Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект освоения ТумаРязаньЛес.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
3.47 Mб
Скачать

4.3.4. Проектирование лесовосстановления.

На каждый участок не покрытых лесной растительностью земель и перспективных вырубок от сплошных рубок лесных насаждений, на которых намечается проведение лесовосстановительных мероприятий, составляется проект. Проект должен содержать:

характеристику местоположения лесного участка (наименование лесничества (лесопарка), участкового лесничества, номер квартала, номер выдела, площадь лесного участка);

характеристику природно-климатических условий лесного участка (в т.ч. рельефа, гидрологических условий, почвы и др.);

характеристику вырубки (количество пней на единице площади, состояние очистки от порубочных остатков и валежной древесины, характер и размещение оставленных деревьев и кустарников, степень задернения и минерализации почвы и др.);

характеристику имеющегося подроста и молодняка лесных древесных пород (состав пород, средний возраст, средняя высота, количество деревьев и кустарников на единице площади, размещение их по площади лесного участка, состояние лесных насаждений и его оценка, др.);

обоснование проектируемого способа лесовосстановления, породного состава восстанавливаемых лесов;

сроки, способы и технология выполнения работ по лесовосстановлению;

показатели оценки восстанавливаемых лесов для признания работ по лесовосстановлению завершенными (возраст, состав пород, средняя высота и др.).

Параметры созданных при лесовосстановлении молодняков, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью, должны соответствовать требованиям, указанным и таблице 47.

Таблица 47

Требования к посадочному материалу лесных древесных пород и

качеству молодняков, созданных при искусственном и комбинированном лесовосстановлении, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью

Древесные породы

Требования к посадочному материалу

Требования к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью

воз-раст не менее, лет

диа-метр ство-лика у корне-вой шейки не ме-нее, мм

высо-та ство-лика не ме-нее, см

группа типов леса или типов лесорастительных условий

возраст не менее, лет

количество деревьев главных пород не менее, тыс. шт.га на 1 га

средняя высота деревьев главных пород не менее

(м)

1

2

3

4

5

6

7

8

Лесостепной район

Хвойно-широколиственный район европейской части

Российской Федерации

Береза повислая (бородавчатая)

2

3,0

25

Брусничная, кисличная, черничная

4

2,0

1,1

Береза повислая

(бородавчатая)

2

2,5

20

Свежая и влажная

судубрава

5

2,0

1,5

Дуб

Черешчатый

1-2

3,0

12

Свежая и влажная

судубрава

8

1,7

0,9

Ель европейская (обыкновенная)

2-3

2,0

12

Сложная,

мелкотравная,

черничная

7

2,0

1,0

Долгомошная,травяно-болотная

7

2,0

0,7

Лиственницы и Сукачева и сибирская

2

2,5

15

Брусничная, кисличная, черничная

5

1,7

1,2

Сосна кедровая сибирская

3-4

3,0

12

То же

9

1,6

0,8

Сложная, сложная мелкотравная

5

1,5

1,5

Долгомошная, травяная

9

1,6

0,7

Сосна обыкновенная

2

2,0

12

Лишайниковая, вересковая

7

2,5

0,8

Брусничная, кисличная, черничная

7

2,0

1,2

Долгомошная, сфагновая

7

2,2

1,0

Ясень обыкновенный

Свежие и влажные судубрава и дубрава

6

2,0

1,5

Лесные культуры. Для подготовки лесного участка к закладке лесных культур выполняются следующие виды работ:

обследование лесного участка;

проектирование лесовосстановления;

отвод лесного участка;

маркировка линий будущих рядов лесных культур или полос обработки почвы и обозначения мест, опасных для работы техники;

сплошная или полосная расчистка площади от валежной древесины, камней, нежелательной древесной растительности, мелких пней, стволов усохших деревьев;

корчевка пней или уменьшение их высоты до уровня, не препятствующего движению техники.

При обследовании лесного участка определяется его состояние и пригодность для выращивания лесных насаждений, устанавливается количество и размещение жизнеспособного подроста и молодняка хозяйственно ценных лесных древесных пород, степень захламленности валежной древесиной и лесосечными отходами, количество и высота пней, доступность участка для работы техники, заселенность почвы вредными организмами, уточняется тип лесорастительных условий и определяется способ создания лесных культур.

Отвод лесного участка для создания лесных культур заключается в его инструментальной геодезической съемке с привязкой к границам лесного квартала, дорогам и другим постоянным ориентирам.

Расчистка лесного участка. При сплошной расчистке валежа, стволики нежелательной древесной растительности, мелкие пни и камни сдвигаются к границам лесного участка или собираются на его территории в валы. Частичная расчистка осуществляется полосами различной ширины в случаях, когда сплошная расчистка невозможна или нецелесообразна. При расчистке лесных участков и корчевке пней должно обеспечиваться максимальное сохранение верхнего плодородного слоя почвы.

Способы обработки почвы. Обработка почвы осуществляется на всем участке (сплошная обработка) или на его части (частичная обработка) механическим способом.

Проектируется частичная обработка почвы с нарезкой борозд шириной 0,7 м.

Проектируется создание чистых культур ели и сосны.

На вырубках на свежих, влажных и переувлажненных почвах первоначальная густота культур, создаваемых посадкой сеянцев, должна быть не менее 3 тысяч на 1 гектаре, на сухих почвах – 4 тысячи штук на 1 гектаре. При создании лесных культур посевом семян число посевных мест по сравнению с указанными нормами густоты культур при посадке сеянцев увеличивается на 20%. При посадке лесных культур саженцами допускается снижение количества высаживаемых растений до 2,5 тысяч на 1гектар. В очагах распространения вредных организмов первоначальная густота посадки (посева) и состав лесных культур определяется на основании специальных обследований.

Посадочный материал для создания лесных культур должен соответствовать параметрам, приведенным в таблице 47.

Создание лесных культур посевом семян допускается на лесных участках со слабым развитием травянистого покрова. Посев возможен на участках с сухими песчаными и каменистыми почвами.

Дополнению (посадке взамен погибших экземпляров растений) подлежат лесные культуры с приживаемостью 25-85 %. Лесные культуры с неравномерным отпадом (гибелью растений) по площади участка дополняются при любой приживаемости.

Уход за лесными культурами. К агротехническому уходу относятся:

ручная оправка растений от завала травой и почвой, размыва и выжимания морозом;

рыхление почвы с одновременным уничтожением травянистой и малоценной естественной древесной растительности в рядах культур и междурядьях;

уничтожение или предупреждение появления травянистой и нежелательной древесной растительности;

Уход за лесными культурами проектируется на площади 50 га.

Рекомендуемое количество уходов для зоны хвойно-широколиственных лесов составляет: в 1-й и 2-й год после создания культур – 1-2 ухода, в 3-й год -1, всего за период ухода – 3- 5.

Оценка приживаемости лесных культур определяется выраженным в процентах отношением числа посадочных (посевных) мест с сохранившимися растениями к общему числу посадочных (посевных) мест, учтенных на пробной площади. Густота и размещение культивируемых растений определяются на пробных площадях или учетных отрезках рядов лесных культур, расположенных через равные расстояния по диагонали лесного участка. Пробные площади должны захватывать по ширине не менее 4 рядов главной породы, считая от центра междурядий, и полный цикл смешения пород.

На лесных участках размером до 3 гектар учитывается не менее 5 % площади или количества посадочных (посевных) мест, от 4 до 5 – не менее 4 %, от 6 до 10 гектар – не менее 3 %.от 11 до 50 гектар – не менее 2 %, от 50 до 100 гектар – не менее 1,5 %, 100 гектар и более – не менее 1 %. Процент может быть увеличен в зависимости от состояния и характера культивируемых лесных растений.

При сплошных строчных посевах посевные места учитываются через 0,4-1 метр в зависимости от размещения лесных насаждений отдельных лесных древесных пород по данной площади. К погибшим растениям при этом способе учета относятся участки рядов длиной от 0,8 до 2 метров и более соответственно, не имеющие всходов культивируемых древесных растений.

Лесные культуры с приживаемостью менее 25 % считаются погибшими.

Комбинированное лесовосстановление осуществляется путем посадки и посева на лесных участках, где естественное лесовосстановление лесных насаждений ценных лесных древесных пород не обеспечивается. Лесные участки, на которых количество лесных растений главной древесной породы, введенных за счет посева и посадки частичных культур равно или больше количества подроста лесных насаждений, относятся к участкам, занятым лесными культурами, при меньшем количестве, к занятом комбинированным лесовосстановлением.

При комбинированном лесовосстановлении густота лесных культур (количество посадочных или посевных мест на единице площади) устанавливается в зависимости от количества имеющегося подроста и молодняка лесных насаждений главной лесной древесной породы исходя из расчета, что общее количество культивируемых растений и подроста лесных насаждений главной лесной древесной породы должно быть не менее количества, предусмотренного в таблице 36.

Первоначальная густота лесных культур при комбинированном лесовосстановлении под пологом лесных насаждений должна составлять не менее 50 % от нормы, установленной для искусственного лесовосстановления в соответствующих природно-климатических условиях.

Комбинированное лесовосстановление под пологом лесных насаждений проводится в основном в зеленых зонах в целях повышения санитарно-гигиенических функций и других защитных лесах.

Площади лесных участков, на которых проведено искусственное и комбинированное лесовосстановление с закладкой лесных культур, относятся к землям, покрытым лесной растительностью, при достижении лесными растениями параметров главной лесной древесной породы, указанных в таблице 47.

4.3.5. Уход за лесом при воспроизводстве лесов (осветление и прочистка), не связанный с заготовкой древесины.

Объемы мероприятий по уходу за лесом при воспроизводстве лесов приведены в таблице 48.

Таблица 48(73)

Площадь лесов, нуждающихся в уходе за лесами,

проектируемые виды и ежегодные объемы ухода за лесами

при воспроизводстве лесов, не связанные с заготовкой древесины*

Породы

Площадь, га

Вырубаемый запас, м3

Срок повторя- емости, лет

Ежегодный размер

площадь, га

вырубаемый запас, м3

общий

с 1 га

1

2

3

4

5

6

7

Бельковское лесничество

Вид ухода - прочистки

Сосна

120

1320

5

15

165

11

Ерахтурское лесничество

Вид ухода - осветление

Сосна

168

840

5

21

105

5

Вид ухода - прочистки

Сосна

120

840

5

15

105

7

итого по лесничеству

288

1680

36

210

6

Кораблинское лесничество

Вид ухода - осветление

Сосна

224

1792

5

28

224

8

Дуб

64

384

5

8

48

6

итого

288

2176

36

272

8

Вид ухода - прочистки

Сосна

104

1456

5

13

182

14

Дуб

32

416

5

4

52

13

итого

136

1872

17

234

14

итого по лесничеству

424

4048

53

506

10

Всего по арендуемому участку

Вид ухода - осветление

Сосна

392

2632

49

329

Дуб

64

384

8

48

6

итого

456

3016

 

57

377

 7

Вид ухода - прочистки

Сосна

344

3616

 

43

452

10 

Дуб

32

416

 

4

52

13

итого

376

4032

 

47

504

 11

Всего

832

7048

 

104

881

Уход за молодняками проектируется в лесных культурах и на вырубках, на которых более чем 5 лет тому назад осуществлены меры содействия естественному возобновлению.

Нормативы режима рубок ухода за лесом приведены в разделе 3.7 Рубки ухода за лесом таблица 35.