Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы3 / 1,2,3 / №2 / по 2ой лабе / Метод покоординатного спуска

.htm
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
24.37 Кб
Скачать

Метод . var loc='http://ktf.physics.usu.ru/~avvakumov/numerical/content/node49.html'; http://ktf.physics.usu.ru/~avvakumov/numerical/content/node49.html · Cохраненная копия Слова:   пример покоординатного спуска с постоянным шагом  к первому | к последнему Яндекс никак не связан с авторами и содержимым страницы  

Метод   покоординатного   спуска . Один из способов (далеко не самый удачный) поиска минимума функции нескольких переменных, опираясь на методы поиска минимума функции одной переменной. Пусть требуется отыскать минимум функции переменных и начальное приближение минимума . Метод  покоординатного   спуска  состоит из применения последовательности  шагов  Ищется минимум функции одной переменной , то есть функции при фиксированной первой переменной. Первое приближение для этой координаты помещается в точку минимума . Фиксируется вторая переменная, производится поиск минимума функции одной переменной . Новое значение координаты присвоить значению минимума этой функции. Продолжать минимизацию во всем координатам, придя к следующему приближению . Аналогично вычислить , пока не станет меньше заданной точности.

Простой  пример  показывает, насколько этот метод может быть неэффективным даже при поиске минимума простой функции двух переменных. Поэтому указанный алгоритм применять не следует!

http://ktf.physics.usu.ru/~avvakumov/numerical/content/node49.html · Cохраненная копия Слова:   пример покоординатного спуска с постоянным шагом  к первому | к последнему Яндекс никак не связан с авторами и содержимым страницы   Слова, найденные в заголовке, меню или многострочных областях ввода, выделены угловыми скобками ('<' и '>').