Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УРБАНИЗАЦИЯ И ОПЫТ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В РОСС...rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
171.7 Кб
Скачать

3. Предпосылки создания агломерации «Большой Иркутск»

Население Иркутской агломерации фактически завершило свой рост к началу 1990-х гг., так и не достигнув 1 млн. человек, а с 2000 г . оно медленно сокращается. Однако уже несколько десятилетий подряд население области концентрируется в агломерации: если в 1959 г . в городах и районах, входящих в нее, проживало 29,4% населения области, то на начало 2006 г . — 38,1%.

Демографическая ситуация в городах агломерации теснейшим образом связана с ситуацией в области и России в целом, т.к. находится под влиянием схожих по природе процессов. Кроме того, население области следует в перспективе рассматривать как возможное население агломерации: это естественный ресурс ее развития.

Иркутская область и, прежде всего, города агломерации сталкиваются с конкуренцией за мигрантов с другими регионами страны: как с соседним Красноярским краем, так и с расположенными далеко на западе страны Московской и Питерской агломерациями. До настоящего времени агломерации удавалось противостоять этой конкуренции, однако в будущем с обострением нехватки трудовых ресурсов в стране в целом, ситуация может серьезно обостриться.

В Российской Федерации трудовые ресурсы становятся все более дефицитным и, следовательно, дорогим товаром. Именно такая картина складывается в пределах Иркутской агломерации: при том, что ее доля в занятости составляет 45%, в агломерации проживает лишь 28% населения Иркутской области в трудоспособном возрасте. Это показывает, что уже сейчас трудоресурсный баланс агломерации — напряженный.

Для Иркутской агломерации и области в целом свойственна структурная безработица, которая, при очевидной потребности в кадрах традиционных отраслей (индустриальные профессии) и сферы профессиональных услуг, имеет значимые размеры.

Пополнение трудовых ресурсов уже сейчас осуществляется за счет использования иностранной рабочей силы, привлекаемой в рамках ежегодно утверждаемых квот. Ряд отраслей экономики (прежде всего, строительство) серьезно зависят от труда иностранных работников, привлечение которых экономически целесообразно не только по причине относительной дешевизны и нетребовательности к условиям труда, но и, порой, высокой производительности. В перспективе эта зависимость может только усиливаться, т.к. численность трудоспособного населения будет сокращаться, а проблема непрестижности рабочих профессий среди молодежи вызовет резкую нехватку специалистов низкой и средней квалификаций.

Необходимо понимать, что в случае отсутствия притока населения из других стран придется осуществить ревизию программ экономического и социального развития, разработать планы сжатия ареалов расселения и хозяйственной деятельности. В условиях долгосрочного сокращения рабочей силы обеспечивать рост экономики региона будет чрезвычайно проблематично, следовательно, будут ограничены и финансовые возможности повышения уровня жизни населения агломерации и всего региона.

Очевидный кризис системы расселения характеризуется растущим числом неперспективных населенных пунктов, увеличивающейся разреженностью поселенческой сети и упрощением ее конфигурации; он усиливает первоначально слабую заселенность региона, низкий уровень развития транспортной инфраструктуры и сложные природные условия.

Ускоренное развитие агломерации будет иметь для системы расселения и позитивные, и негативные последствия.

Позитивные:

  1. Агломерация как реальная коллективная столица Иркутской области, наращивая информационно-управленческие связи с центрами высшего порядка, будет создавать предпосылки распространения услуг, информации и стандартов вниз по системе расселения, в соответствии с моделью диффузии нововведений.

  2. Развитие агломерации будет способствовать увеличению частных капиталовложений и государственных средств в проекты и программы на территории агломерации.

  3. Предусмотренное транспортное строительство увеличит доступность как трёх городов, входящих в агломерацию, так и ряда ареалов внеагломерационного пространства. В результате реальным станет территориальное расширение агломерации.

  4. Новый масштаб агломерации приведет к формированию федерального центра, обслуживающего и замыкающего на себе системы расселения и вне территории Иркутской области. Обслуживание большей площади увеличит приток в агломерацию разнообразных ресурсов.

  5. Позитивные последствия ускоренного развития агломерации за счет помощи государства будут иметь ограниченное территориальное распространение и быстро ослабевать по мере удаления от агломерации.

Негативные:

  1. Политика ускоренного развития агломерации и масштабного втягивания в ее пространство населения области может обрушить существующую систему расселения или, как минимум, лишить ее низового уровня.

  2. Усилится процесс оттока населения из нового низового уровня системы расселения, представленного, преимущественно, центрами сельских поселений.

  3. Государству станет труднее выполнять свои обязанности по социально-культурному обслуживанию всего населения области: чем реже сеть населенных пунктов, тем труднее обеспечивать выравнивание и связанность.

Развитие агломерации может создать множество проблем для внеагломерационных территорий. Особенно это относится к окраинным территориям. Следовательно, мониторинг за развитием и одновременно свертыванием системы расселения на всей территории области должен стать составной частью заявленного проекта по созданию агломерации.

Цель развития Иркутской агломерации — создание центра в Восточной Сибири, способного привлечь население и, за счет этого, существенно снизить темпы депопуляции. Успешное развитие агломерации в перспективе должно стабилизировать численность населения, что станет возможным только в результате скачкообразного роста качества жизни за счет прямых и косвенных эффектов постиндустриального агломерирования.

1 Данное определение было сформулировано в конце 50-х – начале 60-х гг. Г. М. Лаппо и В. Г. Давидовичем, а затем закреплено в Большой Советской Энциклопедии.