Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
27.18 Кб
Скачать
  1. Институциональный анализ. Объект и предмет институционального анализа.

Институциональный анализ - это исследование структуры существующих институтов и выполняемых ими функции методами экономической теории, направленное на оценку эффективности их функционирования с точки зрения как отдельных индивидов и их групп, так и влияния изучаемых институтов на условия создания стоимости в экономике.

Объектом институционального анализа являются наблюдаемые регулярности поведения различных групп индивидов, предметом - выявляемые на базе анализа институты, обусловливающие эти регулярности, и последствия их функционирования для индивидов и организации.

  1. Управление транзакционными издержками на рынке.

  1. Управление транзакционными издержками фирмы.

  1. Понятие и сущность институциональных изменений.

Институциональное изменение — изменение одного или нескольких компонентов института. Это изменение содержания компонентов правила, позволяющих индивидам принимать решения о своих действиях.

Институциональные изменения могут быть результатом самых разнообразных действий и явлений. к изменению компонентов института может привести взаимодействие с другими институтами. Это может зависеть оттого, насколько сильно правила противоречат друг другу (эффект координации), или от разницы в распределительных последствиях и соответствии интересам различных групп (эффект распределения).

Схема институциональных изменений, сформулированная Д. Нортом:

1)изменение в уровне знаний ведет к появлению новых технологий;

2)новые технологии меняют относительные уровни цен на ресурсы;

3)новые уровни цен создают стимулы у владельцев потенциально возрастающих в стоимости ресурсов к трансформации прав собственности на них;

4)новые уровни цен ведут также к появлению правил, позволяющих максимизировать ценность использования таких прав;

5)вместе с тем ненулевые трансакционные издержки на политическом рынке препятствуют тому, чтобы реализовались все полезные для создания стоимости потенциально возможные институциональные изменения.

  1. Классификация транзакционных издержек.

Самой известной отечественной типологией трансакционных издержек является классификация, предложенная Р. Капелюшниковым:

1) Издержки поиска информации. Перед тем, как будет совершена сделка или заключён контракт, нужно располагать информацией о том, где можно найти потенциальных покупателей и продавцов соответствующих товаров и факторов производства, каковы сложившиеся на данный момент цены. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации.

2) Издержки ведения переговоров. Рынок требует отвлечения значительных средств на проведение переговоров об условиях обмена, на заключение и оформление контрактов. Основной инструмент экономии такого рода затрат – стандартные (типовые) договоры.

3) Издержки измерения. Любой продукт или услуга – это комплекс характеристик. В акте обмена неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причём точность их оценки (измерения) бывает чрезвычайно приблизительной. Иногда интересующие качества товара вообще неизмеримы, и для их оценки приходится пользоваться суррогатами (например, судить о вкусе яблок по их цвету). Сюда относятся затраты на соответствующую измерительную технику, на проведение собственно измерения, на осуществление мер, имеющих целью обезопасить стороны от ошибок измерения и, наконец, потери от этих ошибок. Издержки измерения растут с повышением требований к точности.

Громадная экономия издержек измерения была достигнута человечеством в результате изобретения стандартов мер и весов. Кроме того, целью экономии этих издержек обусловлены такие формы деловой практики, как гарантийный ремонт, фирменные ярлыки, приобретение партий товаров по образцам и т. д.

4) Издержки спецификации и защиты прав собственности. В эту категорию входят расходы на содержание судов, арбитража, государственных органов, затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой их спецификации и ненадежной защиты.

5) Издержки оппортунистического поведения. Это самый скрытый и, с точки зрения экономической теории, самый интересный элемент трансакционных издержек.