Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnaya_praktika_Bankovskoe_delo_i_strakhovan...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

1.7 Требования к оценке профессионально-практической деятельности студентов и их отчётности

Оценка по практике производится на основании оценки организации - базы практики, результатов оценки индивидуального задания руководителем практики от университета и оценки защиты отчета по практике комиссией в составе не менее двух преподавателей кафедры.

При оценке итогов работы студента принимается во внимание характеристика, данная ему руководителем практики от предприятия.

Оценка знаний, умений и навыков производится по следующим критериям:

Оценка «отлично» выставляется студенту, если он полностью выполнил программу практики, получил отличные оценки организации - базы практики; по индивидуальному заданию и при защите отчета по практике показал глубокое и прочное знание материала по программе практики, исчерпывающе, последовательно, четко и логически стройно его излагает, свободно справляется с вопросами по программе практики, правильно даёт пояснения по задаваемым вопросам.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, если он полностью выполнил программу практики:

получил отличные оценки организации - базы практики и по индивидуальному заданию, а при защите отчета по практике показал хорошее знание материала по программе практики, исчерпывающе, последовательно, четко и логически стройно его излагает, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос по программе практики, правильно дает пояснения по задаваемым вопросам;

получил отличную оценку организации - базы практики, хорошую по индивидуальному заданию, и при защите отчета по практике показал хорошее знание материала по программе практики, исчерпывающе, последовательно, четко и логически стройно его излагает, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос по программе практики, правильно дает пояснения по задаваемым вопросам;

получил хорошую оценку организации - базы практики, отличную по индивидуальному заданию, и при защите отчета по практике показал хорошее знание материала по программе практики, исчерпывающе, последовательно, четко и логически стройно его излагает, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос по программе практики, правильно дает пояснения по задаваемым вопросам;

получил хорошую оценку организации - базы практики, хорошую по индивидуальному заданию, и при защите отчета по практике показал хорошее знание материала по программе практики, исчерпывающе, последовательно, четко и логически стройно его излагает, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос по программе практики, правильно дает пояснения по задаваемым вопросам.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, если он:

1) получил хорошую оценку организации - базы практики, хорошую по индивидуальному заданию, при защите отчета по практике показал удовлетворительное знание материала по программе практики, непоследовательно, нечетко его излагает, допуская неточности в ответе на вопрос по программе практики, с некоторыми затруднениями дает пояснения по задаваемым вопросам.

2) получил удовлетворительную оценку организации - базы практики, хорошую по индивидуальному заданию, при защите отчета по практике показал удовлетворительное знание материала по программе практики, непоследовательно, нечетко его излагает, допуская неточности в ответе на вопрос по программе практики, с некоторыми затруднениями дает пояснения по задаваемым вопросам.

3) получил удовлетворительную оценку организации - базы практики, удовлетворительную по индивидуальному заданию, при защите отчета по практике показал удовлетворительное знание материала по программе практики, непоследовательно его излагает, допуская неточности в ответе на вопрос по программе практики, с некоторыми затруднениями дает пояснения по задаваемым вопросам.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если он:

задержал представление отчета по практике, полностью или частично не выполнил программу практики;

получил неудовлетворительную оценку организации - базы практики или по индивидуальному заданию, или при защите отчета по практике не знает значительной части материала, допускает существенные ошибки, неуверенно, с большими затруднениями дает пояснения по задаваемым вопросам.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в период летних каникул.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительных причин или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из университета, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета и действующим Положением.

По окончании практики студент-практикант в пятидневный срок составляет письменный отчет и сдает его руководителю практики от университета одновременно с дневником, подписанным непосредственным руководителем практики от страховой организации.

Не позднее 10 дней после завершения практики студент проходит аттестацию по практике с защитой отчёта комиссии, назначенной заведующим кафедрой. В состав комиссии входят руководитель практики от университета, ведущий профессор, доцент или преподаватель кафедры и, по - возможности, руководитель практики от кредитной и страховой организации.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Отчет должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период практики. В качестве основных форм и видов отчетности устанавливаются дневник практики и письменный отчет.

Итоги практики обсуждаются на научно-практических конференциях университетов и факультетов, на производственных совещаниях страховой организации, заседаниях ученых советов институтов и факультетов с участием, где это возможно, представителей баз практики.

Дневник ведется по форме, установленной Приложением В. В дневник записываются все выполненные работы. Записи делаются ежедневно в конце рабочего дня. В дневник записываются все виды работ, выполняемых студентом: операционная работа, участие в общественной работе, производственные экскурсии, присутствие на производственных совещаниях, научно - исследовательская работа, работа по изучению инструктивного материала, необходимой литературы. Студент должен высказать свое мнение и сделать выводы о практике.

Руководителем практики в дневник заносятся данные о трудовой дисциплине (нарушениях или поощрениях). По окончании практики на отдельных участках работ руководитель практики проверяет записи в дневнике и оценивает знания студента.

В конце дневника руководитель практики должен написать развернутую характеристику на студента с указанием положительных сторон и недостатков в прохождении практики и дать соответствующую оценку. Дневник вместе с отчетом о практике сдается на кафедру университета.

На студентов - практикантов, нарушивших правила внутреннего распорядка страховой организации, могут налагаться взыскания, о чем сообщается декану факультета и на кафедру для решения вопросов о возможности дальнейшего пребывания студента в университете.

Студенту, не выполнившему программу практики, продлевается срок ее прохождения. В случае невыполнения программы практики, непредставления отчета о практике, либо получения отрицательного отзыва руководителя практики от страховой организации, и неудовлетворительной оценки при защите отчета, студент отчисляется из университета.

Письменный отчет должен состоять из титульного листа, содержательной части и приложений.

Образец титульного листа представлен в Приложении А. Отчёт должен содержать сведения:

о организационно- структурном построении кредитной и страховой организации - базы практики;

об основных бизнес-процессах, выполняемых кредитной и страховой организацией - базой практики;

об истории функционирования кредитной и страховой организации - базы практики;

о конкретно выполненной студентом работе в период практики, с приложением образцов документов по изученным участкам работы, включая участие в общественной работе, производственные экскурсии, присутствие на производственных совещаниях, научно - исследовательской работе, работе по изучению инструктивного материала и литературы;

общие и индивидуальные задания кафедры;

список литературы, использованной при подготовке заданий;

доклад на научно-практическую студенческую конференцию по результатам выполнения индивидуального задания.

В отчёте студент должен высказать свое мнение и сделать выводы о практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]