Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по метрологии.DOC
Скачиваний:
280
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.78 Mб
Скачать

1.3.3. Обработка результатов прямых обыкновенных

измерений

Большую часть измерений, проводимых при проверке, настройке и регулировке различных радиоэлектронных устройств, составляют обыкновенные однократные (технические) прямые измерения. Особенность таких измерений состоит в том, что, поскольку измерение выполняется без повторных наблюдений, по данным эксперимента нельзя отделить случайные погрешности от неисключенных систематических. Поэтому для погрешности результата измерения, как правило, оценивают только ее границы. Оценка границ погрешности результата таких измерений осуществляется на основе нормативных данных о свойствах используемых СИ (на основе метрологических характеристик СИ, приводимых в техническом описании). Поскольку нормы относятся к любым экземплярам СИ определенного типа, у конкретного экземпляра, используемого в конкретном измерении, действительные свойства могут отличаться от их норм. Но погрешности исправного СИ, используемого в конкретном измерительном эксперименте, никогда не могут превышать норм, указанных в нормативно технических документах на СИ данного типа!

Для высокоточных СИ и средств измерений, используемых в качестве образцовых, систематическая и случайная составляющие погрешности могут нормироваться отдельно. Для большинства СИ, предназначенных для технических измерений, нормируется предел допускаемого значения суммы систематической и случайной погрешностей. На основе этой метрологической характеристики устанавливаются классы точности СИ. Класс точности - обобщенная характеристика точности СИ. В соответствии с ГОСТ 8.401-80 "ГСИ. Классы точности средств измерений. Общие требования", классы точности устанавливаются для СИ, у которых погрешность нормируется в виде пределов допускаемой основной и дополнительных погрешностей. Предел допускаемой основной погрешности нормируется для нормальных условий эксплуатации СИ, которые особо оговариваются в техническом описании. Если рабочие условия эксплуатации СИ отличаются от нормальных - возникают дополнительные погрешности. Пределы допускаемых дополнительных погрешностей нормируются по отдельности для каждого влияющего фактора, выражаются, как правило, в виде дольного значения предела допускаемой основной погрешности и также приводятся в техническом описании (паспорте) СИ.

Классы точности присваиваются СИ при их разработке по результатам метрологической аттестации и подтверждаются (или не подтверждаются) при периодических поверках СИ в процессе эксплуатации. Основные правила нормирования погрешностей СИ в соответствии с ГОСТ 8.009-84 можно сформулировать следующим образом:

нормировать следует все свойства СИ, влияющие на точность результатов измерений;

каждое из подлежащих нормированию свойств следует нормировать по отдельности;

способы нормирования должны давать возможность экспериментально проверить соответствие каждого экземпляра СИ установленным нормам и притом так, чтобы указанная проверка была возможно более простой;

нормирование должно быть выполнено так, чтобы по установленным нормам можно было выбирать СИ и оценивать погрешности результатов измерений.