Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Катин диплом.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

61

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Обзор литературы.……………………………………………………... 6

Глава 2. Основные стилевые тенденции в русской живописи начала XX в. …………………………………………………………………………….15

Глава 3. Стилевые тенденции русского бытового жанра начала XX в. На примере крестьянских циклов з. Серебряковой и н. Гончаровой...……………...25

Заключение……………………………………………………………………….50

Список литературы……………………………………………………………....54

Список иллюстраций…………………………………………………………….57

Иллюстрации……………………………………………………………………..60

Введение

Тема данной дипломной работы «Стилевые тенденции бытового жанра начала XX в. на примере крестьянских циклов Зинаиды Серебряковой и Натальи Гончаровой».

Цель работы: выявить общие стилистические тенденции русского бытового жанра на примере крестьянских циклов З.Е. Серебряковой и Н.С. Гончаровой.

В процессе работы были поставлены следующие задачи: исследовать историографию, изучить творчество Зинаиды Серебряковой и Натальи Гончаровой, проанализировать произведения крестьянских циклов, показать на их примере некоторые пути развития бытового жанра в начале XX века.

Сравнительный анализ творчества двух художниц-современниц показывает различие их художественных пристрастий, поэтому немалый интерес представляет возможность проследить, как они решают одну и ту же тему.

Об интересе к крестьянской тематике в русле бытовой картины в разные эпохи свидетельствуют работы таких известных художников, как Питера Брейгеля-старшего, малых голландцев, Гюстава Курбе, Жана Франсуа Милле. К крестьянской теме в XIX — начале ХХ вв. в России обращались художники самых разных художественных направлений. В первой половине XIX века особым лиризмом и монументальностью отличается творчество А.Г. Венецианова. Во второй половине XIX столетия наиболее полно и ярко крестьянская тема решалась в творчестве художников-передвижников. На рубеже веков к этой теме обращаются С.В. Малютин, Ф.А. Малявин, Б.Д. Григорьев, К.С. Петров-Водкин. Вслед за Венециановым, вдохновившись его образами крестьян, идёт З.Е. Серебрякова. Среди авангардистов — такие яркие личности, как К.С. Малевич, П.Н. Филонов, и, конечно же Н.С. Гончарова.

З.Е. Серебрякову и Н.С. Гончарову с полным правом можно назвать выдающимися мастерами своего времени.

Н.С. Гончарова в художественном наследии почувствовала присутствие глубокой народной основы и одновременно — большое общечеловеческое содержание. Её особенно привлекали эмоциональность, а также декоративность и монументальность древнерусских памятников. Но она сумела создать в своих произведениях совершенно новое и очень специфическое понимание традиционных образов. Творчество Натальи Сергеевны Гончаровой поистине впечатляет.

З.Е. Серебряковой удалось достичь гармонии индивидуального дарования и общих стилистических устремлений русского искусства начала века. В её творчестве органично сочетается тонкое восприятие оригинальных художественных концепций времени и своеобразие собственных открытий в живописи и графике.

Зинаида Серебрякова обращается в своем творчестве к традициям Возрождения и художественным принципам, выработанным художником Алексеем Гавриловичем Венециановым, а так же к древнерусскому наследию, и на основе их создаёт своё, индивидуальное и неповторимое искусство.

Для Серебряковой и Гончаровой крестьянская тема стала наиболее важным этапом творчества. Но не только это их объединяет. Художниц роднит одинаковый подход к изображению жанровых картин — это принцип серийности, уход от реалистической повествовательности, создание монументальных образов, изображение труда, как ритуала, что было свойственно русской живописи этого периода в целом. Серебрякова и Гончарова своими работами в бытовом жанре определили два стилистических направления русского искусства начала XX в. — неоакадемическое и неопримитивистское.

С уверенностью можно сказать, что творчество этих талантливых и самобытных художниц является знаковой вехой в искусстве XX столетия.

Новаторство данной работы — в соединении и обобщении изученных материалов, в сравнительном анализе произведений крестьянских циклов, на основе которых были сделаны собственные выводы. Анализ художественной ситуации начала XX века актуален в связи с появлением в XXI веке новых форм и стилистических направлений в искусстве, обращением к традициям русского авангарда.