Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.10.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Тема 2: экономическая система план:

  1. Сущность экономической системы, ее элементы

  2. Типы экономических систем

  3. Сущность собственности как экономической категории

  4. Отношения собственности

  5. Формы собственности

1. Эффективность экономической системы мало зависит от величины территории страны, численности населения или природно-климатических условий. Экономическая мощность государства определяется тем, насколько народ понимает и поддерживает цели, выбранные его правительством, какое отношение в обществе  к абсолютным ценностям – человеку и его жизни.

Существует три вопроса, на которые должна ответить каждая экономическая система, независимо от государственного строя.

Что (какие продукты и в каком количестве) должно быть произведено? На этот вопрос могут ответить только потребители фактом уплаты собственными деньгами за созданные товары.

Как эти продукты надо произвести (кем, сколько, из каких ресурсов, с помощью какой технологии)? Вопрос решается путём риска и предпринимательского выбора.

Для кого производится продукт, т. е. как национальный продукт разделить между отдельными личностями и семьями?

Каждая экономическая система решает эти вопросы по-своему, для одной на первом месте стоит вопрос Для кого?. Другие системы приоритетным выделяют вопросы Что? и Как?    

Но в любой системе решение этих проблем связано с тем, что, с одной стороны, материальные потребности общества безграничны, а с другой стороны, экономические ресурсы, т.е. средства для производства продуктов, ограничены.

Экономическая система

Экономические отношения в обществе - сложное понятие. С одной стороны, они показывают отношения людей к природе, взаимодействие человека с природой. Это отношения по поводу рационального использования данных природных ресурсов. Их можно определить как технико-экономические отношения. С другой стороны, экономические отношения - это отношения между самими людьми, которые определяются собственностью на факторы производства (производственные отношения). Это - социально-экономические отношения. Технико-экономические и социально-экономические отношения образуют единство двух сторон экономики, что заложено в самой сути производства как процесса одновременного взаимодействия человека с природой и друг с другом. Это единство закреплено организационно-экономическими отношениями, т. е. как система организации и управления всей экономикой и отдельными ее частями. Следовательно, единство и взаимодействие технико-экономических и социально-экономических отношений образует экономическую систему.

На развитие и функционирование экономической системы влияют:

1. природно-климатические факторы (местоположение на планете, обеспеченность водой, степень плодородия земель);

2.   социально-культурные факторы (духовно-сознательная жизнедеятельность человека);

3.   производственно-экономические факторы (средства труда, предметы труда, технология производства, состояние человека-работника, формы организации труда и производства, характер и формы собственности, уровень эффективности и т. д.).

Среди многообразия производственно-экономических факторов, определяющих характер экономической системы, выделяют ключевые факторы - отношения собственности и форма хозяйствования.

Соседние файлы в папке Экономика семинары с ответами (для специальности физика)