Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
саврасов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
787.97 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 1

Глава 1. Техника русского пейзажа 19 века 3

1.1. Русский пейзаж XIX века в оценке художественной критики 3

1.2.Проблема художественных поисков в русской пейзажной живописи второй половины XIX века 6

Глава 2. Алексей Кондратьевич Саврасов - живописец, мастер пейзажа 10

Глава 3. Анализ картин Серова 15

3.1. Саврасов А. «Грачи прилетели» 15

3.2. А.К. Саврасов картины  «Вид на Московский Кремль» и «Весна» 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. «Грачи прилетели» 24

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Радуга 25

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Вид на Московский кремль 26

ПРИЛОЖЕНИЕ№4. Ранняя весна 28

Введение

Тема моей курсовой работы звучит так: «Русская пейзажная живопись на примере творчества А.К.Саврасова».

Актуальность данной темы обусловлена тем, что пейзаж завоевал место одного из ведущих жанров живописи. Его язык стал, подобно поэзии, способом проявления высоких чувств художника, областью искусства, в которой выражаются глубокие и серьезные истины о жизни и судьбах человечества, в нем современник говорит и узнает себя. Вглядываясь в произведения пейзажной живописи, прислушиваясь к тому, о чем повествует, изображает природу художник, мы учимся знанию жизни, пониманию и любви к миру и человеку.

Русский пейзаж второй половины XIX века по своим живописным проблемам представляет достаточно интересный объект для изучения. В отечественном искусствознании существуют фундаментальные труды, в которых нашли отражение различные аспекты творчества выдающихся художников. Но, к сожалению, в этих трудах мало уделяется внимания технической стороне живописи, а, между тем, именно в технике живописи заложены основы творческого метода художника. Анализ построения структуры картины, оптические характеристики красочного слоя, технические приёмы нанесения красочного материала, химические составы красок во многом обогащают понимание особенностей живописного процесса создания произведения. Изучение живописи на основе комплекса методов (рентгенографии, микроскопии, химического анализа, ультрафиолетовых и инфракрасных излучений) позволяет, например, в элементах структуры картины (грунт, имприматура, подмалёвок, красочная фактура) выявить индивидуальные приёмы пластического построения формы, передачи пространства, световоздушной среды. И таким образом понять процессы, влияющие на формирование творческого метода художника

В предлагаемой работе мы обратились к исследованию пейзажа второй половины XIX века в частности к творчеству Саврасова

История развития мирового и, в частности, русского искусства доказала, что серьезная работа на пленэре становится важной и необходимой вехой на пути формирования искусства художника-пейзажиста. Признание же самостоятельной роли натурного этюда является значительным завоеванием реалистической живописи.

Новаторский метод обобщения пленэрной натуры в картине, который разработал Саврасов в стенах Московского Училища живописи, раскрыл в отечественном искусстве пути постижения понятия национального пейзажа, которое определяется неразрывной связью, существующей в жизни между природой и человеком.

Объект исследования – живопись Саврасова

Предмет исследования – стилистические особенности пейзажной живописи на примере работ Саврасова

Именно поэтому целью данной работы является исследование творчества А.К. Саврасова.

Для наиболее полного раскрытия темы и соответствия поставленной цели, при выполнении работы нами были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть истоки возникновения и основные этапы развития русского реалистического пейзажа второй половины 19 века в неразрывной связи с историческими событиями данного периода;

2. Выявить стилистические особенности в творчестве А.К. Саврасова, проследить как развивался творческий путь художника;

3. Рассмотреть наиболее знаменитое произведение мастера

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы, как познавательный материал по данной теме.