Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Ремонт, монтаж, смазка. КП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

5 Ремонт, монтаж, смазка мельницы [4,9]

5.1 Структура ремонтной службы цеха

Структуру ремонтной службы цеха возглавляет заместитель начальника цеха по оборудованию имеющий в подчинении механиков отделений, механика ППР, электромеханика ПТО и старшего электрика. А они в свою очередь имеют в подчинении бригады, согласно рисунку 21.

Рисунок 21 – Структура ремонтной службы цеха

5.2 Эксплуатация машины

Эффективное использование оборудования возможно лишь при рациональной его эксплуатации и бережном отношении к нему со стороны обслуживающего персонала. В соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации основного технологического оборудования различных под отраслей Министерства цветной металлургии к работе по обслуживанию и ремонту оборудования допускаются лица, признанные медицинской комиссией годными для выполнения работы по профессиям и

усвоившие: правила технической эксплуатации (ПТЭ); инструкции по профессии; правила и инструкции по технике безопасности, охране труда и производственной санитарии; должностные инструкции.

Эксплуатационный персонал должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; назначение контрольно-измерительных приборов; технологический режим работы; правила безопасной эксплуатации оборудования; действия эксплуатационного персонала при авариях на оборудовании и несчастных случаях; порядок приема и сдачи смены.

Знание ПТЭ эксплуатационным и ремонтным персоналом проверяется специальной экзаменационной комиссией в сроки; установленные ПТЭ. Лицам, успешно сдавшим экзамены, должно быть выдано удостоверение на право работы по данной профессии.

Контроль за выполнением ПТЭ возлагается на инженерно технический персонал, в обязанности которого входят обслуживание и ремонт оборудования.

Техническое обслуживание оборудования представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение преждевременного износа машин и агрегатов путем точного выполнения правил технической эксплуатации, а также своевременного устранения мелких неисправностей.

Техническое обслуживание включает: ежемесячное обслуживание; ежесуточную проверку правильной эксплуатации и техниче­ского состояния оборудования; периодические технические осмотры (ТО), выполняемые после наработки оборудованием определенного количества часов.

Ежесменное техническое обслуживание является основным профилактическим мероприятием, направленным на увеличение межремонтных периодов. Для своевременного и качественного обслуживания оборудования администрация предприятия обязана: закрепить все оборудование, за эксплуатационным персоналом назначив приказом по предприятию лиц из числа инженерно-технических работников, ответственных за технически исправное состояние, безопасную и правильную эксплуатацию оборудования; установить порядок осуществления и оформления передачи и приема оборудования по сменам (сменными мастерами, бригадирами, машинистами, аппаратчиками и др.); ознакомить под расписку и обеспечить эксплуатационный персонал инструкцией по эксплуатации и обслуживанию оборудования; снабдить эксплуатационный персонал инструментом, приборами, смазочным инвентарем и другими техническими средствами, необходимыми для ухода за оборудованием.

Инструкция по ежесменному техническому обслуживанию и уходу за

оборудованием должна содержать: перечень и последовательность всех операций и работ, которые эксплуатационный персонал обязан производить в течение смены; перечень наиболее часто встречающихся неисправностей оборудования и признаков, свидетельствующих об их наличии; описание способов устранения наиболее часто встречающихся неисправностей, а также перечень необходимых для этого инструментов, приборов, материалов, приспособлений и других технических средств; указания по безопасным методам обслуживания оборудования; правила содержания рабочих мест; указания о составе профилактических работ при приемке смены и при подготовке оборудования к сдаче новой смене.

Ежесменным техническим обслуживанием предусматривается обязательная, правильно организованная передача оборудования по сменам. Принимая оборудование, сменный мастер, бригадир или машинист лично проверяет его состояние.

Все замеченные ненормальности в работе оборудования должны быть зафиксированы в журнале приема и сдачи смен или в сменном рапорте начальника (мастера) смены и устранены.

Ежесуточная проверка правильной эксплуатации и технического состояния оборудования предупреждает преждевременный выход его из строя.

5.3 Приемка, сдача и ввод машины в эксплуатацию

Проверка осуществляется лицами, ответственными за технически исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования. Все замеченные ими неисправности оборудования должны быть зафиксированы в журнале приема и сдачи смен и устранены.

В объем ежесменного технического обслуживания оборудования входят: регулярный наружный осмотр, очистка, проверка наличия и смазка оборудования в соответствии с режимом смазки и ПТЭ смазочных систем; проверка работы предохранительных устройств, состояния охлаждающих систем, наличия и исправности ограждающих устройств; наблюдение за работой контрольно-измерительных приборов и автоматических устройств, за натяжением и за состоянием крепежных деталей; регулирование оборудования; устранение мелких неисправностей и другое.

Ежесменным техническим обслуживанием предусматривается обязательная, правильно организованная передача оборудования по сменам.

Принимая оборудование, сменный мастер, бригадир или машинист лично проверяет состояние оборудования и качество его уборки. Все замеченные ненормальности в работе оборудования должны быть зафиксированы в журнале приема и сдачи смен или в сменном рапорте начальника (мастера) смены и устранены.

Ежесуточная проверка правильной эксплуатации и технического состояния оборудования предупреждает преждевременный выход его из строя. Проверка осуществляется лицами, ответственными за технически исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования. Все замеченные ими неисправности оборудования должны быть зафиксированы в журнале приема и сдачи смен и устранены.

Технические осмотры производятся для проверки технического состояния оборудования, выявления и устранения неисправностей, а также определения объема предстоящего планового ремонта.

Результаты осмотров заносятся в формуляр (согласно ГОСТ 2601), а в случае отсутствия формуляра оборудования — в агрегатный журнал.

Технические осмотры оборудования выполняются эксплуатационным персоналом с участием ремонтного персонала по графику, как правило, в ремонтные смены и дни, а также в периоды технологических простоев.

В объем технического осмотра входят: вскрытие люков и крышек, осмотр и проверка состояния узлов и механизмов, выполнение мелких ремонтных работ; выявление и уточнение объема работ ближайшего планового ремонта; регулирование основных узлов; проверка правильности переключения и исполнения команд, поданных с пульта управления; проверка исправности ограничителей и упоров.

Нормальную эксплуатацию машин можно на­чинать только после ее обкатки при пониженных нагрузках по режимам, установленным в инструкции по эксплуатации. В период обкатки происходит взаимная приработка деталей ма­шин, выявляются дефекты изготовления и сборки. Регистрация машин.

Испытание оборудования:

Когда подготовительные мероприятия по опробованию механической части смонтированной машины будут закончены, ее необхо­димо сначала провернуть без электродвигателя путем вращения полумуфты вручную.

Затем машину опробуют от электродвигателя. Сначала электродвигатель включают отдельно. При этом следует убедиться, что направление вращения правильное и вибрация не превышает допускаемые нормы. После этого через муфту присоединяют ранее отцентрованный вал и прокручивают его от электродвигателя. Сначала производят кратковременное включение толчками, а затем электродвигатель включают на более продолжительное время. При отсутствии неполадок электродвигатель останавливают и присоединяют соответствующую машину для совместной прокрутки.

При включении электродвигателя в самом начале работы машины необходимо определить, нормально ли она работает. Прокручивать машину не следует, если слышатся сильные стуки, металлический скрежет, ненормальный шум в подшипниках. Остановив машину, выявляют и устраняют неисправности, утечку масла через уплотнения, перегрев подшипников, шум в зубчатых зацеплениях, биение соединительных муфт, вибрацию машины. Начальник цеха обязан останавливать машину на ремонт в соответствии с утверждённым месячным графиком ремонта. Отклонения от утвержденных графиков могут допус­каться в случае особой необходимости только по согласованию с главным механиком предприятия и с разрешения директора или главного инженера предприятия.

Если во время комплексного испытания выявлены неполадки в работе машины, которые являются результатом некачественного монтажа, монтажники обязаны устранить дефекты, затем испытание повторяют.

После подписания акта технической готовности машина считается переданной заказчику для испытания под нагрузкой.

Виды испытания оборудования:

Смонтированное оборудование испытывают в три этапа. Сначала испытывают каждую отдельную машину вхолостую. Производят комплексное холостое опробование всех машин и механизмов, связанных между собой технологическим потоком. Затем испытывают все оборудование под нагрузкой.

При индивидуальном холостом опробовании смонтированной машины проверяют правильность и качество ее сборки.

Индивидуальное холостое опробование продолжают до тех пор, пока не будут выявлены и устранены все неполадки в работе машины, связанные с качеством оборудования и его монтажа. Отклонения от утвержденных графиков должны быть оформлены актом не позднее, чем за месяц до намеченного ремонта.

По результатам испытаний машины составляется акт (форма согласно СНиП), о приемке, в котором отмечается комплексное состояние. Акт подписывают представители монтажной организации, ген. подрядчик и заказчик, после чего приемку можно считать завершенной.