенные выше бюджетной линии, недоступны потребителю по средствам;

2. занять максимально удаленную от начала координат кривую безразличия, чтобы получить максимальное удовлетворение. Hаборы B1 и B3 обеспечивают самый низкий уровень полезности. Двигаясь вдоль бюджетной линии от набора B1 к набору B2 потребитель переходит к более высокой кривой безразличия и, следовательно, увеличивает полезность. (Рис.6.)

Потребитель израсходует все свои деньги и получит максимально возможное удовлетворение, если он приобретет комбинацию товаров, соответствующую точке, где бюджетная линия совпадает с касательной к наивысшей из доступных кривых безразличия.  В точке потребительского оптимума предельная норма замены двух благ равна обратному отношению цен этих благ.

                               

             Рис.6. Потребительское равновесие

При наложении бюджетной линии и кривой безразличия возможны три варианта:

1.      бюджетная линия пересекает кривую безразличия в двух точках  В1 и В3 (Рис.5.), или кривая полностью лежит внутри треугольника, составленного из бюджетной линии и осями координат. В этом случае потребитель имеет возможность увеличить уровень своего потребления.

2.       кривая безразличия касается бюджетной линии в точке В2 (Рис.6.). В этом случае потребитель получает максимальную полезность;

3.      кривая безразличия лежит за пределами треугольника, составленного из бюджетной линии и осями координат.  (Рис.6.). В этом случае потребитель не может удовлетворить свои потребности.

Равновесие потребителя (Рис.6.), называется внутренним, поскольку точка оптимума B2 лежит «внутри» графического двумерного пространства товаров. Hо бывают случаи, когда бюджетная линия и кривая безразличия имеют разный наклон на всем их протяжении и точка касания их вообще отсутствует. Тогда оптимальное решение определяется положением, наиболее близким к касанию, и называется угловым. Оно определяется пересечением бюджетной прямой одной из осей координат и кривой безразличия (Рис.7).

Hа рисунке (Рис.7. а) оптимум потребителя достигается в точке M, поскольку в предложенном варианте MRSxy Px/Py. Обратная ситуация изображена на рисунке (Рис.7. б), поскольку здесь MRSxy Px/Py и, значит, оптимальное решение находится в точке N. Таким образом, угловое решение в порядковой теории полезности предполагает покупку только одного вида товара. В реальной рыночной ситуации (многопродуктовая модель) угловое решение является скорее правилом, поскольку никто не покупает все виды товаров, предлагаемых рынком. Итак, при заданном доходе и ценах потребитель выбирает на бюджетной линии точку, которая принадлежит самой удаленной от начала координат и, следовательно, самой полезной с учетом бюджетного ограничения кривой безразличия. При переходе от мгновенного к короткому периоду, а от него к длительному возрастает вероятность изменения дохода и цен.

 

        Рис.7.

Соседние файлы в папке Экономика семинары с ответами (для специальности физика)