Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дезинфекция поверхностей

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Дезинфекция поверхностей

Дезинфекция поверхностей в стоматологическом кабинете является чрезвычайно важным звеном в профилактике внутрибольничного инфицирования в Вашем учреждении. В кабинете стоматолога при работе с высокооборотными турбинами, бормашинами и ультразвуковыми приборами, применяемыми при лечении каждого пациента происходит образование аэрозолей, состоящих из мельчайших капель масла, гноя, крови, слюны, микроорганизмов. Аэрозоли удерживаюся в зоне дыхания врача и пациента до 30 минут и распространяться на расстояние до 50 – 80 см. (при применении водяного и охлаждения диаметр аэрозольного облака достигает двух метров).

Таким образом, обработка поверхностей в лечебном стоматологическом кабинете направлена на снижение бактериального загрязнения всех поверхностей включая оборудование, дверные ручки и краны. В помещениях стоматологии выделяются 3 зоны с разными уровнями гигиены:

1-ая зона - зона лечения, где должен соблюдаться самый высокий уровень гигиены. В основе работы в 1-ой зоне должны лежать принципы:

  • Стерильности (практически все стоматологические инструменты);

  • Одноразовости (одноразовые инструменты);

  • Индивидуальности (перчатки).

2-ая зона - граница зоны лечения, включающая поверхность манипуляционного стола, подлокотники, зубоврачебную установку, пустеры, индивидуальные стаканы (поильники), шпатели и чашки для замеса оттискного материала. Обработка и дезинфекция поверхностей данных предметов проводится после каждого пациента, в конце смены и по мере загрязнения.

3-я зона - остальная часть кабинета: мебель, оборудование, ручки дверей, краны и раковины, бактерицидные лампы, светильники, пол. В данной зоне текущая уборка проводится ежедневно, не реже 2-х раз в день с использованием дезинфицирующих средств.

В качестве средств дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации используются только разрешенные в установленном порядке в РФ физические и химические средства, которые применяются строго в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России.

В ЛПУ целесообразно организовывать централизованное приготовление дезинфицирующих растворов с выделением отдельного помещения для этих целей.

После использования уборочный инвентарь обеззараживают в свежем растворе дезинфектантов, выдерживают экспозицию, после чего ветошь прополаскивают и сушат. Сушка на батареях строго запрещена!

Уборочный инвентарь должен быть раздельным для хирургического, терапевтического, ортопедического и ортодонтического кабинетов (отдельно на каждый кабинет).

Все емкости должны иметь крышки, четкую маркировку на каждый вид уборочных работ и использоваться строго по назначению. Ветошь никогда не перепутают, если она будет в разных цветовых вариациях (для хирургического кабинета №1 – синяя, для хирургического кабинета №2 – сиреневая и т.д.)

Основной проблемой дезинфекции поверхностей в стоматологических учреждениях является полноценная обработка поверхностей границы зоны лечения (поверхность манипуляционного стола, подлокотники, зубоврачебная установка и т.д.) обработка которых, необходима после каждого больного. Уборка данных поверхностей может происходить в присутствии пациента, следовательно, дезинфектант должен относится к 4 классу опасности ингаляционного воздействия на человека (см. степень токсического воздействия). Желательно, что бы средство не имело резкого запаха, не коррозировало оборудование.

Важным моментом, влияющим на качество проведения дезинфекции помещения, является подготовка персонала. Необходимо иметь подробные инструкции по проведению как текущей, так и генеральной уборки, с учетом используемого дезинфектанта, а так же порядка обработки поверхностей в кабинете.

Текущая уборка

Текущая уборка в стоматологических учреждениях должна проводиться не реже двух раз в день утром до рабочего дня и в конце рабочей смены. При работе в две смены не менее трех раз.

Способы обработки:

  • протирание;

  • орошение.

Если поверхности обрабатываются способом протирания необходимо иметь достаточное количество ветоши, используя принцип разового смачивания ветоши в дезинфицирующем растворе. Обработка осуществляется 2-х кратным протиранием поверхностей стоматологического кабинета ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором с интервалом 15 минут или мытье с применением дезинфицирующих средств.

Поверхности трудные для обработки можно дезинфицировать методом орошения. При данном способе необходимо учитывать свойства дезинфицирующего вещества предназначенного в качестве распылителя (см. инструкцию к применению конкретного дезинфектанта), а так же иметь специальные устройства для распыления - иригаторы.

Как правило, большие по площади поверхности не орошают, а протирают (ингаляционная опасность). Идеально сочетание двух способов, оборудование, имеющее стыки, крепления и неровные поверхности – орошать, стены, шкафы, полы и т.д. – протирать.

Обрабатывают все поверхности в строгой последовательности: стол для стерильного материала, манипуляционный стол, зубоврачебное кресло, медицинские шкафы, кресла для больных, раковины для мытья рук и инструментов, краны, раковины, дверные ручки, полы.

После влажной обработки включают бактерицидные лампы.

Генеральная уборка

Генеральная уборка – это комплекс санитарно- гигиенических и дезинфекционных мероприятий, направленных на создание асептического режима помещений, где проводятся те или иные медицинские манипуляции.

Для проведения данных мероприятий необходимо иметь моющие и дезинфицирующие средства (дезинфектанты используются в той же экспозиции и концентрации, что и при текущей дезинфекции), специально выделенный для данного помещения уборочный инвентарь: ведра, щетки, чистая ветошь.

Весь инвентарь маркируют и применяют раздельно для каждого стоматологического кабинета. Хранят инвентарь строго в установленных местах и используют по прямому назначению.

В процессе уборки важно соблюдать определенную последовательность: вначале протирают потолок и стены, затем стекла, подоконники, трубы отопительной системы, аппаратуру и заканчивают уборку мытьем пола. Во время мытья пола всю мебель перемещают в одну половину комнаты и моют сначала освобожденную половину, затем мебель переносят на чистую сторону, далее проводят мытье второй половины комнаты.

Генеральная уборка стоматологических кабинетов (хирургических, терапевтических, ортопедических) проводится I раз в 7 дней.

Генеральную уборку осуществляют способом «двух ведер». С этой целью выделяют 2 емкости: первая заполняется дезраствором, вторая – водопроводной водой. Уборочная ветошь смачивается в первой емкости и после обработки 2 м2 поверхности прополаскивается во второй емкости. Раствор превой емкости меняют после обработки 60 м2 поверхности, воду во второй емкости – по мере загрязнения.

Этапы проведения:

  1. В помещениях предварительно проводят уборку синтетическими моющими средствами для удаления механических и других загрязнений с целью более эффективного воздействия дезинфицирующих веществ на обрабатываемые поверхности.

  2. Протирают все поверхности ветошью, обильно смоченной дезраствором.

  3. Включают бактерицидный облучатель (экспозиция 1 час.).

  4. Моют водой (прокипяченной или дистиллированной) чистой ветошью. Персонал при этом надевает чистую спецодежду и обувь.

  5. Включают бактерицидный облучатель.

Если средство имеет моющий компонент, то процесс дезинфекции и смывания загрязнения с поверхностей можно объединить в один процесс. Данная особенность актуальна для средств используемых во время проведения генеральной уборки помещений, т.к. значительно экономят время в результате объединения нескольких этапов обработки. Существуют дезинфектанты, которые не требуют смывания рабочего раствора с поверхности после дезинфекции.

Новые средства для дезинфекции поверхностей в стоматологии

Наименование средства для дезинфекции поверхностей, фирма, страна

Область применения

Аламинол («НИО-ЛИК», Россия) Вапусан-2000 («Наутимекс Индастрм», Швеция), Велтолен (ЗАО «ВЕЛТ», Россия), Виркон («КРКЛ», Словения), Дезэффект (Санифект-128, Россия) («ЛикваТех Индастриез Инк», США), Септабик («Абик, Израиль), Септодор-Форте («Дорвет Лтд», Израиль), Лизафин (ЗАО «Петроспирт», Россия).

Дезинфекция и предстерилизационная очистка изделий медицинского назначения (в т.ч. совмещенные в одном процессе). Дезинфекция поверхностей помещений, мебели, медицинского оборудования, посуды, белья, сантехоборудования, уборочного инвентаря

Бромосепт 50 («Абик», Израиль), Ника-экстра М (ПКФ Геникс, Россия), Септодор («Дорвет Лтд», Израиль).

Предстерилизационная очистка изделии медицинского назначения. Дезинфекция поверхностей помещений, белья, посуды, предметов ухода, сантехоборудования

Амоцид 2000 («Лизоформ Д-р Ганс Роземанн ГмбХ», Германия), Лизоформин-специаль («Лизоформ Д-р Ганс Роземанн ГмбХ», Германия), Септустин (ЗАО «Уралстинол», Россия).

Дезинфекция поверхностей помещений, сантехоборудования.

Деорол (ПФХ «Петтенс Франс Химия», Франция), Дюльбак сервис доз (ИФХ «Петтенс Франс Химия», Франция), Перформ («Шюлькe и Майр ГмбХ», Германия), Фиам (НПО «Гигиена-Био», ООО «Агровит»).

Дезинфекция поверхностей помещений и сантехоборудования с дезодорирующим эффектом (средства с запахом отдушки: лимона, лаванды, мяты и др.)

Деохлор (ПФХ «Петтенс Франс Химия», Франция), ДП-2 (Россия), Жавелион («Етс Линоссиер», Франция), Жавель Солид («Жазол», Франция), Клорсепт («Меденгек Лтд», Ирландия), Клор-клин («Mеdеntеh Ltd», Ирландия), Пресепт («Джонсон энд Джонсон Медикал Лтд», США). Пюржавель («Гидрохим», Франция).

Таблетированные хлорсодержашие препараты для дезинфекции изделий медицинского назначения. Дезинфекции поверхностей, сантехоборудования, белья, посуды, обеззараживание крови

Аэродезин-2000 («Лизоформ Д-р Ганс Роземанн ГмбХ»), Микроцид («Шюльке и Maйp ГмбХ» Германия).

Аэрозоли для дезинфекции труднодоступных поверхностей помещений, приборов, оборудования.