- •Павлов д.
- •2.2 Определение основных параметров конической передачи
- •Расчетный момент
- •Фактическое контактное напряжение
- •Максимальное контактное напряжение
- •Напряжение изгиба
- •2.2.2 Силы в зацеплении конических передач.
- •Расчетные осевые нагрузки на подшипники
- •Наиболее нагруженным является второй подшипник. Эквивалентная динамическая нагрузка подшипника 2
- •2.4.2 Расчет подшипников качения тихоходного вала
- •Расчетные осевые нагрузки на подшипники
- •Расчет вала шестерни на жесткость
- •Таким образом, условия жесткости вала – шестерни выполняются.
- •2.5.2 Расчет тихоходного вала
- •Расчет вала шестерни на жесткость
- •2.6. Расчет шпоночного соединения
- •2.7 Компоновка редуктора Наибольший вращающий момент на тихоходном валу редуктора
- •Толщина стенки редуктора
Фактическое контактное напряжение
Перегрузка по напряжению
Для устранения перегрузки немного повысим твердость колеса.
Отсюда требуемая средняя твердость колеса HB2потр = 271.
Принимаем окончательную твердость колеса НВ2 261-296
Предел текучести [1,133] T=278,5/265*750=788,3
Наибольшее допускаемое контактное напряжение [1,90] [Hmах] = 2,8 T =2,8*788,3=2206,2
Максимальное контактное напряжение
Определяем модуль. Число зубьев колеса
(коэффициент К =18 [1,127]).
Число зубьев шестерни
z’1= z’’2/U=61/3.15=19,36
Принимаем z, = 19; z'2 = uz, = 3,15*19 = 59,85.
Ближайшее целое число z2 = 60.
Фактическое передаточное число
Uф=z2/z1=60/19=3.1578
Такая точность необходима для геометрического расчета передачи. Отклонение передаточного числа от заданного
U=(Uф-U)/U=(3,1578-3,15)/3,15=0,07% < 4%
Торцовый модуль
mte=de2/z2=100/60=1,66
Напряжение изгиба
Сначала проверяем колесо, которое в данном случае слабее шестерни. Угол делительного конуса
2=arctg U = arctg 3.15=72,3
Биэквивалентное число зубьев колеса при βm = 35° [1,128]
zvn2=z2/(0.55*cosδ2)=60/(0.55*cos72.3)=360
Относительное смещение [1,129] xn2 = - 0,3 для z1 = 19. Коэффициент формы зуба колеса [1,101] Y f2 = 3,63.
Ширина венца [1,126] b’=0.285*Re
Внешнее конусное расстояние [1,126]
Тогда b’=0.285*52,4=14.9
Принимаем b = 15 мм.
Kоэффициент [1,127]
θf = 0,94 + 0,08*и = 0.94+0.08*3.15 = 1.19.
Окружная сила
Ft=2*Tmax/(0.857*de2)= 2*45450/(0.857*100) = 1060 H.
Коэффициент долговечности Kfд=1.
Коэффициент нагрузки К’F= К’F * К’F * К’F
Коэффициент распределения нагрузки КFа =1 [1,92].
Начальный коэффициент концентрации КoFβ = 1.08 [1,94] для b/dn2 = 0,6.
Коэффициент концентрации КFβ = 1.03 [1,133]
Коэффициент динамичности KFv= 1,04 [1,97]
Следовательно, KF = 1*1.03* 1,04=1.07.
Напряжение изгиба
Допускаемое напряжение [1,90]:
>σF2
Проверяем статическую прочность. Наибольшее допускаемое напряжение [1,90]
Максимальное напряжение
Проверяем прочность шестерни на изгиб
δ1=90-δ2=90-72,3=17,7˚
Биэквивалентное число зубьев колеса при βm = 35° [1,128]
zvn1=z1/(0.55*cosδ1)=19/(0.55*cos17,7)=36,26
Относительное смещение [1,129] xn1 = 0,3 для z1 = 19. Коэффициент формы зуба колеса [1,101] Y f1= 3,6.
Напряжение изгиба
Для стали 45 [σF]=2*HB=2*271=542>σF1
Наибольшее допускаемое напряжение [σF2max]=732 [1,90]
Максимальное напряжение
Окончательные параметры передачи
de2=100 мм; U=3.15; b=15 мм; mte=1.56 мм ; z1=19 ; z2=60 ; βm=35˚ ; xn1=-xn2=0.3; δ1=17.7˚ ; δ2=72,3˚ ; Re=52,4 мм;
HRC1 180-350; HB1 261-296
2.2.1 Геометрический расчет конической передачи
Число зубьев плоского колеса
zс =.
Среднее конусное расстояние
R = Re - 0,5b = 52,4-0,5*15= 44,9 мм.
Расчетный модуль в среднем сечении
Принимаем mmn=2;
Высота головки зуба в расчетном сечении
ha1 = (1 + хn1)mmn = (1 + 0,3)*2 = 2.6 мм;
ha2 = (1 - хn2)mmn = (1 - 0,3)*2 = 1.4 мм;
Высота ножки зуба в расчетном сечении
hf1 = (1.25 - хn1)mmn = (1.25 - 0,3)*2 = 1.9 мм;
hf2 = (1.25 + хn1)mmn = (1.25 + 0,3)*2 = 3.1 мм;
Угол ножки зуба
Угол головки зуба
θa1 = θf2 = 3.99º
θa2 = θf1 = 2.45º
Угол конуса вершин
δa1 = δ1 + θa1 = 17.7+ 3.99 = 21,69 ˚
δa2 = δ2 + θa2 = 72,3 + 2.45 = 74.75 ˚
Угол конуса впадин
δf1 = δ1 – θf1 = 17,7 – 2.45 = 15.25 ˚
δf2 = δ2 + θf2 = 72.3 - 3.99 = 68.3 ˚
Увеличение высоты головки зуба при переходе от расчетного сечения на внешний торец
Δhae1= 0.5*b*tgθa1=0.5*15*0.0698=0.523 мм;
Δhae2= 0.5*b*tgθa2=0.5*15*0.0428=0.321 мм;
Внешняя высота головки зуба
hae1=ha1+ Δhae1=2.6+0.523=3.123 мм;
hae2=ha2+ Δhae2=1.4+0.321=1.721 мм;
Увеличение высоты ножки зуба при переходе от расчетного сечения на внешний
Δhae2= Δhfe1=0.321 мм.
Δhae1= Δhfe2=0.523 мм.
Внешняя высота ножки зуба
hfe1=hf1+ Δhfe1=1.9+0.321=2.221 мм;
hfe2=hf2+ Δhfe2=3.1+0.523=3.623 мм;
Внешняя высота зуба
he= hfe1 + hae1= hfe2 + hae2= 3.123 +2.221 = 1.721 + 3.623 = 5.344 мм.
Диаметр основания конуса шестерни
de1=de2*z1/z2=100*19/60=31,66
Диаметр вершин зубьев
dae1=de1+2*hae1*cosδ1=31,6+2*3.123*0,95=37,533 мм;
dae2=de2+2*hae2*cosδ2=100+2*1.721*0.27=100.92 мм;
Диаметр впадин зубьев
dfe1=de1-2*hfe1*cosδ1=28.123-2*2.22*0.96=23.86 мм;
dae2=de2+2*hae2*cosδ2=100-2*3.623*0,3=97,8 мм;