Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к -Учебная практика- (Восстановлен).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

65

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО РФ ПО РЫБОЛОВСТВУ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГОУ ВПО «МГТУ»)

Кафедра Энергетики и транспорта

Методические указания к

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ 1 КУРСА

для студентов направления подготовки 140100.62

«Теплоэнергетика и теплотехника», профиль 140103.62

«Промышленная теплоэнергетик໤

Составитель С. П. Пантилеев

Утверждена на заседании кафедры

Протокол № 30 от 18.01.2012

Мурманск 2012

Учебная практика представляет базовую часть цикла ООП Б.5. «Учебная и производственная практика», базируются на освоении большинства учебных дисциплин базовой и вариативной частей гуманитарного, социального и экономического и математического (Б.1) и естественнонаучного (Б.2) циклов.

Учебная практика реализуется в конце первого года обучения.

Практика направлена на ознакомление студентов со спецификой профессиональной деятельности по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» и профилю высшего профессионального образования Энергообеспечение предприятий, а также на овладение первичными профессиональными умениями и навыками, в частности, поиска, анализа и обобщения необходимой информации.

Студент должен:

ознакомиться с используемым оборудованием, аппаратурой;

знать применяемую вычислительную технику и отдельные пакеты прикладных компьютерных программ;

получить практические навыки при выполнении работ, предусмотренных индивидуальным планом практики по профилю энергообеспечения предприятий;

закрепить теоретические знания, полученные при изучении базовых дисциплин.

приобрести специальные практические навыки, необходимые при решении практических задач.

приобщиться к производственной и социальной среде организации с целью развития социально-личностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной среде по профилю энергообеспечение.

Учебная практика в конце первого года обучения, направлена на изучение структуры организации – базы практики, действующей системы управления, организационно-методических и нормативных документов. Ознакомление с конкретными энергосистемами, их производственными и экономическими характеристиками. Изучаются режимы работы, взаимосвязь различных служб в структуре предприятия.

В течение практики студенту рекомендуется вести дневник, куда заносятся основные сведения по изученным вопросам, а также все необходимые материалы для оформления отчета по практике.

К концу практики студент составляет письменный отчет, где включены результаты выполнения индивидуального задания с описанием используемых технических решений и представлением полученных экспериментальных и расчетных данных. Общий объём отчёта 10-12страниц.

Отчет визируется руководством подразделения и представляется руководителю от выпускающей кафедры.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА

Отчет должен отвечать программе практики и составляется каждым студентом самостоятельно. В него заносятся результаты его личных работ и наблюдений на предприятие и результаты изучения специальной технической литературы. Написание отчета должно осуществляться во время практики, поскольку при его написании студент может столкнуться с необходимостью сбора дополнительного материала, связанного с предприятием.

Отчет состоит из нескольких разделов: введения, основной части и заключения. Введение раскрывает основные вопросы и направления, которыми занимался студент на практике. Основная часть включает в себя аналитическую записку по вопросам задания на практику. В заключении приводятся общие выводы и предложения. Типовой шаблон плана содержания отчета приводиться в приложении 2.

Помимо описательной части, отчет должен содержать графический материал, например: эскизы, схемы. Отчет должен быть составлен технически грамотно, материал должен излагаться конкретно и сжато. Приводимые в отчете эскизы должны быть сделаны с соблюдением масштаба, с указанием наиболее характерных размеров. Каждый эскиз или схема снабжаются номером и должны иметь точное и полное название изображаемых предметов.

Текст отчета, печатается на компьютере в редакторе Word, шрифтом Time New Roman кеглем 14 через одинарный интервал. Размеры полей - по 2,5 см от каждого края страницы. Нумерация страниц производится, начиная с раздела «Содержание», внизу посередине. Сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается. В отчете следует использовать сокращение русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12-77. Площадь текста на листе должна быть ограничена по всем четырем сторонам. Размер левого поля - не менее 30 мм, правого не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм. Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 3 - 4 интервала.

Разделы отчета нумеруются арабскими цифрами с точкой в конце.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. Сведения об использованных источниках, включенных в список литературы, даются в соответствии с требованиями ГОСТа.

Приложения имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами. Каждое приложение начинается с чистого листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», его порядкового номера (без знака №). Ниже посередине указывается тематический заголовок приложения, раскрывающий его содержание.

Титульный лист отчета выполняется по форме, образец которой дан в приложении. Приложения оформляют как продолжение отчета. Их нумеруют арабскими цифрами, а ниже слова «Приложение..» расположенного справа, помещают название приложения, которое именуют как заглавие раздела и приводят в оглавлении.

При использовании материалов публикаций в тексте отчета обязательны ссылки на источники с указанием страниц. Иллюстрации (таблицы, графики, диаграммы, схемы и т.п.) должны иметь название и порядковый номер.

Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах отчета, включают в общую нумерацию страниц. Таблицу, рисунок или чертеж, размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу. Листы формата более А4 помещают в конце отчета после заключения в порядке их упоминания в тексте.

Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом "Рис." и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Номер иллюстрации (за исключением таблиц) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рис. 1.2 (второй рисунок первого раздела).

Цифровой материал необходимо оформить в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь номер и тематическое название. Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц приведенных в приложении) в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в отчете одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» указывают один раз справа над первой частью таблицы. Над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в отчете несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение табл.2.2».

Формулы в отчете нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Например, указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках: (3.1) (первая формула третьего раздела).

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

Определение балла происходит на основании следующих показателей:

  • соответствие содержания отчета заданию, отсутствие в тексте отступлений от темы;

  • соответствие содержания отчета цели и задачам практики;

  • постановка проблемы, корректное изложение смысла основных научных идей, их теоретическое обоснование и объяснение;

  • логичность и последовательность изложения материала;

  • анализ и обобщение информационного материала, степень полноты обзора состояния вопроса;

  • наличие и обоснованность выводов;

  • правильность оформления (соответствие стандарту, структурная упорядоченность, ссылки, цитаты, таблицы и т.д.);

  • соблюдение объема, шрифтов, интервалов (соответствие оформления правилам компьютерного набора текста);

  • отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок

Снижение балла происходит по следующим причинам:

  • нарушение требований по оформлению отчетов по практике;

  • некачественный графический материал (неверный выбор масштаба чертежей, отсутствие указания единиц измерения на графиках и пр.);

  • наличие грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок;

  • неаккуратное оформление;

  • неполное изложение одного из вопроса задания;

  • нарушение сроков сдачи отчета.

Отчет по практике не будет принят и подлежит доработке в случае:

  • отсутствия необходимых разделов;

  • отсутствия необходимого графического материала;

  • ненадлежащего оформления (в т.ч. рукописного оформления);

  • некорректной интерпретации полученных результатов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

(Титульный лист)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО РФ ПО РЫБОЛОВСТВУ