Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по Технологической практике.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

ТП 2-36 01 01 ДО-41 2010

6. Отчет

6.1 Краткая характеристика предприятия и выпускаемой продукции:

ДРУП «Хойникский завод гидроаппаратуры» был создан в соответствии с приказом Министерства станкостроительной промышленности СССР № 438 от 18 ноября 1976г. В целях наращивания объемов по выпуску гидравлического оборудования.

С 1985г. на заводе был организован серийный выпуск унифицированных насосных установок типа С63, С100, созданных вместо гидростанций типа Г48-8, выпуск которых достигал 3000 штук в год.

В настоящее время завод выпускает основные виды продукции: 1) гидростанция; 2) гидроходоуменшитель; 3) механоходоуменшитель; 4) насосная установка; 5) шестерня для косилки навесной; 6) запасные части к тракторам «Беларусь».

Около 85% объема всей выпускаемой продукции завода составляет выпуск комплектующих деталей для сборки трактора МТЗ.

6.2 Структура производства:

Секретарь приемной руководителя

Оператор ПЭВМ

Директор

Гл. инженер

Начальник производства

Зам. директора по общим вопросам

Гл. бухгалтер

Констр. техн. отдел

Цех №11

Бухгалтерия

Цех №12

ОМТСиС

ПЭО

МЭО

Материальный склад

Старший инспектор по кадрам

БТК

Инженер по ОТ

Транспортный участок

Юрисконсульт

6.3 Изучение и описание работы цехов:

6.3.1 Заготовительный цех:

6.3.1.1 Материалы и виды получаемых заготовок:

6.3.1.2 Оборудование для получения заготовок:

Из-за отсутствия литейного цеха на данное предприятие ДРУП «ХЗГА» заготовки поступают в готовом виде из заводов «МТЗ» и «Гидропривод» г.Гомель. Заготовки из проката отрезают на отрезном станке с механической резкой модели BMSO 280 (ленточнопильный станок).

6.3.2 Механический участок (цех):

6.3.2.1 Состав оборудования:

Станки токарной группы предназначены для обработки резанием (точением) заготовок из металлов и др. материалов в виде тел вращения. На токарных станках выполняют обточку и расточки цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, нарезание резьбы, подрезку и обработку торцов, сверление, зенкерование и развертывание отверстий и т. д.

Фрезерные станки предназначены для фрезерования поверхностей планок, рычагов, крышек, корпусов и кронштейнов простой конфигурации, контуров сложной конфигурации (типа кулачков, шаблонов и т. д.), поверхностей корпусных деталей. Технологические возможности станков фрезерной группы определяются конструкцией, компоновкой, классом точности станка и технической характеристикой системы ЧПУ.

Станки сверлильно-расточной группы предназначены для сверления, растачивания глухих и сквозных отверстий в сплошном материале, рассверливания, зенкерования, развертывания, нарезания внутренней резьбы, вырезания дисков из листового материала. Для выполнения подобных операций используют сверла, зенкеры, развертки, метчики и другие инструменты.

Станки строгальной, долбежной и протяжной групп используют в единичном и серийном производстве для обработки крупных деталей, а также в инструментальных и ремонтных цехах и предназначены для обработки плоских и фасонных наружных и внутренних поверхностей, а также для обработки корпусных деталей, нарезания зубьев и т. д.

Многоцелевые станки предназначены для обработки корпусных заготовок. На них можно производить сверление, фрезерование, зенкерование, растачивание тонких отверстий, нарезание резьбы метчиком.

Станки шлифовальной группы предназначены для финишной обработки ступенчатых, конических, цилиндрических и торцевых поверхностей, как внутренних, так и наружных.

6.3.2.2 Описание конструкции и служебного назначения детали:

Деталь Валик 102-1745007 предназначен для установки вилки 102-1745004, служащей для переключения первой, второй передачи ходоуменшителя на коробку передач трактора «МТЗ» и служит для обеспечения дополнительных малых скоростей движения.

Рисунок 1. Эскиз детали

Заготовка выполнена из сортового проката 18 мм.

Основное значение в конструкции детали имеет наружная поверхность 16 мм, которая контактирует с посадочным отверстием корпуса 102-1742015 гидроходоуменшителя. Второстепенное значение имеют две лыски, которые контактируют с шариком, который служит для переключения первой и второй передачи.

Поверхность 1 выполнена с шероховатостью 2,5 т. к. эта поверхность контактирует с посадочным отверстием корпуса.

Поверхность 2 выполнена с шероховатостью 3,2 которая соприкасается с шариком.

Поверхность 3 выполнена с шероховатостью 6,3 , которая соприкасается с вилкой ходоуменшителя.