Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
455134_B3EF2_lekcii_po_umstvennoy_otstalosti.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

2.3 Методы активизации умственного развития умственно отсталых детей.

Процесс обучения и воспитания – это организованное взаимодействие педагога и ребенка для достижения образовательных целей. Одним из составляющих процесса обучения является учебно-познавательная деятельность ученика.

«Учебная деятельность – один из видов деятельности, которая заключается в усвоении определенного круга знаний, в приобретении умений и навыков самостоятельно учиться и применять полученные знания на практике» - так определяется этот вид деятельности в психолого-педагогическом словаре . В отличие от учебной деятельности, смысл которой состоит в присвоении уже готовых, добытых другими знаний о мире, познавательная деятельность направлена на достижение научного понимания окружающей действительности и представляет собой «процесс постижения индивидом окружающей природной и социальной реальности».

Роль дидактической игры в активизации познавательной деятельности умственно отсталых детей.

Отметим характерные особенности познавательной деятельности умственно отсталых детей.

Во-первых, главным является – недоразвитие всей познавательной деятельности и особенно мышления. Умственно отсталые дети в подавляющем большинстве адекватно воспринимают окружающий мир, однако сам процесс восприятия этого мира малоактивен. По образному выражению профессора В.А.Гиляровского, «олигофрены смотрят на окружающий мир как бы сквозь мутное стекло». Выработанные условные связи у них непрочны и быстро угасают. Обычно детали, второстепенные признаки предметов и явлений плохо или совсем не фиксируются. Эти особенности восприятия и памяти вызывают значительные трудности при изучении нового материала, необходимость многократного повторения пройденного.

Во-вторых, своеобразие познавательной деятельности умственно отсталых учащихся состоит и в значительном недоразвитии словесно-логического мышления. Особенно страдают у детей с проблемами в развитии способность к анализу, логическому обобщению, абстракции. Отмечается недостаточность всех уровней мыслительной деятельности. Предлагаемый им материал дети понимают упрощенно, многое пропускают, искажают последовательность смысловых звеньев, не могут восстанавливать причинно-следственные связи. Анализ воспринимаемого материала отличается бедностью и фрагментарностью, дети не всегда называют составляющие рассматриваемого ими предмета, не отмечают многие существенные и важные свойства объекта. При проведении сравнения учащиеся обращают внимание на особенности, отличающие один предмет от другого, не замечая, чем эти предметы похожи. Иногда меняют сравнение на анализ одного из предметов. Особенно трудным является обобщение, которое основывается на случайных признаках. Для мышления детей характерны стереотипность и тугоподвижность.

Перечисленные выше нарушения мышления и восприятия отрицательно сказываются на формировании высших психических функций, которые составляют основу интеллектуальной деятельности.

Многие авторы отмечают у этой категории детей нарушения волевой сферы, а нам известно, что одним из видов волевой деятельности является внимание, состояние которого существенно влияет на развитие детей, приобретение ими знаний. Произвольное внимание у большинства из них отличается неустойчивостью – дети легко отвлекаются на любой посторонний раздражитель. Им трудно сосредоточить внимание на каком-то определенном предмете, что очень осложняет их обучение.

Следует также отметить нарушения эмоциональной сферы, которая имеет большое значение в процессе познания, поскольку активизирует работу мышления.

Самое типичное нарушение – это расстройство речи. Как правило, речевая система формируется с задержкой; словарь накапливается медленно и никогда не достигает уровня, который характерен для нормы.

Также большинство проблемных детей имеет нарушение или недоразвитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации.

Таким образом, процесс обучения должен быть направлен на компенсацию последствий мозговых заболеваний, коррекцию аномалий умственного развития ребенка, а одной из главных задач – активизация познавательной деятельности умственно отсталых детей.

В педагогической и коррекционной деятельности необходимы стимулы, формирующие познавательную активность учащихся, вызывающие у них эмоции удивления, радости, удовольствия, воспитывающие интерес к знаниям. В специальной (коррекционной) педагогике одним из таких эффективных приёмов, активно воздействующих на познавательную деятельность учащихся, на их волевую и эмоциональную сферу, является дидактическая игра

Ценность дидактических игр заключается в том, что они создаются в обучающих целях, служат воспитанию, развитию и коррекции учащихся со сниженным интеллектом. Благодаря использованию дидактических игр можно добиться более прочных и осознанных знаний, умений и навыков.

Дидактическая игра в учебном процессе, по мнению, А.А.Катаевой и Е.А.Стребелевой, является средством обучения , поэтому она может быть использована при усвоении любого программного материала. В дидактической игре создаются такие условия, в которых каждый ребенок получает возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с определенными предметами, приобретая свой собственный действенный и чувственный опыт.

Также дидактическая игра является одновременно формой и методом. Дидактические игры имеют огромное значение в обучении, воспитании и развитии умственно отсталого дошкольника. Если систематизировать все аспекты влияния игры на ребенка, то можно отметить, что дидактические игры развивают познавательный интерес, делают процесс обучения более значимым, усиливают эмоциональную сторону процесса обучения и воспитания, имеют определенное воспитательное воздействие, что, в конечном итоге, способствует повышению качества обучения.

Игра всегда эмоционально захватывает умственно отсталого ребенка, а обучение и воспитание через эмоции – это то, что делает процесс познания личностным, значимым для каждого ребенка, воспитывает мировоззрение. Дидактическая игра же связана с различными переживаниями: интересом, волнением, чувством ответственности, торжеством победы, радостью успеха, отчаянием, огорчением и т.д. Внесение элементов занимательности, непосредственно связанных с изучением материала, создает положительные эмоции, которые обеспечивают успешное протекание целенаправленной деятельности школьников. Привлекает детей в игре и другая, тоже очень важная ее сторона: простота и доступность способов деятельности. Правила игры просты, посильны и понятны для выполнения.

Дидактическая игра – могущественный рычаг коррекции умственного развития ребенка. Играя, дети решают дидактическую задачу в занимательной форме. Благодаря активной форме участия в играх достигается более высокий уровень запоминания событий, имевших место в игре. Дидактическая игра всегда предполагает принятие решения – как поступить, что сказать, как выиграть? В дидактической игре все равны – она посильна даже слабым. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий – все это дает возможность умственно отсталым учащимся преодолеть стеснительность, неуверенность в себе, что благотворно сказывается на результатах обучения

Дидактическая игра – средство для установления атмосферы взаимопонимания и доброжелательности между детьми и педагогом. Отношения между взрослым и ребенком в игре носят личностный подход, когда педагог ориентируется на личность ребенка в целом

Автофигура 21 Автофигура 22