Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILET_IVANOVA_GOS (1).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
562.43 Кб
Скачать

1 Билет

32. Подстилочный навоз. Содержание основных элементов питания и их доступность растениям; способы его хранения, накопления и технология применения.

Твердые и жидкие выделения животных входят в состав навоза любой консистенции. Из потребляемого животными корма в навоз переходит в среднем около 40% органического в-ва, 80%- фосфора, 50%- азота, 95% калия. В зависимости от вида скота и его возраста, состава корма относительное количе­ство переходящих в навоз веществ колеблется в широких пре­делах. Эти факторы влияют также на соотношение твердых и жидких выделений, на содержание в них питательных веществ.

Твердые и жидкие выделения животных неравноценны по составу и удобрительным качествам. Почти весь фосфор, выде­ляемый из организма животных, попадает в твердые выделения, в жидких его очень мало. Свыше половины азота и почти весь калий, находящиеся ранее в кормах, выделяются с мочой животных.

Твердые выделения животных очень богаты м/о, моча же в период ее выделения м/о не содержит, они в нее попадают позже из твердых.

Разложение навоза разных животных носит неодинаковый характер. Навоз лошадей и овец благодаря большему содержанию в кале и моче сухого вещества азота, фосфора и других элементов быстрее разлагается при хранении, выделяя много тепла. Такой навоз называют горячим. Навоз же КРС (вследствие большего содержания воды и меньшего — важней­ших элементов питания) и свиней (из-за большего содержания воды и меньшего содержания кала) разлагается медленно, тем­пература его повышается слабо. Такой навоз называется холод­ным.

Подстилка — составная часть подстилочного навоза. При до­бавлении ее к первым двум компонентам она увеличивает выход навоза, улучшает его качество и уменьшает в нем потери азота и жижи. В качестве подстилки используют самые разнообразные материалы: солому, торф, опилки и др. Навоз, приготовленный на соломенной подстилке, называют соломенным, на торфяной подстилке — торфяным.

Подстилка имеет большое зоогигиеническое и агрономическое значение. Она создает мягкое сухое ложе для животных и уве­личивает выход навоза. С подстилкой в навоз попадает дополни­тельное количество питательных веществ.

Жидкие выделения животных и образующийся аммиачный азот поглощаются подстилкой.

Подстилка улучшает физические, физико-химические и био­логические свойства навоза: он становится менее влажным, более рыхлым и легче разлагается при хранении. При наличии подстилки навоз легче перевозить, вносить и заделывать в почву. Ее следует применять не только в животноводческих помещениях, но и на площадках для беспривязного содержания скота.

Для подстилки лучше использовать солому и торф. При их применении получается навоз лучшего качества. В случае недо­статка соломы или торфа, а также по организационным и сани­тарно-гигиеническим соображениям используют древесные опилки.

В процессе разложения ПН образуются органические к-ты и перегнойные в-ва, обладающие высокой ёмкостью поглощения. Они сорбируют аммиак. Насыщенность ПН углекислым газом- также важный фактор уменьшения образования свободного аммиака.

Часть жидких выделений не поглощается подстилкой, её надо собирать в жижесборники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]