Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnaya_praktika_Bankovskoe_delo_i_strakhovan...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

1.4 Выбор состава баз практики

Учебная практика проводится в кредитных и страховых организациях, имеющих высококвалифицированных специалистов, выполняющих широкий спектр банковских и страховых услуг, обеспечивающих условия, необходимые для выполнения студентами-практикантами программы практики. В случае если в данном подразделении банка и/или страховщика не достаточно информации для выполнения программы, то практикант, по распоряжению кафедры, направляется в ближайшую кредитную и/или страховую организацию, которая в состоянии предоставить недостающую информацию и ознакомить с процедурой выполнения банковских и /или страховых операций.

Практика осуществляется на основе долгосрочных договоров, в соответствии с которыми указанные кредитные и страховые организации – базы практики обязаны предоставить места для прохождения практики студентам университета. В договоре университет и кредитные (страховые) организации оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение руководителей практики от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), а также руководителя практики от университета. Поскольку учебно-методическое руководство практикой осуществляют выпускающие кафедры, то руководителем практики от университета, как правило, назначается преподаватель соответствующей кафедры.

Места для практики, исходя из условий ее прохождения группами студентов, подбираются, как правило, в кредитных и страховых организациях, расположенных в г. Оренбурге и Оренбургской области. При наличии мотивированных аргументов допускается проведение практики в других областях Российской Федерации.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

Студенты, работающие в страховых организациях или заключившие контракт с будущими работодателями, все виды практик, как правило, проходят в этих организациях.

1.5 Продолжительность и сроки проведения практики

За период обучения по специальности студенты очной формы проходят учебную практику продолжительностью четыре недели в восьмом семестре (две недели в страховой организации, две недели в кредитной организации).

Студенты очно-заочной и заочной формы обучения проходят учебную практику продолжительностью четыре недели в десятом семестре.

Студентам очного обучения, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению кафедры на основе аттестации может быть зачтена учебная практика. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

1.6 Общие требования, регламентирующие деятельность студента-практиканта

До начала практики руководители от базы практики совместно с руководителями от университета составляют в соответствии с программой календарный план прохождения учебной практики.

Календарный план составляется по форме Приложения Б применительно к конкретным условиям работы и включает все виды выполняемых работ, вытекающих из программы практики.

Студент в период прохождения практики обязан:

подчиняться действующим в кредитной и страховой организации правилам внутреннего трудового распорядка;

нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

участвовать в совещаниях, деловых встречах, проверках предприятий-клиентов совместно с экономистами страховщика и кредитной организации;

выполнять во время практики все работы, предусмотренные программой практики;

заниматься учебно-методической или научно-исследовательской разработкой.

Кредитные и страховые организации - базы практики должны организовывать для студентов - практикантов экскурсии на предприятия для более глубокого ознакомления с экономикой и деятельностью обслуживаемой клиентуры.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Во всех случаях по результатам освоения программы практики обучающиеся представляют на выпускающую кафедру письменный отчет с последующей аттестацией.

Студент университета должен не только хорошо овладеть своей профессией, но и иметь навыки экономико-пропагандистской работы. Необходимые знания и навыки организаторской и пропагандистской работы приобретаются студентами в процессе изучения социально-общественных наук, а также при изучении специальных дисциплин. Эти знания и навыки должны закрепляться в ходе практики.

Общественная работа студентов в период практики должна способствовать их социально-психологической адаптации к условиям работы в трудовом коллективе, приобретению навыков выполнения функций менеджмента.

Студенты-практиканты на местах практики выступают с лекциями, докладами, беседами перед работниками организаций. Причем, основной упор делается на пропаганду экономических знаний и, прежде всего, по теме курсовой или дипломной работы. Примерная тематика выступлений и бесед определяется руководителем практики совместно с руководителем от базы практики и слушателей, перед которыми выступает практикант.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]