Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парктика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
17.81 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Дневник по практике

1 День практики 25.06.2012 Тема экскурсии : «Инструкция по технике безопасности»

Место проведения : аудитория 127

Время начала экскурсии : 9:00

Погодные показатели : Температура +24

Давление 734 мм.рт. ст

Ветер юго-восточный 3 балла

Влажность 50 %

Ход экскурсии : Любая выход со студентами - это дополнительный риск, связанный с опасностями для жизни и здоровья. Риск этот должен быть сведен к минимуму. Это возможно при хорошей подготовке группы, умелой организации практики и четком выполнении правил техники безопасности всеми ее участниками. В то же время ясно, что правилами все случаи жизни не охватишь. Во многом безопасность группы зависит от здравого смысла ее участников и руководителей, от их готовности не потерять голову в сложной непредвиденной ситуации. Общие правила техники безопасности регламентируются ведомственными приказами и инструкциями, в частности, инструкцией Московского комитета образования N 81 от 19.03.93 г. «Об организации и проведении туристских мероприятий с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений г. Шуи».

I. Общие положения

1. Действие данной инструкции относится ко всем практикам и выездам, проводимых в рамках деятельности географического отделения университета вне г.Шуи.

2. Все участники практики в вопросах техники безопасности следуют указаниям руководителя практики, ответственного за жизнь и здоровье детей, который действует на основании настоящей инструкции.

3. На практике запрещено употребление спиртных напитков (в том числе пива) и иных наркотических средств. Студентам в период практики запрещается курить.

4. Участники практики до ее начала должны быть ознакомлены с данной инструкцией ответственным за жизнь и здоровье детей под расписку.

II. Правила проведения пеших экскурсий

1. Запрещается: - студентам перемещаться в одиночку на расстояние более 500 м от лагеря; - ходить в одиночку (в том числе и в пределах 500 м от лагеря) по прибойной зоне и приливно-отливной полосе литорали; - взрослым уходить из лагеря на расстояние более 500 м, не поставив об этом в известность остающихся в лагере. Возможная причина нарушения данного пункта - необходимость оказания экстренной помощи пострадавшему, когда это невозможно сделать иным способом.

2. При выходе на экскурсию руководитель заботится об экипировке группы. При длительной экскурсии группе необходимо иметь: защищенный от намокания запас спичек; плащи и/или укрытие (тент, палатку) на случай дождя; нож или топор; фонари; деньги для проезда на транспорте; аптечку первой помощи, в которую входят пере-кись водорода, иод или зеленка, перевязочные средства, бактерицидный пластырь, обезболивающее средство. При экскурсиях в гористой местности необходимо иметь с собой веревку (20 м), при экскурсии в малознакомой местности - компас и карту..

3. Вышедшая на маршрут группа не должна делиться без веских на то оснований. При любом ЧП (травма, внезапное заболевание и др.) группа сходит с маршрута и следует с пострадавшим до ближайшего населенного пункта или дороги, где руководитель группы принимает меры для оказания помощи или отправки пострадавшего в больницу. Руководитель группы может принять решение отправить с пострадавшим часть группы, если это необходимо для скорейшего оказания помощи пострадавшему. При малейшей возможности сопровождать его при отправке транспортом должны не менее двух человек, один из которых - взрослый. После выхода к населенному пункту (дороге) может быть отправлена связная группа в базовый лагерь для оповещения о ЧП и предотвращения поисков задерживающейся группы.

4. Группе (участнику практики), потерявшим дорогу к лагерю, следует: - не пересекать водных преград, автомобильных и шоссейных дорог; - выйдя к реке, на дорогу или железнодорожное полотно, двигаться вдоль них до ближайшего населенного пункта и запрашивать помощь у милиции или органов власти; - в малонаселенной местности при невозможности ориентироваться по сторонам горизонта прекратить движение и развести дымящий костер.