Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по метрологии.DOC
Скачиваний:
280
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Классификация эталонов и образцовых средств измерений по подчиненности.

Рисунок 1.10

Особой категорией ОСИ являются стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Стандартные образцы по своему назначению выполняют роль мер. В отличие от классических мер стандартные образцы реализуются в виде части (порции) однородного материала, которая является полноценным носителем воспроизводимой единицы. Общие требования к стандартным образцам установлены ГОСТ 8.315 - 78 "ГСИ. Стандартные образцы. Общие положения." В зависимости от порядка утверждения и применения они подразделяются на государственные, отраслевые и образцы предприятий. Быстрое развитие выпуска и применение стандартных образцов привело к созданию Государственной службы стандартных образцов (ГССО) с соответствующим НИИ Госстандарта во главе.

Важнейшим элементом систем воспроизведения единиц ФВ и передачи их размеров являются поверочные схемы - НТД, определяющие порядок передачи размеров единицы. Требования к содержанию и построению поверочных схем установлены ГОСТ 8.061 - 80. Различают государственные, ведомственные и локальные поверочные схемы. Государственная поверочная схема - основная. Она распространяется на все СИ данной ФВ. На ее основе составляются все основные поверочные схемы.

Государственные поверочные схемы разрабатываются главными центрами государственных эталонов (метрологическими НИИ Госстандарта, хранителями государственных эталонов) и утверждаются в качестве государственных стандартов. Оформляются поверочные схемы в виде чертежа, состоящего из нескольких горизонтальных полей, соответствующих ступеням передачи размера единицы. В верхнем поле схемы - поле эталонов - указывают наименование эталонов в порядке их соподчиненности. Далее размещают поле ОСИ 1-го разряда и последующих. Нижнее поле поверочной схемы - поле рабочих СИ. Наименование эталонов, образцовых и рабочих СИ заключают в прямоугольники, в которых также дают номинальные значения или диапазоны измерений и характеристики их погрешностей. Наименование методов поверки заключают в горизонтальные овалы, которые располагают между прямоугольниками, соответствующими поверяемому СИ и средству его поверки. Здесь же указывают допускаемую погрешность метода поверки. Пример государственной поверочной схемы приведен в приложении 3.

Под методами поверки понимают методы передачи размера единицы. Различают четыре метода поверки:

непосредственное сличение (например, сличение показаний двух стрелочных приборов);

сличение при помощи компаратора или других средств сравнения (например, термостата, эталона сравнения, стандартного образца свойства вещества и др.);

прямые измерения;

косвенные измерения.

Качество поверки СИ, проводимой в соответствии с поверочной схемой, определяется соответствующими показателями. Показатели качества поверки рабочих СИ регламентированы методикой МИ 187 -79 "Критерии качества поверки средств измерений."

Приложение 1