Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ипп_кафедра_права_Метод_реком_по_оформл_ст_рабо...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Образец 6

РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ (ПРИМЕРНЫЙ ВАРИАНТ)

Рецензия

на дипломную работу, подготовленную студенткой (студентом) __ курса заочной (очной) формы обучения учебной группы _______ специальности «Правоведение» Частного учреждения образования «Институт парламентаризма и предпринимательства» Сидоровой Натальей Петровной на тему: «Право собственности граждан».

Сидорова Н.П., студентка ___ курса заочной формы обучения подготовила дипломную работу по теме, представляющей определенный интерес для теории и практики регулирования гражданско-правовых отношений.

В рецензии следует далее указать, насколько избранная для исследования тема дипломного проекта актуальна, дать краткую характеристику каждой главы, раскрыть полноту изложения материала с учетом действующего законодательства и внесенных в него изменений и дополнений. Целесообразно также в рецензии по дипломной работе раскрыть степень использования автором работы передового опыта и прогрессивных методов исследования материала (сравнительного анализа и др.).

В рецензии необходимо отметить, насколько автор работы сумел самостоятельно и интересно вскрыть те пробелы, коллизии и проблемы, которые имеются в правовом регулировании рассматриваемых в дипломной работе отношений.

В рецензии следует обратить внимание на уровень теоретической подготовленности автора по тем вопросам, которые получили закрепление в дипломной работе.

Следует, кроме того, указать на использование в работе примеров из правоприменительной практики и отметить то, как автор дипломной работы увязывает эти примеры с дальнейшим совершенствованием общественных отношений в спектре решения вопросов, затронутых в работе.

В то же время рецензенту необходимо остановиться и на конкретных недостатках, имеющихся в подготовленной студентом – выпускником дипломной работе.

В заключении рецензии можно указать следующее: «Вместе с тем считаю, что при условии успешной защиты перед государственной экзаменационной комиссией дипломной работы на тему: «Право собственности граждан», выполненный студенткой заочной формы обучения 6 курса учебной группы 22611 специальности «Правоведение» Частного учреждения образования «Институт парламентаризма и предпринимательства» Сидоровой Натальей Петровной, она может вполне заслуживать высокой положительной оценки, а студентка – дипломница присвоения ей квалификации «юрист» по специальности «Правоведение».

Рецензент

доцент кафедры гражданского права

юридического факультета

Белорусского государственного университета,

кандидат юридических наук, доцент В.М. Алексеев

«___» мая 200__ г.

Образец 7

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ КУРСОВОЙ РАБОТЫ*

Министерство образования Республики Беларусь

Частное учреждение образования

«Институт парламентаризма и предпринимательства»

Кафедра права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Гражданское право»

на тему: «Гражданско-правовой договор»

СТУДЕНТ(КА) 4 курса, группы № 11614

социально – экономического факультета,

специальности «Правоведение» _________________Н.Л. Григорьева

«_____»______________2009 г.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат юридических наук, доцент

_________________А.А. Симонов

«_____»___________2009 г.

М инск 2009

* Согласно Положению об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь, утверждённому Декретом Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. № 22, с изменениями и дополнениями (пункт 4) – официальным опубликованием является доведение правовых актов до всеобщего сведения путём воспроизведения их текстов в полном соответствии с подписанными подлинниками в частности, в следующих официальных изданиях: издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь и его электронной версии. Поэтому студент может в списке использованных источников указывая название нормативного правового акта ссылаться на названную электронную версию.

* Шрифт используется такой же, как и при оформлении титульного листа дипломной работы.

17