Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
беж.р-н.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

ОТЧЕТ по социологическому исследованию

«Оценка качества государственного управления в городе Брянске»

Бежицкий район

Выполнили:

Кузнецова А. А.

Полоник М. С.

БРЯНСК 2012

Введение

В настоящее время в Российской Федерации особую актуальность и социальную значимость приобретают вопросы, связанные с оценкой качества государственного управления, с качеством оказываемых государством услуг в контексте развития гражданского общества. Реформирование российской государственности актуализирует проблему становления адекватной системы государственного управления, определению параметров, способствующих повышению эффективности деятельности органов государственной власти.

Качество государственного управления обозначает степень соответствия деятельности государственных служащих ключевым ценностям государственного управления.

Результаты исследований свидетельствуют, что деятельность органов государственной власти крайне медленно приобретает новые качества, адекватные современным задачам и требованиям. Многие преобразования носят поверхностный характер, сводятся к неоправданно частым реорганизациям органов государственной власти. Объективные потребности в изменении системы государственного управления в России обусловливают необходимость разработки и внедрения механизмов, способствующих повышению управляемости и эффективности деятельности органов государственной власти.

Особое внимание должно быть сконцентрировано на обеспечении открытости, умении вести конструктивный диалог чиновников с обществом, что во многом позволит разрушить стену взаимного отчуждения власти от граждан.

Легитимность принимаемых решений, поддержка государственной политики населением во многом зависит от авторитета власти. Модернизация деятельности органов государственной власти, изменение менталитета государственного служащего - важнейшие элементы повышения качества государственного управления и административно-управленческой элиты. Серьезное переосмысление концептуальных основ административной организации связано с развитием идей социального партнерства, «нового государственного менеджмента», новой культуры государственной службы. На современном этапе перед государством стоит серьезная задача создания такой системы государственного управления, которая будет неотъемлемым элементом механизма социально-политической защиты общества от различных социальных патологий.

Государству необходим комплекс управленческих механизмов и инструментов, дающих возможность адекватно реагировать на вызовы внешней среды. Применение в управленческой практике современных технологий способствует оперативности принятия и эффективности контроля исполнения решений, обеспечению устойчивости и оптимизации процесса государственного управления. Назрела объективная необходимость разработки эффективных моделей и адекватных механизмов превращения системы государственного управления в открытую систему, взаимодействующую с гражданами и их объединениями, отзывчивую к нуждам и запросам населения.

Реалии существования нашего общества в настоящее время, суровая действительность, к которой все вынуждены приспосабливаться, находятся в прямой зависимости от эффективности государственного управления и неразрывно связаны с ней. В любом обществе между государством и обществом существует взаимодействие, качество и уровень которого определяется эффективностью политики в сфере управления.

Если государственное управление стремится добиться успеха, то оно должно обеспечить гражданам комфортные условия существования в соответствии с обещаниями, сделавшими это управление легитимным. Не секрет, что подобные действия в ситуации ограниченности ресурсов (как кадровых, так и материальных) весьма затруднительны. Задача обеспечения потребностей всего общества, а в нынешней ситуации тем более, является почти неразрешимой.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа качества государственного управления на современном этапе, осмысления сути происходящих перемен и потребностью в научно-обоснованных рекомендациях по реформированию деятельности органов государственной власти в целях повышения их эффективности.

План социологического исследования

Целью работы является анализ деятельности органов власти в условиях социально-политических трансформаций и разработка механизма оценки предоставления государственных услуг населению.

Объект исследования – жители Бежицкого района города Брянска.

Предмет исследования – качество государственного правления в городе Брянске.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучить качество государственного управления в городе Брянске.

2.Выявить социально-экономическое положение в городе.

3. Выявить существующие в городе проблемы.

4.Проверить население на знание состава руководства города.

Гипотеза исследования: предварительный анализ статистической информации и предыдущих исследований о качестве государственного управления свидетельствует о том, что в городе существует ряд проблем, являющихся следствием неэффективного управления властей.

Все работы при проведении конкретного социологического исследования можно разделить на три этапа.

Первый этап составляют подготовительные работы, важнейшая компонента которых — создание общей программы исследования. На ее основе могут быть разработаны более конкретные программы применения избранных методов сбора, обработки, анализа информации, создаются необходимые средства, инструменты для работы. Это очень важный этап в конкретном социологическом исследовании, так как от его грамотного проведения зависят результаты и вообще все исследование в целом. Разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза.

Второй этап — оперативно-процедурный. Здесь происходит непосредственное воздействие на объект исследования в виде применения определенных процедур с помощью подготовленных инструментов, т. е. собственно эмпирическое обследование. Главная цель — сбор данных об изучаемом объекте. Уточнялась и корректировалась гипотеза исследования.

Третий этап — результирующий. Его составляют обработка, анализ, обобщение полученных данных, результатов действий, разработка рекомендаций, оценка эффективности использования метода. Проверка положения гипотезы исследования, уточнение теоретико-экспериментальных выводов.

Разработка анкеты

Уважаемый респондент, Вам предлагается заполнить анкету для социологического исследования на тему «Оценка качества государственного управления в городе Брянске». Опрос анонимный, фамилию и имя указывать не нужно. Все Ваши ответы будут использованы только в данном исследовании, конфиденциальность гарантируется.

  1. Определите, пожалуйста, Ваше отношение к участию в политической деятельности

  1. Да, принимаю активное участие

  2. Да, принимаю участие по возможности

  3. Принимаю слабое участие

  4. Вообще не принимаю участие

  1. Как изменилась ваша жизнь за последние 4 года?

  1. К лучшему

  2. К худшему

  3. Не изменилась

3) Какое на Ваш взгляд социально-экономическое положение в городе Брянске?

        1. Неблагополучное

        2. Удовлетворительное

3. Нормальное

  1. Благополучное

  2. Затрудняюсь ответить

4) Хорошо ли Вы знаете состав руководства области, города?

1. да

2. самых основных чиновников знаю

3. знаю фамилию главы региона

4. нет, а зачем это нужно?

5)Какие на Ваш взгляд в городе существуют проблемы? (возможно несколько вариантов ответов)

1. повышение цен на коммунальные услуги

2. рост цен на продукты и промтовары

3. медицинское обслуживание

4. плохое состояние дорог

5. самоуправство чиновников, коррупция

6. проблема трудоустройства

7. плохие жилищные условия

8. плохая организация досуга жителей города

9. забота о детях и молодежи

10. низкое качество коммунальных услуг

11. плохая экологическая обстановка

12.трудности с дошкольными учреждениями и школами

13. санитарное состояние города, уборка мусора

14. плохая работа правоохранительных органов

15. трудности с получением образования

16. освещение улиц

17. плохая работа общественного транспорта

18. проблема миграции

19. низкая з/п

20. никаких проблем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]