Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Exkursia_po_gorodu.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Текст экскурсии по историческому центру г. Ульяновск.

Здравствуйте, мы рады приветствовать вас в нашем городе Симбирске-Ульяновске!

Меня зовут ……….., я буду вашим экскурсоводом. Сегодня у нас автобусно-пешеходная экскурсия по центру города, Продолжительность экскурсионного маршрута 2-2,5 часа. Часть маршрута мы пройдем пешком, другую часть проедем на автобусе, с остановками. Начало маршрута здесь, на площади Ленина, а заканчивается у Областного Драматического Театра.

Пешеходная часть экскурсии Площадь Ленина-бульвар Пластова.

Объект показа №1:Площадь Ленина.(показать фото №1.)

Экскурсию не зря начинаем именно с площади Ленина, здесь находилась в начале семнадцатого века симбирская крепость.

По приказу царя Алексея Михайловича Романова решили укреплять восточные рубежи государства Российского, стали строить защитные черты и крепости. В 1648 году царь указал, а бояре приговорили строить на берегу Волги города- крепости для защиты от набегов кочевых племён. Сюда, на крутой берег Волги приезжает боярин Богдан Матвеевич Хитрово, именно он станет основателем крепости Синбирск, расположенной на вершине высотой 145 метров в междуречье Волги и Свияги.

Первоначально город-крепость назывался Синбирск, с конца XVIII века по указу Екатерины II он становится центром Симбирской губернии. В 1924 году переименован в Ульяновск, такое название наш город носит и по сегодняшний день. В 1943 году образована Ульяновская область, в годы войны сюда было эвакуировано 15 промышленных предприятий.

Площадь Ленина раннее называлась Соборной, потому что до тридцатых годов двадцатого века здесь располагались два собора: Троицкий летний и Николаевский Зимний кафедральные соборы.

Показать фото №2.(Троицкий и николаевский соборы.)

Здесь установлен в год 350-летия основания нашего города памятный знак «Исторический центр Симбирска-Ульяновска». На нём изображены: первое дошедшее до нас изображение нашего города - вид с лубочной картинки начала XVIII века, первая печать - лев, держащий в лапе меч, первый герб - столб, с опирающейся на него короной.

Объект показа №2: Памятник Ленину.

Площадь носит имя Ленина с 1940 года, когда был возведен памятник Ленину. Автор – М.Г. Манизер. Это один из лучших памятников Ленину, он был создан именно для Ульяновска – родного города Владимира Ильича. Как сказал сам М. Г. Манизер, присутствующий на церемонии открытия 22 апреля 1940 года: «Памятник лучше всего характеризовать следующим образом – это Ленин в дни Октября, твердо уверенный в правоте и конечной победе своего дела. Ленин проницательно и бодро смотрящий вдаль – в будущее человечества. Ленин, окруженный бурной стихией, ветром, рвущим с его плеч накинутое пальто».

Монумент органично вписался в городской ландшафт и стал одним из главных символов Ульяновска. Памятник Ленину в Ульяновске действительно является произведением искусства. Это подтверждает тот факт, что авторский вариант – повторение скульптуры, выполненный М.Г. Манизером, на Международной выставке в Брюсселе в 1958г. получил высшую награду – Гран-при. Напротив памятника – здание областной администрации, построено в 1957 году, типичный образец архитектуры, позже получившей название «сталинской».

Объект показа №3, №4,№5: Областная Филармония, ветровой орган, Центральный парк им. Свердлова.

Пройдем к зданию Областной Филармонии. Она располагается в красивом здании бывшего Симбирского общественного собрания, построенном в южной части бульвара Новый Венец по проекту архитектора Ф.О. Ливчака. По своему назначению здание во все времена являлось типичным "народным домом". Здесь располагались: Дворец рабочей культуры, кинотеатр "Красная звезда", швейная фабрика. В дальнейшем здание было реконструировано под концертный зал с прекрасной акустикой. В 1982 в здании филармонии впервые был установлен орган немецкой фирмы "Ойле". Этот инструмент действует до сих пор и имеет 2 манула, 32 регистра и 2500 труб. 

А здесь располагается ветровой орган. Он был изготовлен в рамках Международного фестиваля кузнечного искусства "Поющий металл" размером в семь метров. По замыслу авторов, музыкальный инструмент должен был издавать немыслимой красоты звуки. Однако, инструмент оказался "нерабочим": в спешке вместо струн мастера натянули обычный провод.

Взгляните напротив - это Центральный парк им. Свердлова. Один из старейших парков города. Прежнее его название – Владимирский сад. По одной из версии был назван Владимирским в честь Симбирской губернатора графа Владимира Орлова – Давыдова. В 1947-48 годах, к 300-летию города Симбирска-Ульяновска, была проведена реконструкция парка. Бала выстроена «арка» при главном входе в парк, сооружена каменная лестница с декоративными вазонами на тумбах по ее сторонам. В советский период парк был самым популярным местом массовых гуляний. В 1970-х гг. он вырос по площади в несколько раз за счет освоения бывших усадебных участков и садов, размещавшихся на склоне горы почти до набережной Волги. В настоящее время парк является одним из любимых мест отдыха горожан.

А сейчас мы с вами вышли на бульвар Венец – одно из красивейших мест нашего города. Назван он так потому, что он как бы венчает наш город. Отсюда открываются широкие заволжские дали, на десятки километров видна великая Волга.

Объект показа №6: Сельскохозяйственная Академия.(Губернские Присутственные места.)

Посмотрите налево - Здание Сельхозакадемии - когда-то здесь размещались Губернские присутственные места, то есть административное учреждение губернии. Это образцовый проект очень известного в России архитектора А.Д. Захарова, построено в стиле русского классицизма: торжественное, строгое – шестиколонный портик, лестница. Главным фасадом развёрнуто к Волге, формировало парадный фасад волжской набережной. В этом здании недолгое время служил Д.Д. Минаев (в 1855г).

Объект показа №7: Здание Областных Краеведческого и Художественного музеев.( Дом-памятник И.А. Гончарову).

По пути нашего следования, находится - Здание Областных Краеведческого и Художественного музеев. Так же известного как Дом-памятник И.А. Гончарову. Здание строилось на деньги, собранные по всероссийской подписке по инициативе симбирской архивной комиссии. Торжественная закладка здания состоялась в день празднования 100-летнего юбилея И.А.Гончарова. Автор проекта - архитектор А.А. Шодэ, многие признают, что это здание – вершина его творчества. Праздничное, нарядное, обращённое лицом к Волге, здание поистине является украшением бульвара Венец. Идея прославления памяти писателя И.А. Гончарова воплотилась здесь как нельзя лучше, это один из первых мемориалов в городе. Сегодня это один из символов Ульяновска.

Объект показа №8: Областная библиотека имени В.И.Ленина.

(Здание Бывшего Дворянского собрания)

Обратите внимание направо - это Здание бывшего Дворянского собрания, где симбирские дворяне устраивали балы, музыкальные и литературные вечера. Дворянское собрание - это выборный орган дворянского самоуправления в Российской империи. Здание было построено в 1847 году по проекту архитектора Ивана Адольфовича Бенземана на деньги, собранные по подписке. Земельный участок под строительство был пожалован симбирским дворянам императором Николаем I , который посетил наш город в 1836 году. Здание построено в стиле русского классицизма, а колонны с ионическими капителями придают ему монументальность и величественность.

В 1848 году в этом здании была открыта по инициативе местных дворян П.М.Языкова и П.Н.Ивашева первая в Симбирске публичная библиотека, названная Карамзинской, в честь известного писателя-историографа и нашего земляка Н.М. Карамзина. Книжный фонд библиотеки состоял, в основном, из книг, пожертвованных частными лицами и различными учреждениями; книги для этой библиотеки присылались со всей России, из 47 губерний, книжные собрания Карамзина, Гончарова, Минаева, Одоевского и даже императора Александра III вошли в её состав.

Сегодня здесь размещается областная научная библиотека – Дворец книги, а в тех комнатах, где когда-то была Карамзинская библиотека теперь музей.

Объект показа №9: Памятник-бюст И.А.Гончарову. Показать фото №4.(Памятник-бюст Столыпину).

Рядом расположен памятник – бюст И.А. Гончарову работы скульптора А.В. Ветрова был установлен здесь в 1948 году. Интересен тот факт, что памятник Гончарову был установлен на постаменте, появившемся в Симбирске гораздо раньше. В 1913 году в нашем городе установили памятник государственному деятелю П.А.Столыпину. В революционном 1917 году памятник Столыпину снесли, а постамент остался. На этот постамент и решено было установить в канун празднования 300-летия Симбирска памятник И.А.Гончарову.

Объект показа: №10.Памятник букве «Ё».

А здесь стоит любопытный памятник букве «Ё», автором которого является художник Александр Зинин. Буква «Ё» появилась в русском алфавите во многом, благодаря издательской деятельности Н.М. Карамзина. Он одним из первых начал употреблять вместо принятого в то время сочетания «ио» (слиозы) новую букву.

Объект показа: №11,№12,№13,№14. Бульвар Новый Венец, Обелиск «Героям-красноармейцам — павшим в боях за освобождение Симбирска», Здание Симбирской классической гимназии, Памятник Н.И. Карамзину.

Бульвар Венец – одно из любимых мест отдыха горожан, украшают его и старинные, и современные здания. На бульваре находится Обелиск «Героям-красноармейцам — павшим в боях за освобождение Симбирска». Архитектор — Ф. Е. Вольсов. Здесь в течение 1918—1922 годов было захоронено несколько десятков человек, погибших в годы гражданской войны. В 1927 г. могилы был сровнены, а на братской могиле возведен памятник красноармейцам, погибшим в боях за освобождение Симбирска в 1918 году. В 1968 году у обелиска зажжен Вечный огонь славы.

… А сейчас мы подошли к зданию Симбирской классической гимназии. Красивое белое здание гимназии было построено в XVIII веке по проекту архитектора И. Тоскани. Выпускниками гимназии в разное время были многие деятели русской и советской науки, культуры, политики: В.И. Ленин, С.А. Бутурлин И.В.Курчатов, В.И. Филатов, В.В.Розанов.

На фронтоне главного здания читаем надпись: «Губернская гимназия»; и сегодня в этом здании слышны голоса гимназистов - здесь располагается начальная школа Гимназии № 1, одной из лучших школ города.

А вот в пристрое из красного кирпича размещается музей «Симбирская классическая гимназия», который был создан в 1990 году. Первая в Симбирске мужская гимназия была открыта в 1809 году, а в 60-е годы XIX века она была преобразована в классическую. Только классические гимназии давали своим воспитанникам право поступления в университет без экзаменов.

Классические гимназии были всесословными, правда обучение было платным и для того, чтобы поступить в гимназию, необходимо было сдать экзамены, а это требовало специальной подготовки, что могли позволить себе представители далеко не всех сословий. Курс обучения был восьмилетним. Учебная программа включала в себя два древних языка - латинский и греческий, два «новых языка» - французский и немецкий, а также старославянский и русский, логику, историю, географию, математику, физику, химию в курсе физики и мировое искусство в курсе истории, обязателен был Закон Божий. По всем учебным дисциплинам уровень преподавания был высоким. Такая гимназическая программа была по силам

далеко не каждому, ежегодно проводились переводные экзамены и «малоуспешные» ученики отчислялись.

Симбирские гимназисты любили гулять и назначать встречи в Карамзинском саду, куда пройдём сейчас и мы с вами.

Здесь стоит памятник нашему знаменитому земляку,  русскому историку и писателю  Н.М.Карамзину. Он известен не только как автор сентиментальных повестей, но и своей 12-томной «Историей государства Российского». Памятник был открыт в 1845 году, деньги на него собирались с 1833 года. А. С. Пушкин, бывший в ту пору в Симбирске, тоже внёс определённую сумму на этот памятник.

Автор памятника – Самуил Иванович Гальберг, профессор Академии

художеств. Памятник Карамзину решён в строгом соответствии с канонами классицизма, согласно которым на постамент можно было ставить лишь богов и царей. Главный элемент памятника - бронзовая статуя музы истории Клио. В одной руке она держит трубу, через которую может вещать потомству о событиях истории, а другой рукой она возлагает скрижали

истории на жертвенник бессмертия, делая их вечными.

В передней грани пьедестала помещён бюст Н.М. Карамзина. На горельефе с левой стороны пьедестала изображён значительный эпизод из биографии Карамзина, происшедший в марте 1811 года, когда он читал фрагменты своей «Истории государства Российского» Александру I и его сестре. На горельефе с правой стороны историк изображён на смертном одре ,в окружении своих близких. Стоящая перед ним Фортуна сыплет из рога изобилия монеты, которые становятся достоянием ребёнка. Здесь в иносказательной форме отражён достоверный факт из последних дней историка, когда ему в мае 1826 года, тяжело больному, были пожалованы 50 000 рублей для поездки в Италию на излечение, для чего было приказано снарядить один из кораблей военно-морского флота. Но Карамзин умер через несколько дней, и эти деньги обращены в ежегодную пенсию семейству историка. Поэтому он изображён на горельефе с останавливающим жестом, направленным к Фортуне, как бы говоря, что уже поздно и он не может воспользоваться её дарами.

Под нишей на пьедестале накладными позолоченными буквами нанесена надпись: «Н.М. Карамзину историку Российского государства повелением императора Николая I 1844 г.» в 1865 году вокруг памятника был разбит сквер, получивший название Карамзинский; и по сегодняшний день это одно из любимых мест отдыха горожан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]