Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ вопрос с 21-25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

21. Административно-территориальное устройство Российской Федерации

Административно-территориальное устройство государства — это разделение его территории на определенные части, в соответствии с которыми строится система местных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Такие части принято называть административно-территориальными единицами.

В Российской Федерации административно-территориальное устройство ее субъектов базируется на ряде принципов:

  • Важнейшим из них является экономический принцип, требующий при образовании административно-территориальных единиц учета особенностей хозяйственного профиля, направления развития хозяйства,

  • В условиях многонационального государства, каким является Российская Федерация, важную роль играет национальный принцип административно-территориального устройства

  • Максимальное приближение, как государственного аппарата, так и местного самоуправления к населению тоже является важным принципом, в соответствии с которым строится административно-территориальное устройство субъектов РФ.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты федерации между собой равноправны. Субъекты Российской Федерации не имеют права выхода из её состава. Каждый субъект Федерации, имеет собственную территорию.

В составе Российской Федерации в качестве ее субъектов в настоящее время находится 21 республика,9 краёв, 46 областей,2 города федерального значения, 1 автономная область и

4 автономных округа

Республика в составе Российской Федерации — это демократическое правовое государство, созданное в ее рамках. Согласно Конституции Российской Федерации, статус республики определяется Федеральной Конституцией и конституцией республики.

Являясь субъектами Российской Федерации, края, области, автономные округа и области, города федерального значения обладают определенной учредительной властью. Они вправе принимать свои уставы, законы и иные нормативные правовые акты.

22. Экономическое районирование. Федеральные округа

Районирование — деление территории или акватории на части (районы), различающиеся между собой и в чем-то однородном внутри себя.

Образование экономических районов является объективным процессом, выраженным в развитии территориального разделения труда. Основные принципы районирования сводятся к следующим трем.

  • Экономический принцип, рассматривающий как специализированную часть единого народно-хозяйственного комплекса страны с определенным составом вспомогательных и обслуживающих производств. Согласно этому принципу специализацию района должны определять такие отрасли, в которых затраты труда, средств на производство продукции и ее доставку будут наименьшими.

  • Национальный принцип, учитывающий национальный состав населения района, его исторически сложившиеся особенности труда и быта.

  • Административный признак, определяющий единство экономического районирования и территориального политико-административного устройства страны. Этот принцип создает условия для эффективного самостоятельного развития районов и укрепления их роли в территориальном разделении труда России.

Современное экономическое районирование России включает три основных звена: высшее звено – федеральные округа; среднее звено – края, области республики; низшее звено – административно-хозяйственные районы, городские и сельские районы.

Сегодня в условиях развития рынка можно выделить три типа регионов среднего звена России:

Трудоизбыточные – республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область.

Оборонно-промышленные – Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Урал, промышленные узлы юга Сибири.

Многоотраслевые и депрессивные – регионы, расположенные в значительной части зоны Севера.

Все сказанное относится к интегральному экономическому районированию. Кроме того, существует отраслевое районирование, например, районы размещения черной металлургии (металлургические базы), районы размещения транспортного, сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности, и сельскохозяйственное районирование.

Федеральный округ – это экономический район высшего звена, представляющий собой крупный территориально-производственный комплекс, в котором сочетаются отрасли рыночной специализации с отраслями, дополняющими территориальный комплекс, и инфраструктурой.

Большая протяженность России как с запада на восток, так и с севера на юг, существенные различия в климате, обеспеченности природными, трудовыми ресурсами привели к необходимости разделения территории страны на определенные части, объединенные какими-либо общностями. Таким образом, путем многочисленных и многолетних реформирований произошло разделение Российской Федерации на 8 Федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказкий, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

Экономическое районирование необходимо для наибольшей эффективности использования потенциала района, благодаря проведению реформ, адаптированных к проблемам конкретного региона, а так же для укрепления вертикали власти, так как органы управления субъектов Федерации, так или иначе, подчинены Президенту РФ.