Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика 1 курс.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение5

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Кафедра биологии и почвоведения

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной практики

по специальности 021900 «Почвоведение»

Владимир 2012

1.1. Цели и задачи учебных практик.

Цели – закрепление знаний, полученных во время аудиторных занятий в университете по дисциплинам специальности; ознакомление с биогеосистемами различного уровня и слагающими их элементами; процессами, происходящими внутри биогеосистем.

Задачи практики: Закрепление общебиологических, геологических, геоморфологических, почвенных и ландшафтных знаний, полученных во время обучения, распространенными видами растений, сорно-полевой растительности, с горными породами, типами почв и ландшафтов.

Формирование умений и навыков полевого определения видовой принадлежности растений, горных пород и отложений. Знакомство с типичными экосистемами и геосистемами различного уровня (фации, урочища, ландшафты). Формирование умения и навыков сбора, составления и хранения коллекций (гербариев, минералов и горных пород).

Ознакомление с методикой полевых почвенных исследований и обработки полевых материалов, с методами определения основных генетических типов четвертичных отложений и почвенного профилирования. Овладение методами ландшафтных геоботанических исследований. Освоение методов диагностики и картографирования почв; определения и оценки противоэрозионной стойкости почв; крупномасштабного проектирования противоэрозионных мероприятий на территории хозяйств.

Базой для прохождения практик служат ГОУ Республиканский центр детского и юношеского туризма г. Петрозаводск, Государственный центр Агрохимической службы «Владимирский», ГНУ ВНИИСХ РАСХН, ГНУ ВННИИОУ РАСХН

2. Организация практикИ

2.1. ОБщие положения

Практики проводятся в соответствии с программой направления «почвоведения». Учебно-методическое руководство практикой осуществляется кафедрой биологии и почвоведения.

Студент до выезда на практику должен ознакомиться с программой практики и методическими указаниями, получить индивидуальное задание по основным разделам практики, пройти инструктаж о порядке прохождения практики и основным положениям по технике безопасности и противопожарной безопасности.

К практике допускаются студенты, успешно освоившие теоретический курс общих и специальных дисциплин, изучившие правила техники безопасности и противопожарной безопасности, прошедшие инструктаж в соответствии с установленным порядком.

На период каждой практики составляется календарный план-график, который утверждается руководителем практики (от кафедры и предприятия) и зав. практикой университета. Графиком предусматривается время на вводную беседу о режиме и порядке прохождения практики и инструктаже о технике безопасности; на лекции и полевые или

производственные экскурсии; на самостоятельную работу студентов по сбору материалов в соответствии с заданием; на оформление и защиту отчёта.

На практике каждый студент строго выполняет график прохождения и программу практики, подчиняется правилам внутреннего распорядка предприятия, организации, или учреждения – места прохождения практики.

Баланс времени по видам практик.

Мероприятия

Срок (дни)

Место проведения

Учебная (полевая)

1. Инструктаж по проведению практики, технике безопасности и оформлению результатов

1 в течение семестра

Аудитории университета

2 Полевые экскурсии, разбивка полевого лагеря, основы туризма.

7

окрестности г, Владимира.

3 Изучение почвенного покрова,

7

Экскурсии в Карелии, Учебные площадки на территории ГНУ ВНИИСХ, ГНУ ВНИИОУ

4 Изучение геоландшафтов и минералогического состава горных пород.

7

Экскурсии в Карелии Учебные площадки на территории ГНУ ВНИИСХ, ГНУ ВНИИОУ

5. Изучение ботанического состава, маршрутные обследования посевов сельскохозяйственных культур, глазомерно-численная оценка обилия сорняков. Флористические исследования агроцензов. Оформление гербария.

7

Экскурсии в Карелии Учебные площадки на территории ГНУ ВНИИСХ, ГНУ ВНИИОУ

6 Оформление и защита отчёта

1

Владимир, ВлГУ

И т о г о

29