Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
359.94 Кб
Скачать

14

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный

архитектурно-строительный университет

Кафедра технологии строительных изделий и конструкций

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к проектированию организации производства на поточных линиях предприятий строительных материалов, изделий и конструкций для студентов 5 курса специальности 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств в строительстве» заочной формы обучения.

Воронеж 2007

УДК 666.9:658.512

Методические указания к курсовому проекту по организации производства на поточных линиях предприятий строительных материалов, изделий и конструкций для студентов специальности 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств в строительстве» заочной формы обучения.

Уколова А.В., Зуев Б.М.; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – Воронеж, 2007. – с.

В методических указаниях даны рекомендации по проектированию организации производства на поточных линиях предприятий строительных материалов, изделий и конструкций, а также по расчетам экономических показателей. Рассмотрена методика расчета однопредметных непрерывно-поточных линий, представлены варианты построения графика производственного процесса изготовления железобетонных изделий на технологических линиях. Представлены варианты размещения поточных линий в пространстве.

Методические указания предназначены для студентов 5 курса заочной формы обучения специальности 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств в строительстве».

Илл. 4. Табл. 4. Библиогр.: 7 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Рецензент: зав. кафедры строительного материаловедения ВГАСУ

доц, к.т.н. Власов В.В.

Введение

Наиболее прогрессивным методом организации производства является поточный метод. Потоком принято называть такую организацию производства, при которой все операции процесса выполняются непрерывно и ритмично.

На практике поточные методы реализуются на поточных технологических линиях, представляющих собой совокупность рабочих постов, расположенных в последовательности, соответствующей ходу технологического процесса. В настоящем проекте рассматриваются только два способа организации технологических линий – агрегатно-поточный и конвейерный.

За каждым рабочим постом закрепляется, как правило, набор технологических операций. Рабочие посты поточной линии оснащаются специальным оборудованием, приспособлениями и соединяются различными видами внутрицехового транспорта, который перемещает предметы труда с поста на пост в соответствии с принятым ритмом выпуска продукции.

Высокая экономическая эффективность поточного производства сказывается в повышении съема продукции с 1 м2 производственной площади, увеличении производительности труда и в снижении себестоимости продукции.

Повышение производительности труда на поточных линиях достигается за счет:

  • снижения трудоемкости отдельных операций технологического процесса благодаря применению передовой техники и высокопроизводительного оборудования;

  • снижения потерь времени в процессе производства благодаря автоматизации и механизации транспортных операций и других вспомогательных работ, отсутствия переналадок оборудования;

  • более качественного выполнения рабочими своих функций, так как при многократном повторении операции они приобретают устойчивые производственные навыки.

Высшей формой организации поточного производства являются автоматизированные поточные линии.

Эффективность производства на поточных линиях предприятия строительных материалов, изделий и конструкций во многом зависит от организации работ на технологических линиях. Следовательно, глубокая проработка вопросов организации работ при проектировании поточных линий в значительной степени определяет уровень эффективности их работы.

Соседние файлы в папке Методичка по ОПП1