Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике ОБРАЗЕЦ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
104.53 Кб
Скачать

Содержание

1

Характеристика машиностроительного предприятия и его

деятельности

3

2

Структура машиностроительного предприятия

6

3

Вычертить 3 листа a А4 несложных чертежей деталей в

КОМПАС или AutoCAD. Представить 2 чертежа деталей ОГТ

8

Список использованных источников

12

13

14

1 Характеристика машиностроительного

ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗАО «Энергомаш (Волгодонск) – Атоммаш» находится в городе Волгодонске Ростовской обл. и входит в состав компании“Энергомаш”.Численность производства – 2700 человек со средней заработной платой – 22 000 рублей в месяц. В 2010 году уплачено более 111 млн. рублей налогов в бюджеты всех уровней.

Сегодня Компания «Энергомаш» это:

  • крупные промышленные предприятия энергомашиностроительного комплекса России в Белгороде, Волгодонске, Екатеринбурге, Сысерти, Чехове и Энгельсе;

  • инженерные центры в Санкт-Петербурге, Белгороде, Волгодонске, Екатеринбурге, Сысерти и Чехове;

  • масштабный проект по строительству малых газотурбинных теплоэлектроцентралей в регионах России - «ГТ ТЭЦ Энерго».

Производство ЗАО «Энергомаш (Волгодонск) – Атоммаш» является одним из ведущих производителей оборудования для энергетики, газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. Завод обладает уникальным технологическим оборудованием, имеет в своем составе современный Инжиниринговый центр и отлаженную единую систему управления и планирования предприятием. Взаимодействие между подразделениями как внутри предприятия, так и на уровне всей Компании ведется в едином стандартизированном информационном пространстве. В сочетании с технологическими возможностями производства и это позволяет изготавливать сегодня любое энергетическое, колонное, реакторное, теплообменное, корпусное, емкостное, котельное оборудование, пространственные машиностроительные конструкции, высокой степени готовности и в блочном исполнении. Территориальное расположение позволяет осуществлять отгрузку оборудования всеми видами транспорта, в том числе водным с собственного причала. За годы развития предприятием накоплен колоссальный опыт крупносерийного изготовления инновационных газотурбинных установок для проекта ГТ ТЭЦ.

Введение в строй новейшего технологического оборудования позволило развить серийное производство прецизионных компонентов для высоковольтной аппаратуры, освоить в короткие сроки изготовление котлов большой мощности, а также осуществлять проектирование и изготовление новейшего оборудования для электрошлакового переплава.

В число крупных заказчиков оборудования входят «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Ярославнефтеоргсинтез», ТНК-ВР, Славнефть, «Акрон», «Еврохим», «СММ», «Технорос». Ведется работа с зарубежными партнерами. Начиная с 2009 года предприятием возобновлено изготовление оборудования для атомных электростанций. Производство выполняет заказы для предприятий, входящих в структуру «Росатома». Отгружено оборудование для Нововоронежской атомной электростанции-2 (НВАЭС-2, Воронежская область), Ленинградской атомной электростанции-2 (ЛАЭС-2), ведутся работы по интеграции и изготовлению нового оборудования для Ростовской АЭС. Постоянные заказчики Компании отмечают высокое качество изготавливаемого оборудования и тщательную проработку сроков поставок.

План производства на 2011 год – 3 млрд. рублей, из них 800 млн. рублей – оборудование для атомных электростанций, 1800 млн. - корпоративные заказы и 400 млн. – нефтегазовое оборудование.

Производством теплообменного корпусного и емкостного оборудования отгружен корпус парогенератора ПГВ-1000М №2. Подготовленный по программе интеграции корпус парогенератора будет поставлен на ОАО Машиностроительный завод «ЗиО Подольск» (Московская область).

Для доставки крупногабаритного корпуса парогенератора весом свыше 200 тонн использовался специализированный железнодорожный транспортер. В дальнейшем на подольском предприятии будет производиться установка внутрикорпусных устройств парогенератора.

Производство теплообменного корпусного и емкостного оборудования произвело отгрузку двух мельниц, изготовленных для ООО "Красноярский цемент" (г. Красноярск). Крупногабаритные изделия диаметром 5 метров и длиной около 10 метров отправлены водным транспортом со специализированного заводского причала для тяжеловесных грузов.

Производством теплообменного корпусного и ёмкостного оборудования отгружен деаэратор, изготовленный для «Лукомльской ГРЭС» (Белоруссия). Это уже третий деаэратор, изготовленный для крупнейшей тепловой электростанции Белоруссии – первые два аппарата были поставлены волгодонским «Энергомашем» в 2007 и 2009 годах. Деаэратор входит в состав паротурбинной установки, выполняет функции подогревателя низкого давления и служит для очищения воды от газообразных примесей.

Производством теплообменного корпусного и емкостного оборудования (ПТКиЕО) Группы "Энергомаш" отгружены два автоклава АТ-1,2х2,7-32 для Воронежского комбината строительных материалов.

Всего "Энергомаш (Волгодонск)-Атоммаш" поставит на стройкомбинат шесть автоклавов тупикового типа, необходимых для модернизации производственных мощностей предприятия.

"Энергомаш-Атоммаш" отгружает оборудование для Воронежского комбината строительных материалов

Всего в рамках договора с Воронежским комбинатом строительных материалов ЗАО "Энергомаш(Волгодонск)-Атоммаш" изготовит 6 автоклавов тупикового типа, которые необходимы для модернизации производственных мощностей комбината. Отгрузка первых двух аппаратов осуществляется автомобильным транспортом, с использованием специальных транспортеров.

Технические характеристики оборудования:

  • масса – 71 т,

  • длина – 34,2 м,

  • диаметр – 3,5 м.

В настоящее время в производстве находятся четыре автоклава на заключительных стадиях изготовления.

Печь предназначена для выплавки сплошных и полых слитков методом электрошлакового переплава диаметром до 1 метра и длиной до 9,5 метров.

Специалисты Производства машиностроительных металлоконструкций ООО "Энергомаш (Волгодонск) – Атоммаш" приступили к контрольной сборке установки для электрошлакового переплава (ЭШП) № 2.

Печь изготовлена для ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ». Как и первая печь, ЭШП-15-Л1 №2 будет смонтирована на строящемся сегодня в Белгороде уникальном производственном комплексе по изготовлению заготовок для трубопроводов высокого давления АЭС и ТЭС.

Высота уникальной конструкции в сборе составляет свыше 20 метров, вес – 178 тонн. Установка предназначена для выплавки слитков трубных заготовок длиной до 10 метров. Слитки, изготовленные методом электрошлакового переплава, отличаются высокой чистотой химического состава, прочностью и надежностью и используются в производстве труб для трубопроводов в тепловой и атомной энергетике. Изготавливаемое в Волгодонске оборудование предназначено для строящегося на "Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ" новейшего производственного комплекса по изготовлению таких труб. Как и в случае с первой установкой, сборка внушительной конструкции производилась в горизонтальном положении, что обеспечивало точность сборки и доступность контрольных операций. Прочность конструкции при кантовании, а также безопасность выполнения работ обеспечивали специальная технологическая оснастка и траверса.