Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азбука игры. Программа..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Реалии современного вхождения в мировую информационную цивилизацию требует создания образовательной модели, ориентированной на многоуровневое и комплексное развитие творческой личности, и чрезвычайно важно, чтобы ценностные, эстетические и нравственные эталоны формирующейся личности складывались в соответствии с содержанием и структурой этической культурно-генетической памяти.

В народной системе культурно-художественной социализации ребенка большое внимание уделялось обучению детей с самых ранних лет жизненно ценным знаниям, навыкам. Именно этот опыт лег в основу курса «Азбука игры» для детей первого года обучения в ансамбле «Родничок». Содержательный компонент программы включает в себя лучшие образцы традиционной народной культуры, развивающие образное мышление, социокоммуникативные навыки ребенка с младенчества, комплексно решающие проблемы физического, эстетического, духовно-нравственного, воспитания; учитывающие возрастные особенности детей и психофизиологические закономерности их развития.

Целью данного курса является культурно-художественная социализация детей дошкольного возраста средствами традиционной культуры и искусства, обрядов и обычаев.

Задачами курса являются приобщение детей к национальному культурному наследию посредством игры.

Следует отметить, что реализация данного курса связана с поиском разнообразных форм работы педагога, и его взаимодействия с родителями и детьми в процессе освоения народного игрового наследия.

Фольклор является исключительно ценным дидактическим и развивающим материалом в комплексном воспитании подрастающего малыша. Обучение детей фольклору на занятиях «Азбука игры» происходит на основе синтеза форм художественной деятельности, музыки, ритмики, фольклорного театра, игры.

Игра на занятиях носит в себе различную функциональную нагрузку:

  • познавательную;

  • физического развития личности;

  • импровизационно-творческую;

  • организационно-деятельную.

Игра превращает изучаемые детьми народные песни в музыкально-игровые и вокально-пластические композиции. В качестве дидактического материала для таких композиций могут служить песни различных жанров-плясовые, игровые, обрядовые, хороводные, колыбельные, прибаутки.

Игры, включая в себя полифункциональные задачи - познавательные, коммуникативные, спортивные, творческие - являются эффективным педагогическим средством формирования личности. Игровую композицию можно создать на основе сюжета любой народной песни, а также путем соединения нескольких песен, игр, забав, потешек.

Особенность музыкально-двигательных творческих игр на материале детского фольклора заключается в том, что они предоставляют участникам возможность апробировать себя в любой роли в условиях полной свободы, способствующих установлению необходимых дружеских взаимоотношений с партнерами по коллективу.

Дети дошкольного возраста, для которых подготовлен данный учебно-воспитательный, курс, наиболее склонны к игровому самовыражению. Игра помогает реализации механизмов, заложенных в виде задатков в каждом ребенке, это форма самопознания и самовыражения одновременно.

Фольклор как художественная традиция целого народа совмещает в себе отношение двух диалектических' взаимосвязанных начал -индивидуального и коллективного.

Для педагогики это имеет принципиальное значение с точки зрения воспитания чувства коллективизма через вживание в традиции своего народа, путем приобщения к коллективам формам музыкально-игровых занятий. Коллективность в фольклоре как эстетическая категория реализуется в полном слиянии индивидуальности с коллективным творчеством «с полным сохранением свободы личности» (Е.Линева).

В обучении музыкальному фольклору в рамках курса «Азбука игры» принцип диалектического единства индивидуального и коллективного является основополагающим.

Так как педагогические принципы курса «Азбука игры» соответствуют принципам народной педагогики, следует отметить, что освоение изучаемого материала детьми происходит в передаче устной традиции детям.