Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.10.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Основные свойства информации:

1.полнота – мера представления информации об объекте, необходимая для принятия правильного решения;

2. ценность (полезность) – максимально возможная полезность, которую способна дать информация для достижения цели;

3.достоверность (объективность) – правдивость представлений об источнике информации;

4.доступность (ясность, понятность) – способность адресата к восприятию информации;

5.  актуальность – получение информации в нужный момент.

Общим свойством всех экономических ресурсов является их ограниченность, вследствие чего и объём производства продуктов ограничен. В этих условиях общество добивается наибольшего удовлетворения потребностей при экономном использовании ресурсов.

Следствием ограниченности ресурсов является стремление к наилучшему их использованию.

5. Производство – это процесс воздействий человека на вещества природы в целях создания материальных благ и услуг, необходимых для существования и развития каждого человека и всего общества.

Потребности могут быть удовлетворены лишь там, где есть производство. Производство создает средства для удовлетворения потребностей - потребительские блага. Это  его главная цель. Даже те потребности, которые, на первый взгляд, совсем не зависят от производства - нужды в воздухе, питьевой воде или общении, - на самом деле являются зависимыми от производства. Ведь качество воздуха и воды - это производные от экологической чистоты производственных технологий, а содержательность общения людей зависит, между прочим, и от развитости особого производства - так называемой индустрии развлечений.

Изучение экономического смысла производства, его законов является необходимостью для всех тех, кто работает или готовится к трудовой деятельности. Это предотвращает появление ошибочного представления, которое нередко возникает у молодых, о том, что в создании богатства страны и формировании доходов населения решающую роль играет  торговля.

Современное производство охватывает десятки миллионов отдельных изделий. Именно такое количество товаров и услуг создается в странах с развитой экономикой. Производство в широком понимании - это выращивание зерна и скота, добывание  топлива и сырья, создание станков и автомобилей, предоставление услуг парикмахером и официантом, издание книжек и исполнение музыкальных произведений и т.п. Это работа фабрик и заводов, фермерских хозяйств и коллективных сельскохозяйственных предприятий, железных дорог и автомобильного транспорта, морских портов и нефтепроводов и т.д. Если бы эта деятельность прекратилась на определенное время, то человечество стало бы перед угрозой социально-культурной деградации и физического вымирания. Именно это дает основание утверждать, что производство является основой жизни и развития любого общества.

Производство имеет две важные стороны: оно одновременно является взаимодействием человека с природой и совокупностью отношений между людьми.

Для осуществления производства человек берет природные материалы, использует землю, воду, атмосферу. Проблема взаимодействия человека и природы включает два важных момента. Во-первых, природные ресурсы ограничены и большинство их невоспроизводимо. Поэтому чем интенсивнее человек использует, например, сырьевые ресурсы, тем более близким есть момент их исчерпания. Это порождает ряд проблем: нахождение заменителей природных веществ, создание ресурсоэкономных технологий, повторное использование ресурсов и т.п. Во-вторых, человек сам является частью природы, поэтому изменения природной среды есть одновременно и изменениями самого человека, его физического здоровья и психологического состояния. Взаимодействие человека с природой в процессе производства породило ряд экологических проблем, от решения которых зависит выживание человечества.

В процессе производства люди также вступают в отношения между собой по поводу присвоения ресурсов, организации производственного процесса, управления. Такие отношения называются производственными. Развитие производства - это одновременно и усложнение и разнообразие производственных отношений.

Итак, производство  таково, что люди создают потребительские блага не в одиночку, а совместно, объединено, то есть оно является общественным.

Рассмотрим процесс производства со стороны основных элементов, определение состояния и взаимодействия которых дает понимание технологического уровня производства.

 Основными элементами процесса производства являются труд, средства труда и предметы труда.

Труд или целенаправленная деятельность, предусматривает применение способностей и трудовых навыков людей, их физических и умственных усилий.

Предметы труда - объекты целенаправленной деятельности человека: вещества природы в первоначальном или частично обработанном (полуфабрикаты) виде. К предметам труда принадлежат земля, сырье, материалы и т.п. Человек действует на предметы труда с помощью средств труда.

Средства труда включают машины, инструменты, оборудование, производственные здания, нефте- и газопроводы, каналы, мосты, транспортные средства, резервуары и т.п.

В совокупности средства и предметы труда представляют средства производства.

Результатом производства является продукт. В нем отображается труд: квалифицированный или неквалифицированный, продуктивный или непроизводительный, а также состояние средств труда. Если труд, средства и предметы труда были невысокого качества и к тому же плохо  организованными, то будем иметь низкие количественные и качественные показатели продукта

Способ объединения труда и средств производства используют как критерий для выделения технологических этапов в развитии производства, которые получили название технологических способов производства (ТСП).

Соседние файлы в папке Экономика семинары с ответами (для специальности физика)