Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
445.44 Кб
Скачать

84

Оглавление стр.

Введение…………………………………………………………………….........3

Глава 1. Монументальная живопись Новоторжской земли конца XVIII века…………………………………………………………………………............10

    1. Часовня Даниила Столпника в Васильевой Горе……………………….10

    2. Храм иконы Казанской Божьей Матери в Арпачеве……………………27

Глава 2. Монументальная живопись Новоторжской земли начала XIX века………………………………………………………………………………….33

2.1. Церковь Спаса Нерукотворного образа Борисоглебского монастыря

в Торжке…………………………………………………………………………33

2.2. Вознесенская церковь в Торжке………………………………………....42

Глава 3. Художественные особенности новоторжской монументальной живописи рубежа XVIII– XIX вв…………………………………………………..48

Заключение………………………………………………………………............55

Приложения……………………………………………………………………...59

Литература………………………………………………..................................73

Список иллюстраций……………………………………………………………78

Иллюстрации………………………………………………………………….….81

Введение.

В настоящее время все больше внимания уделяется изучению архитектурного наследия российской провинции, которое долгое время не имело должного внимания со стороны исследователей и находилось в тени столичного зодчества. В последние годы активно выявляются и популяризируются памятники истории и культуры в Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской областях. В этой цепи общероссийского архитектурного наследия немаловажным звеном является монументальная живопись храмовых построек Новоторжского уезда Тверской губернии (ныне Торжокского района Тверской области), представляющая широкий спектр разнохарактерных памятников, демонстрирующих обширную палитру различных стилистических направлений. Наиболее выразительной его частью является монументальная живопись конца XVIII – начала XIX века.

Зодчество XVIII – начала XIX веков – важная веха развития архитектурного творчества в условиях переломного характера эпохи. Стремительные изменения во внутригосударственном укладе страны, затронувшие все сферы жизнедеятельности, способствовали процессу развития архитектурно-строительной деятельности, применению новых конструктивных решений, формированию новых композиционных и стилистических приемов. Новые социально-экономические условия различных регионов страны значительно влияли на характер строительной деятельности и формировали индивидуальные особенности провинциальной архитектуры. То же самое можно сказать и о неотъемлемой части культовой постройки – монументальной живописи.

Тема исследования – новоторжская монументальная живопись рубежа XVIII – XIX веков. Торжок – один из древнейших городов Тверской области. Город и его окрестности богаты памятниками церковного зодчества, составляющими красоту и гордость этой древней земли. Значение Торжка как культурного центра было в свое время немалым. Большая территория не только нынешнего Торжокского, но и сопредельных с ним районов хранит памятники, отчетливо говорящих о существовании здесь с начала XVIII века собственной архитектурной и, вероятно, также и иконописной художественной традиции.1

Говоря о типе храма, характерного именно для Торжка, а также о характерных чертах «новоторжской школы» каменного зодчества, надо иметь в виду, что специально эта тема еще не исследовалась, многие выдающиеся и интересные памятники еще ждут своей реставрации, другие находятся в полуразрушенном состоянии. Тем не менее, можно выделить временной отрезок, когда каменное зодчество в Торжке и его окрестностях достигло максимального своеобразия. Это 1730 – 1800-е годы.

Помимо вышеперечисленного, конец XVIII – начало XIX веков кажется наиболее интересным для исследования в связи с тем, что в последние десятилетия XVIII века в Торжке и окрестностях работал выдающийся архитектор Н.А. Львов, творческий и идейный почерк которого мог наложить отпечаток на памятники монументальной живописи.

В поле зрения исследования попадает целый ряд памятников, в которых фрагментарно или полностью сохранилась роспись интерьера. Это часовня Даниила Столпника в Райке (1792 г.), Воскресенская церковь в Буконтове (1790 – 1795 гг.), храм Казанской иконы Божьей Матери в Арпачеве (1789 – 1791 гг.), Покровская церковь в Ладьине (1683 г.), храм-усыпальница в Никольском-Черенчицах (1810 г.), церковь Спаса Нерукотворного Борисоглебского монастыря в Торжке (1804 – 1811 гг.), Пятницкая церковь (1779 г.) в Торжке, Владимирская церковь в Горницах (1795 г.), Вознесенская церковь в Торжке (1683 г.). В ходе исследования были проанализированы все вышеперечисленные памятники, однако, ввиду большого количества материала и плохой сохранности большинства из них, в данную работу решено было включить четыре наиболее хорошо сохранившихся памятника: часовню Даниила Столпника, Казанскую церковь в Арпачеве, церковь Спаса Нерукотворного и Вознесенскую церковь из Торжка. Все эти постройки, за исключением последней, являются детищами архитектурной школы Н.А. Львова и демонстрируют основные стилистические направления рассматриваемого периода в монументальной живописи.

Каждый из храмов хранит в себе уникальные в своем своеобразии росписи конца XVIII – начала XIX века. Все они до сих пор не изучены должным образом, при этом большая часть из них находится в аварийном состоянии и при нынешнем положении дел, тяготеет к тому, чтобы бесследно исчезнуть в ближайшие десятилетия. Таким образом, остро стоит задача описать, проанализировать, найти основы иконографии сюжетов, выявить художественные особенности и включить в научный оборот исчезающую на сегодняшний момент новоторжскую монументальную живопись конца XVIII – начала XIX века. Кроме того, опираясь на архивные данные, необходимо выявить мастеров росписей или, в случае отсутствия архивных материалов, сделать предположения о принадлежности росписи той или иной школе.

Теоретической базой исследования послужили глобальные труды, характеризующие историко-культурное наследие России XVIII в., Б.Р. Виппера2, Н.Ф. Гуляницкого3, В.И. Пилявского4, Т.В. Ильиной5, H.A. Евсиной,6 М.М. Алленова, О.С. Евангуловой и Л.И. Лившиц,7 О.А. Белобровой,8 Д.С. Лихачева9, Н.Н. Коваленской10, а также краеведческие работы и статьи, посвященные архитектурному и живописному своеобразию региона: А.Д. Балдиной11, Л.А. Быковой12, А.Н. Греча13, М.А. Ильина14, И.П. Крылова15, И. Палкиной16, В.В. Савельева17, И. Сергеева18, Г.К. Смирнова19, А. Суслова20, Г.Ф. Шапошникова21; работы энциклопедического характера Т.С. Ереминой22, В.В. Филатова23, Е.М. Кукиной24, А. Майкапара25, Д. Холла26.

Интерес к изучению храмов новоторжской земли во многом связан с именем архитектора Н.А. Львова (1751–1803 гг.), жившего и работающего на ее территории в последние десятилетия XVIII века. Долгое время творчество Львова привлекало внимание большого круга исследователей. Коллективное систематическое изучение огромного и разнообразного наследия этой личности началось международной научно-практической конференцией «Гений вкуса»27, материалы этих двух конференций и последующие разыскания составили пять выпусков одноименного сборника «Гений вкуса», где широко представлено архитектурное, литературное и живописное наследие Львова.

Предметом специального систематического анализа архитектура Львова стала только со второй половины XX века. Работы А.М. Харламовой и Н.И. Никулиной28 давно получили общее признание своей глубиной и основательностью. В работах А.А. Галашевича29 наследие Львова вписано в процессы русского искусства XVIII – XIX века. Своеобразным завершением этого этапа изучения Львова стала публикация описи архитектурных работ Львова, подготовленная А.В. Татариновым30. Львов был открыт, что и составило ценность данного этапа. Но это открытие Львова и сопутствующая ему эйфория породили и слабые стороны, которые проявились в том, что многие неизвестные работы по схожей атрибуции были приписаны данному архитектору. Стремление увеличить список архитектурных работ Львова прослеживается и в более поздних работах: монографии М.В. Будылиной, О.И. Брамцевой, А.М. Харламовой31, А.Б. Никитиной32, Е.И. Кириченко, И.А. Бочкаревой33, О. Волкова34, А. Глумова35, Е. Грачевой36, Е.Г. Милюгиной37.

Большое количество исследователей творчества Николая Александровича в основном занимались его архитектурным и поэтическим наследием, оставляя в стороне росписи его храмов, практически отсутствуют в их трудах упоминания о художниках, работавших вместе со Львовым. Изучение этих монографий в первую очередь было проведено с целью нахождения какой-либо информации об авторстве росписей.

Отдельного внимания заслуживает литература, посвященная духовной составляющей росписей. Это: П. Флоренский «Иконостас»38, А. Стриженов «Православная икона. Канон и стиль»39 и другие. Наиболее интересным оказалось историко-культурное исследование О.Ю. Тарасова40, посвященное иконному делу в императорской России. В книге нет исчерпывающего описания иконографии, стилей и школ русской иконописи, равно как и какого-либо рисунка эволюции религиозной живописи. Автор попытался увидеть «жизнь» и бытие иконы в истории русского сознания, проследить антологию иконы и монументальной религиозной живописи.

В октябре 2010 года в свет вышла книга кандидата философских наук, доцента кафедры теологии ТвГУ Павла Иванова, который ранее уже выпустил несколько книг о древних памятниках тверской земли. Книга «Храмы Новоторжской земли»41, дающая церковно-краеведческий обзор всех храмов Торжокского района, явилась исключительно полезным источником для написания работы. В ней представлен рассказ о каждом храме, сопровождаемый минимумом справочного текста. Ввиду широты охвата автор ограничивается информацией о постройки храма и его ремонтах, создании церковной росписи, краткой справкой о дореволюционном духовенстве на основании статистических сборников 1901 и 1905 гг., сведениями о церковно-приходских школах. Помимо перечисленного, справочный текст сопровождают архивные данные и иллюстрации.

В ходе работы были использованы материалы Государственного архива Тверской области. Особо информативными оказались Обывательские книги г. Торжка, в текстах которых было найдено упоминание о художниках – иконописцах. Представляют огромный интерес приходо-расходные книги Борисоглебского монастыря начала XIX в., где сохранились подрядные записи о работах в монастырской церкви Спаса Нерукотворного, в том числе авторов иконостаса и настенных росписей.

Электронный ресурс «Православные храмы Тверской земли»42 – незаменимый достоверный кладезь, в котором собраны сведения о всех храмах Тверского региона и благодаря которому удалось с легкостью выявить места нахождения монументальной живописи и составить сводную таблицу.

Очевидно, что тема «Монументальная живопись Новоторжского края» недостаточно освещена в литературе, ввиду локальности проблемы. Безусловно, новоторжская школа испытывала влияние общероссийских тенденций, которые достаточно четко сформулированы в литературе. Однако на данный момент не существует отдельного труда, систематизирующего памятники монументального искусства Торжка и окрестностей. Таким образом, перспективой дальнейшей работы является создание каталога сохранившихся памятников монументального искусства с подробной фотофиксацией сохранившихся фрагментов живописи. В рамках данного исследования предполагается выявить, включить в научный оборот, определить авторство и рассмотреть художественные особенности росписей. Актуальность темы усиливается в связи с тем, что большинство памятников находятся в аварийном состоянии и вполне возможно, что в ближайшее время перестанут существовать совсем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]