Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17932_otvety_po_fizike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопросы по физике

  1. Классическая механика и её разделы. Понятие материальной точки и абсолютно твёрдого тела. Способы описания движения. Кинематические характеристики поступательного движения - путь, перемещение, скорость, ускорение. Разложение вектора ускорения на тангенциальную и нормальную составляющие.

Механика – раздел физики, изучающий закономерности механического движения и причины, вызывающие или изменяющие это движение.

Классической механикой называется механика Галилея-Ньютона, в которой изучаются законы движения макроскопических тел, скорости к-ых малы по сравнению со скоростью света (с) в вакууме. (Механика Галилея-Ньютона рассматривает пространство и время как объективные формы существования материи, но в отрыве друг от друга и от движения материальных тел.)

Механика делится на три раздела:

  1. Кинематика – раздел механики, изучающий движение тел без учета их масс и действующих на них сил.

  2. Динамика – раздел механики, изучающий движение механических систем под действием сил.

  3. Статика – раздел механики, изучающий законы равновесия системы тел.

Материальная точка – тело, обладающее массой, размерами к-ого в данной задаче можно пренебречь.

Абсолютно твердым телом называется тело, которое ни при каких условиях не может деформироваться и при всех условиях расстояние между двумя точками (или точнее межу двумя частицами) этого тела остается постоянным.

Способы описания движения:

  1. Табличный (таблица координат тела).

  2. Графический (график зависимости пути от времени).

  3. Аналитический (координата является функцией времени).

Путь (длина пути) s - длина участка траектории, пройденного материальной точкой с момента начала отсчета времени (является скалярной функцией времениs=∆s(t)).

Перемещением называется вектор r = rr0 ,проведенный из начального положения движущейся точки в положение ее в данный момент времени (приращение радиуса-вектора точки за рассматриваемый промежуток времени).

Скорость – скалярная физическая величина, характеризующая быстроту изменения координаты точки в пространстве. Средняя скорость - отношение пройденного за это время конечного пути S ко времени.

У скорение – вектор направленный вдоль вектора приращения скорости dv, модуль ускорения характеризует величину изменения скорости в единицу времени. .

Тангенциальное ускорение - составляющая ускорения, направленная по касательной к траектории.

Нормальное ускорение - составляющая ускорения, направленная перпендикулярно к траектории.

  1. Кинематические характеристики вращательного движения – угол поворота, угловая скорость, угловое ускорение. Связь между векторами линейных и угловых скоростей и ускорений.

Вращательное движение – движение по окружности, по дуге окружности.

Угол поворота – угол между начальным и конечным радиус-вектором.

Угловая скорость – величина равная .

Угловое ускорение - производная по времени от вектора угловой скорости ω (соответственно вторая производная по времени от угла поворота),

Вектор линейной скорости направлен по касательной к траектории движения точки; Вектор угловой скорости связан с направлением оси вращения и определяется правилом буравчика; V=ω*r;

Выразим тангенциальное и нормальное ускорение через угловые скорости и ускорение, получаем: at = β·R, a =ω2·R.

Таким образом, для полного ускорения имеем .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]