Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по страхованию проверенный вариант.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
812.54 Кб
Скачать

Введение

Развитие государства невозможно без повышения уровня автомобилизации, увеличения объемов грузовых и пассажирских перевозок. Однако одновременно увеличиваются моральные и материальные потери, связанные с несчастными случаями, инцидентами, авариями и хищениями материальных ценностей. Причем, эти потери не распределяются равномерно по участникам процесса, а приходятся на конкретных лиц. Государство при этом также терпит потери: сокращается размер поступлений в бюджет, пошлин, налогов, сборов и увеличиваются затраты на социальную поддержку граждан.

Цель преподавания дисциплины - приобретение знаний, умений и навыков, направленных на снижение потерь от наступления несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий, инцидентов, аварий, хищений материальных ценностей и других форс-мажорных обстоятельств при транспортной деятельности и дорожном движении.

Изучение дисциплины "Страхование на транспорте" взаимоувязано с изучением таких дисциплин, как "Общий курс транспорта", "Математические модели в транспортных системах", "Логистика", "Маркетинг на транспорте", "Менеджмент на транспорте" и др.

Основной задачей преподавания данной дисциплины является формирование у студентов знаний о принципах страхования, умения использования страхования в транспортной деятельности, а также практических навыков взаимодействия со страховыми компаниями.

Объектами изучения являются:

  • виды рисков при транспортной деятельности и дорожном движении, их вероятностный характер;

  • виды страхования рисков при транспортной деятельности и дорожном движении; правила и порядок страхования;

  • оценка эффективности страхования различных рисков при транспортной деятельности и дорожном движении.

После изучения дисциплины студент должен уметь принимать обоснованные решения по страхованию при транспортной деятельности и дорожном движении.

1 Общие принципы страхования

Государственное регулирование страховой деятельности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь, Правительством Республики Беларусь, Министерством финансов и иными государственными органами в пределах их компетенции. Оно производится путем определения основных направлений государственной политики в области страховой деятельности; порядка страховой деятельности в Республике Беларусь; процедур регистрации, реорганизации и ликвидации страховых организаций; порядка лицензирования страховой деятельности; правил и принципов страхования, перестрахования, тарифной политики; требований к формированию, размещению, использованию страховых резервов и других фондов, обеспечивающих финансовую! устойчивость страховых организаций.

В нашей стране действуют следующие нормативные правовые акты по страхованию, связанные с транспортной деятельностью:

- Гражданский кодекс Республики Беларусь (в частности, глава 48 «Страхование»);

  • Закон Республики Беларусь «О страховании»;

  • Закон Республики Беларусь «Об основах государственного социально го страхования»;

  • Закон Республики Беларусь «О ратификации соглашения об обязательном страховании пассажиров при международных автомобильных пере возках»;

  • Закон Республики Беларусь «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами»;

  • Указ Президента Республики Беларусь № 354 от 26.06.2000 г. «0б обязательном медицинском страховании иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь»;

  • Указ Президента Республики Беларусь № 701 от 01.12.1999 г. «Об утверждении Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию»;

  • Указ Президента Республики Беларусь «О страховой деятельности» от 25 августа 2006 г. № 530.

Страхование регулируется также иными нормативными правовыми актами.

Страховая деятельность определена законодательно как деятельность по страхованию (в том числе по сострахованию и перестрахованию), представляющая собой систему отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц, личных неимущественных интересов физических лиц путем формирования за счет страховых взносов (страховых премий),, уплачиваемых этими лицами, денежных фондов, предназначенных для выплаты страховых сумм и возмещения убытков при наступлении страховых случаев.

Страхование осуществляется на основании договоров страхования, заключаемых физическим или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Страхование выполняет четыре функции: рисковую, предупредительную, сберегательную, контрольную.

Содержание рисковой функции страхования выражается в возмещении ущерба. В рамках действий этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Как представляется, эта функция является главной, поскольку страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования - возмещением ущерба пострадавшим.

Назначением предупредительной функции страхования является финансирование мероприятий по уменьшению и предупреждению страхового риска (уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий, аварий и т. п.).

Содержание сберегательной функции страхования заключается в том, что при помощи страхования могут накапливаться денежные суммы.

Содержание контрольной функции страхования выражается в контроле за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

Необходимость в страховании появилась с развитием торговых и экономических, гражданских и правовых отношений в мире. Как предприятия, так и частные лица всегда пытались сократить ущерб от различных внешних непредсказуемых явлений. Поэтому, с возникновением потребности в уменьшении влияния рисков появлялись и специальные лица и учреждения, бравшие на себя ответственность за определенную плату.

По некоторым источникам, еще в рабовладельческом обществе были соглашения, в которых усматриваются зачатки договора страхования. Они касались, в основном, недвижимого имущества, торговли, ссудных сделок и, конечно, судоходства. Основной смысл этих соглашений состоял в стремлении распределить между лицами, заинтересованными в сделке, риск возможного ущерба судам и грузам при морских перевозках. Например, на острове Родос в 916 г. до н. э. был принят ордонанс, в котором представлена система распределения ущерба в случае общей аварии.

Так родилась профессия страховщика.

Для страхования характерны следующие признаки:

  1. Наличие страхового риска (и критерия его оценки).

  2. Перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска, как возможности наступления страхового случая, способного нанести ущерб.

  3. Замкнутость данных отношений между участниками страховых отношений, связанная с солидарной раскладкой суммы ущерба одного или нескольких субъектов на всех субъектов, вовлеченных в процесс страхования.

  4. Перераспределение ущерба в пространстве и времени.

  5. Безвозвратность мобилизуемых средств.

  6. Случайный характер наступления стихийного бедствия или иного про­явления разрушительных сил природы.

  7. Выражение ущерба в натуральной или денежной форме.

  8. Объективная потребность возмещения ущерба.

  9. Возвратность страховых платежей.

  1. Необходимость реализации мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.

  2. Сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов.

Контрольные вопросы

1 Перечислите действующие нормативные правовые акты по страхованию, связанные с транспортной деятельностью.

2 Перечислите функции страхования.

З Раскройте содержание функций страхования.

  1. Перечислите характерные признаки страхования.

  2. Каковы исторические предпосылки появления страхования?