Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
arkhitektura.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
28.87 Кб
Скачать

47.Малые архитектурные формы с применением растений

Малые архитектурные формы, размещаемые в садах и парках, представляют собой различные по формам многочисленные устройства небольших размеров, выполненные из разных материалов. Предназначают их для оборудования,благоустройства и художественного обогащения - облагораживания - озелененных территорий. 0ни должны быть полезными и удобными для пользования, совершенными по конструкции, недорогими в изготовлении и красивыми по форме, органично вписывающимися в природную парковую среду.

Условно их можно подразделить на две основные группы: малые архитектурные формы с применением растений, специально предназначенных для них, и малые архитектурные формы без применения растений, когда зеленый наряд служит им лишь декоративным фоном, на котором они выглядят более выразительно. К малым архитектурным формам с применением растений относят трельяжи, перголы, цветочницы, боскеты, зеленые вазы и др.

Трельяжи(шпалера) - сетчатые конструкции из деревянных реек или металлического прута. Их опоры могут быть деревянными, металлическими или сложенными из кирпича столбиками. Рейки скрещиваются под углом 600 и образуют рисунок из ромбов. Кроме того, это придает всей конструкции устойчивость. Декоративные решетки устанавливают вдоль дорожек и площадок, защищая тем самым последствие от ветра и солнца. Для вьющихся и опирающихся растений.

Из нескольких таких решеток можно соорудить тихий уголок для отдыха, укрыться за ними от жаркого солнца, отгородить ими хозяйственные площадки или устройства технических служб, закрыть зеленью маловыразительные монотонные ограждения парковых территорий или санитарные узлы (туалеты) парка и т. п.

Ассортимент растений для трельяжей используют весьма разнообразный: дикий виноград, хмель, бобы и пр.

Пергола - это легкое парковое строение из дерева или металла в виде беседки, галереи или навеса с решётчатой крышей. Перголы, как и трельяжи, озеленяемые вьющимися или опирающимися растениями, представляют собой объёмно-пространственные.Внутри можно поставить скамьи и использовать как туннель между парковыми зонами.

Цветочницы-относят небольшие по размерам ящики, корзины, чаши или вазы для растительного грунта, в который высаживают обильно цветущие, яркие по окраске цветочные растения. Цветочницы могут быть деревянными, керамическими, бетонными, каменными и др. Форма их самая разнообразная.

Арка- это узкая криволинейная конструкция.Можно сделать арочную перголу

48.Малые архитектурные формы - МАФ без применения растений:ограждения,лестницы,мостики,беседки,бельведеры,подпорные и декоративные стенки,парковая керамика,скульптуры и т.д.

Беседка  — это декоративная постройка с застекленными окнами и дверью, имеющая привлекательный вид. Беседки служат украшением сада, тихим местом уединенного отдыха и любования природой. Для беседки одинаково важны и удобное расположение, и красивая конструкция, и отделка.

Бельведеры- по назначению подобны беседкам, но у них либо решетчатые стенки, либо стенок совсем нет.

(49)Ограждения- Для визуального ограничения различных по функциональному назначению участков (огорода и декоративной части сада) используются невысокие ограды, высотой до 1 м. Ограды делятся по функциональному назначению на внешние (огорождение территории земельного участка от соседних владений), внутренние (деление на территории на зоны), специальные (опора для вьющихся растений, создание затененных уголков, защита участка от ветра, подпорные садовые стены, возводимые на участке со сложным рельефом).

Делятся на высокие(3-7м),средние(1-1.2м),низкие(штакеты)(0.3-0.5).У главного входа в парк с воротами.К ограждениям относят и приствольные круги около деревьев,которые служат для защиты корневой системы и полива.

(50)Лестницы и пандусы.устанавливаются даже при незначительном перепаде высот в парках и садах.Очень важный архит.элемент паркового пейзажа.Каменные или мраморные белоснежные лестницы красиво сочетаются с зелёными холмами. Если уклон участка небольшой, то достаточно устроить пандус. Он более удобен в таких случаях, и незаменим когда нужно устроить пологий съезд. Покрытие поверхности пандуса обязательно должно быть твердым и шероховатым. Кроме того пандусы могут иметь и ступени с широкой, низкой или с наклонной поверхностью. Такие комбинированные пандусы принято называть итальянскими.

Назначения:1)главные-порадные,с богатым оформлением скульптуры,цветочницами,с каскадами падающей воды,светильники 2)второстепенные.Должны быть хорошо вписаны в ландшафт 3)малозаметные,живосбегающие со склона горы среди кустов и деревьев,уюобные для подъёмов и спусков.Материал:камень твёрдой породы(гранит,базальт).

(51)Подпорные стенки.При значительных перепадах рельефа(более 0.5м).Сдерживают подвижку грунта между парковыми террасами.Эти стенки-сложенные из разноцветных бетонных блоков со скульптурными барельефами(выпуклые изображения).Из естественного камня с нишами,в которых высаживаются цветы или под.стенки полностью увиты растениями.Могут быть До 5метров.Устраивают и декоративные стенки,чтобы отделить одну зону сада от другой.

Декоративные камни.Сюда же декор.формы из стоволов деревьев на территории парков и садов,спиливают и выкарчёвывают старые деревья,и производят различные скульптурные произведения.(выразительных белочек,мишек)

Декоративная керамика.присуще Парковой среде.В виде кувшинок,бутылей,и др.Можно устанавливать на подпорных и декоративных стенках,на газонах возле водоёмов,около цветников.В них сажать цветы не рекомендуется.

Скульптуры.Лаафы-маленькие скульптуры.

(52)Мостики. Создают прекрасный пейзажный вид.Водоёмы с мостиками.Собирают к себе пучки аллей и прогулочных дорожек.Если берега крутые у водоёма и высокие,то делают ВАНТОВЫЕ мостики или низкие арочные.если берега низкие,арочные высокие.Материалом для мостиков чаще всего служит дерево или металл

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]