Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
92.28 Кб
Скачать

1.Хронологиия и переодизация Нового времени.

Термин н вист-появ. На западе в кон.19 в.и обоз. Совр. Историю. В 1954г сост всесоюз совещ под игидой цкпсс, решено ввести н. и. как особый предмет препод. В школах и вузе. Вопрос о хронологических рамках Нового времени по разному определяется в различных исторических школах.Переодиз, к-я утверд. В Европе:Келлер-просветитель, он счит. начало н.в.1453г.-падение рим. Империи. В 19в.-Якоб Бурхард, полагал, что н.в.нач. с эпохи возраж.-н.14-сер.17в. Маркс соотнос.н.в.с эпохой первонач.накопления капитала-16 в. Ленин примен. Термин-ю к истории -17в.-формир.всерос. рынка. Соловьев, карамзин, ключевский, что н.в.нач. с эпохи петра.до александ 1и много др. мнений..В 1934г появились замечания 3 вождей- Сталина, кирова. Жданова проект учебников-н.в. это Великая Франц.рев.(1789-94).Москов. школа ичториков сч.н.-Английская бурж.рев.(1640-60) Окон. Н.в.:совпад с нач.20 столет.(1900), совпад.с нач.перв.мир. войны(авг14), с рос. рев.17г, с пев. Мир. Войн.18г, с окнч. Вт.мир.войны 45г. 1640-1918-новое время. Официально-1640-1870-от начала анг. Рев. До франко – прусск. Войны ,с1870-1918-от франко-прусс войны до первой миров. Войны. Революции-1566-1609-нидерландская рев, 1640-60 анг. Бурж. Рев, 1775-83-Американ.рев, 1789-99- вел фран. Рев, 1808-1813- испанская рев.

2.Соц – эконом прич. Англ. Рев.

Старые феодальные производственные отношения и политическое господство дворянства задерживали развитие нового общественного строя.Развитие капит. встречало не мало препят, за занятие предпр-й деят-ти надо было платить.(налог на окна). Монополии – исключ-е право на занятие какой-либо деят-ю. Разрешение давали а патент королевская власть, слож. Система поборов и взяток. Переход европейского общества от феодализма к капитализму был осуществлён в основном в результате английской буржуазной революции XVII в. Английская революция XVII в. первая провозгласила принципы буржуазного общества и государства и установила буржуазный строй в одной из наиболее крупных стран Европы. Накануне революции Англия была страной аграрной. Рост спроса на английскую шерсть на внешнем и внутреннем рынках привёл к чрезвычайному развитию в Англии овцеводства.(огораживание). Полных собственников земли, назывались фригольдерами (свободными держателями).Крестьяне копигольдеры (держатели по копии, или по договору), находившиеся в гораздо худшем положении. Краткосрочные(арен-ры на небол. сроки) держатели назывались арендаторами или лизгольдерами.Коттеры-беднота, лачуга, прислуга.

3.Идеолог. И полит. Причины революц. В Англии.

Роль боевой теории восставших играла идеология Реформации в форме пуританизма(чистый), они выступали за очищение англ.церкви от остатков каталицизма. Пуританизм –это разновидность кальвинизма(Кальвин реформатор). Джон Нокс (шотл пропов.) пуритан. пропов . В 1680г появились пуритане в парламенте, они требовали ограничен власти монарха, верховенство парламент, треб сокедж(частнач собствен), ликвидация епископата. Среди пуритан возникли различные течения, отвечавшие интересам различных прослоек и классов общества. Пресвитериане желали сохранить в Англии единую церковь с одинаковым богослужением, но требовали очищения церкви от пережитков католичества, замены епископов собраниями старейшин,своих сторонников пресв. находили среди богатого купечества и верхушки нового дворянства. Индепенденты, или «независимые», стоявшие за упразднение всякой единой церкви с обязательными текстами молитв и догматами. Они выступали за полную самостоятельность в религиозных делах для каждой религиозной общины среди средней и мелкой буржуазии, крестьян, ремесленников.О.Кромвель был индоп. в конце 30-х начале 40-х годов XVII в., когда незаконные налоги и другие стеснения привели к задержке в развитие торговли и промышленности и резкому ухудшению положения народа. Пуритан преследов. Два суда: высокая комиссия, звездная палата.