Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTCHET1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

3. Структура отдела метрологии

В отдел метрологии входят следующие структурные звенья:

  • бюро радиотехнических измерений;

  • бюро электротехнических и теплофизических измерений;

  • бюро линейно-угловых измерений и средств измерений массы;

  • бюро метрологической экспертизы.

4. Функции отдела метрологии

  1. Проведение систематического анализа состояния метрологического

обеспечения производства, научно – исследовательских и опытно – конструкторских работ. Разработка на его основе предложений к плану организационно-технических мероприятий по совершенствованию метрологического обеспечения. Определение совместно с другими подразделениями технико-экономической эффективности предлагаемых мероприятий и представление на утверждение руководству для включения в производственный (тематический) план завода.

  1. Разработка совместно с другими подразделениями завода предложений к проектам годовых и перспективных планов метрологического обеспечения производства.

  2. Разработка и представление на утверждение руководству завода планов работ отдела по внедрению новой измерительной техники и осуществление контроля за их выполнением.

  3. Обеспечение внедрения государственных и отраслевых стандартов, стандартов предприятия и других нормативных документов, регламентирующих нормы точности измерений, метрологические характеристики средств измерений, методы и средства поверки, требования к метрологическому обеспечению производства и др.

  4. Организация и участие в проведении метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации на изделия, разрабатываемые на заводе, а также, при необходимости, документации, поступившей от других предприятий и организаций.

  5. Разработка и согласование стандартов и другой нормативно – технической документации завода по вопросам метрологии, в необходимых случаях разработка методик выполнения измерений и контроля или подготовка заданий на их разработку в других организациях.

  6. Участие в разработке средств измерений и контроля для нужд завода совместно с другими подразделениями.

  7. Участие в работах, связанных с автоматизацией измерений и поверки средств измерений.

  8. Координация и методическое руководство работами, направленными на обеспечение единства и требуемой точности измерений, выполняемыми подразделениями завода.

  1. Участие в анализе причин нарушения технологических режимов, брака продукции, непроизводительного расхода сырья, материалов и других потерь в производстве, связанных с состоянием средств измерений и контроля и выполнением контрольно-измерительных операций.

  2. Участие в проведении государственных испытаний средств измерений, разрабатываемых или выпускаемых заводом.

  3. Участие в проведении испытаний продукции.

  4. Контроль за метрологической подготовкой и обеспечением производственной деятельности завода, состоянием и применением средств измерений и контроля, наличием и правильностью применения методик выполнения измерения и соблюдением установленных метрологических правил во всех подразделениях завода.

  1. Составление графиков поверки и калибровки, обеспечение их выполнения, согласование с территориальными органами Ростехрегулирования графиков поверки средств измерений.

  1. Изучение эксплуатационных свойств средств измерений, направление материалов по итогам этой работы, соответствующим приборостроительным предприятиям.

  2. Участие в определении потребности подразделений завода в средствах измерений, техническое обоснование сводных заявок на приобретение средств измерений и контроль за их реализацией, а также оформление заключений по актам на списание средств измерений.

  3. Внесение руководству завода предложений об отмене нормативно-технической документации, приказов, распоряжений, указаний, противоречащих действующему законодательству по вопросам метрологического обеспечения или приказам и указаниям выше стоящих организаций.

  4. Рассмотрение и выдача заключений по разногласиям между подразделениями завода по вопросам оценки точности и выбора средств и методов измерений.

  5. Информирование подразделений завода о результатах новейших научных разработок в области метрологии и измерительной техники и о поступлении новых средств измерений.

  6. Представление в территориальные органы Ростехрегулирования (по их требованию) сведений о деятельности метрологической службы завода и о выполнении планов внедрения новой измерительной техники.

  7. Представление руководителям подразделений завода предписаний по устранению выявленных нарушений метрологических правил, требований и норм и об изъятии из эксплуатации непригодных средств измерений и контроля.

  8. Содействие органам Ростехрегулирования в осуществлении ими государственного надзора за метрологическим обеспечением разработки, производства, испытаний и эксплуатации, а также за состоянием, применением и ремонтом средств измерений, представляя средства измерений, сведения и документацию, необходимые для осуществления этих функций.

  9. Организация проведения поверки и ремонта средств измерений сторонними организациями.

  10. Бюро метрологической экспертизы осуществляет метрологическую экспертизу конструкторской документации, методическое руководство работой экспертов-метрологов других подразделениях завода, а также проверку контрольной аппаратуры (стендов).

  11. Бюро радиотехнических измерений, бюро электротехнических и теплофизических измерений и бюро линейно-угловых измерений и средств измерений массы осуществляют поверку и калибровку средств измерений по своим направлениям в соответствии с областью аккредитации метрологической службы

завода на право проведения поверки, ремонт средств измерений для собственных нужд, а также подготовку средств измерений к проведению поверки и ремонта сторонними организациями.

4.26 Бюро линейно-угловых измерений выполняет высокоточные измерения геометрических размеров деталей для нужд подразделений завода

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]