Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ипп_кафедра_права_Метод_реком_по_оформл_ст_рабо...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
423.42 Кб
Скачать

4. Особенности подготовки и защиты курсовой работы

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполнения студентами специальности «Правоведение» со специализацией «Правовое обеспечение бизнеса» учебного плана. Курсовая работа выполняется по конкретной учебной дисциплине в соответствии с программой подготовки студентов по специальности «Правоведение».

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного материала и приобретению навыков в области решения задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью студента, обучающегося по специальности «Правоведение». Если иное не указано в настоящем разделе и других разделах данных Методических рекомендаций, то подготовка и оформление курсовых и других научных работ осуществляется в том же порядке, что и дипломных работ.

Курсовая работа базируется на изучении нормативных и иных правовых актов, различных источников литературы, правоприменительной практики, статистических и аналитических данных.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов, включаемых для рассмотрения. Титульный лист курсовой работы оформляется в соответствии с Образцом 7.

Подготовленная курсовая работа представляется выполнившим ее студентом на кафедру права и регистрируется в специальном журнале.

После регистрации в указанном журнале она передается для изучения (проверки, прочтения) преподавателю – научному руководителю курсовой работы. Как правило, курсовая работа подлежит представлению на кафедру не позднее, чем за три недели до начала экзаменационной сессии. Выполненная студентом курсовая работа подлежит проверке преподавателем – научным руководителем в двухнедельный срок, но так, чтобы он не включал дату начала экзаменационной сессии. По результатам проверки курсовой работы научным руководителем данной работы составляется письменная рецензия, которая может включать направления, рекомендуемые для написания отзыва и рецензии на дипломную выпускную работу. Рецензия на курсовую работу должна содержать вывод о том, может ли быть работа допущена к защите. Кроме того, на титульном листе курсовой работы научный руководитель должен сделать отметку о допуске работы к защите или направить ее на доработку, сделав при этом указание на имеющиеся недостатки.

После проверки работы научным руководителем, она снова передается на кафедру с рецензией и отметкой о допуске или сделанными замечаниями для дальнейшего ее препровождения студенту, выполнившему данную работу. При наличии замечаний по работе, как правило, рецензия научным руководителем работы не пишется до устранения студентом указанных недостатков.

Для защиты курсовых работ преподавателем – научным руководителем определяется дата защиты и доводится до студентов, курсовые работы которых допущены к защите. Защита курсовой работы проводится до начала зачетной сессии. За 2-3 дня до защиты работы раздаются для возможного исправления недостатков и учета замечаний.

Защита осуществляется перед специально создаваемой кафедрой комиссией в составе 2-3 преподавателей. Первое слово предоставляется студенту, который в своем кратком выступлении (до 5 минут) должен осветить следующие моменты: что побудило выбрать именно эту тему; каковы были цели и задачи исследования; какие методы использовались для раскрытия поставленных задач; какая литература оказалась наиболее содержательной и интересной; выводы и результаты исследования.

При защите студент должен свободно излагать материал исследования. Студенту могут быть заданы вопросы, на которые он обязан ответить. В заключении следует краткая характеристика работы научным руководителем. Оценка работы обсуждается комиссией (либо членами кафедры) и выставляется после завершения защиты всех работ, допущенных в этот день к защите.

Оценка курсовой работы проводится с учетом того, насколько ее автор:

- продемонстрировал свободное владение содержанием представленной работы;

- обосновал актуальность проблемы, правильно сформулировал цель исследования, выделил задачи и методы исследования;

- отразил в плане основные вопросы темы;

- привлек достаточное количество теоретических материалов, использовав новейшие источники, глубоко изучил и правильно проанализировал литературу по теме исследования, верно цитирует её;

- сделал соответствующие выводы и обобщения;

- показал владение методами исследования;

- проявил самостоятельность в разработке темы;

- изложил материал логично и последовательно, в полном соответствии с планом, подкреплял теоретические положения примерами из практики;

- написал работу грамотно, литературным языком, правильно ее оформил.

Оценка за курсовую работу снижается, если в ней:

- не выделена и не обоснована проблема исследования;

- не сформулирована цель, не указаны задачи и методы исследования;

- план работы хаотичен, не выделяет узловые вопросы проблемы;

- отсутствует самостоятельность в разработке темы, работа сведена к простому пересказу или переписывания источников;

- нарушена логика исследования, в изложении материала есть повторы или же скачки мысли, примеры носят случайный характер;

- крайне ограничен круг изложенной литературы;

- допущены ошибки в цитировании, неправильном указании источников приводимых высказываний;

- встречаются орфографические и грамматические ошибки, страдает стиль изложения;

- нарушены правила составления библиографии;

- работа неаккуратна по внешнему виду.

Комиссия определяет уровень знания материала, изложенного в курсовой работе, соответствие работы требованиям, предъявляемым к оформлению курсовых работ, умение студента ориентироваться в вопросах отраслевой направленности, имеющих отношение к теме курсовой работы, а также понимание других аспектов, относящихся к проблемам, получившим закрепление в курсовой работе.

По результатам защиты курсовой работы выставляется оценка в ведомость, которую научный руководитель курсовых (курсовой) работ должен накануне получить в деканате социально – экономического факультета заочной или очной форм обучения и эта же оценка проставляется в соответствующий раздел зачетной книжки студента с указанием в ней темы выполненной курсовой работы.