Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
45.06 Кб
Скачать

15

На рис. 2. представлен пример графика для агрегатно-поточного способа производства железобетонного изделия. При этом в качестве исходных данных приняты следующие условия: ритм выпуска 20 минут, двухсменный режим работы с обеденным перерывом один час, вместимость ямной камеры – шесть форм с изделиями (один пакет по шесть штук), продолжительность ТО – 11 часов, постов на линии – пять, из которых на первом размещают одну форму, на двух следующих постах производят армирование и формование, на четвертом посту комплектуют пакет форм для загрузки освободившейся ямной камеры. На пятом посту производится раскомплектация пакета форм с изделиями после тепловой обработки. Размещение пакета из шести форм на четвертом посту до тепловой обработки и пакета из пяти форм после тепловой обработки на пятом посту предусмотрено для того, чтобы сократить время выгрузки и загрузки камеры и тем самым уменьшить расход теплоносителя на нагрев и охлаждение камеры.

На рис. 3 представлен пример графика для конвейерного способа производства. Вместимость камеры непрерывного действия определяется тем количеством форм, которые находятся в камере до выхода первой формы. Общая длина пропарочной камеры может быть определена как произведение количества форм, одновременно находящихся в камере, на длину одной формы. Так как общая длина такой камеры намного превышает длину конвейерной линии, принимают для размещения в пространстве несколько отсеков (щелей или туннелей), в каждом из которых должно находиться одинаковое количество форм. При этом длина каждой щели и туннеля должна быть соразмерна с длиной конвейерной линии.

    1. . Размещение поточной линии в пространстве

Размещение проектируемой линии в пространстве на минимально необходимой производственной площади и при рациональной организации рабочих мест можно представить в виде схемы.

В компоновке линии должны быть использованы основные принципы организации производства, в первую очередь – прямоточности и параллельности, а также реализованы все принятые в предыдущих разделах решения по количеству и размерам постов, аппаратов, площадок для хранения заделов, для промежуточного складирования изделий, их отделки, ремонта и складирования запасных форм, проходов между постами и площадками и т.д. Эскизы удобнее всего выполнять в масштабе 1:200 или 1:100. Оборудование и площадки вычерчивают без деталировки, только по их габаритам. Строительные конструкции здания, где размещается технологическая линия, могут не вычерчиваться – достаточно отметить продольные и поперечные оси с соответствующими размерами. Примеры схем организации поточных линий в пространстве приведены на рис. 4,5.

Соседние файлы в папке Методичка по ОПП1