Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chast_1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
519.4 Кб
Скачать
  1. Экономическая теория как наука. Общая и частная экономические науки.

Экономическая теория выражает закономерности развития экономики. Существуют азличные представления об экономике. В обыденном понимании экономика — это все народное хозяйство страны, все его отрасли, материальное производство и непроизводственная сфера, в более строгом — это совокупность всей системы отношений людей между собой в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей.

Экономическая наука представлена совокупностью наук, которые можно отнести к двум группам: общая и частная экономическая теория. Первая раскрывает сущность, содержание, а также закономерности развития экономических процессов в обществе в целом безотносительно к отраслям и сферам деятельности. Вторая — отражает отдельные функции экономического управления — теория учета, теория статистики, теория финансов и т.п.

Известны три подхода к определению того, чем занимается экономическая теория.

Первый подход состоит в том, что эффективность (результативность) экономики достигается путем

рационального выбора: выпуск одного вида продукции может быть увеличен при сокращении выпуска другого. Главное в этом подходе — соотношение "потребности—ресурсы".

Второй подход сводится к определению предмета экономической теории и заключается в исследовании системы производительных сил и производственных отношений. Суть третьего подхода состоит в том, что предметом изучения экономической теории служат система общества как совокупность экономических отношений, системы хозяйствования, эффективное использование ресурсов, а также методы государственного регулирования и экономической политики в целях достижения стабильного экономического роста и благосостояния.

  1. Исходные экономические категории и законы.

Экономические категории — это выражение в обобщенной абстракции общественно-производственных отношений, производительных сил и их взаимосвязей. Это наиболее

существенные, причинно-следственные качественные признаки и черты явлений и процессов. Основные категории рыночной экономики — товар, деньги, экономические блага, полезность, спрос, предложение, цена, финансы, кредит и др. Высшая ступень познания экономики — выражение ее развития в экономических законах.

Экономические законы устанавливают существенные причинно-следственные взаимосвязи, взаимодействия общественно-производственных отношений, проявляющихся объективно в действиях субъектов отношений (работников, потребителей, продавцов и покупателей, бизнесменов и хозяйственников). Существуют объективные экономические законы возвышения потребностей, роста производительности труда. В рыночной экономике действуют законы спроса и предложения, стоимости, закон возрастания вмененных издержек, закон денежного обращения и др.

Экономические принципы — частные обобщения процессов развития общественных явлений, хозяйственной деятельности, выступающие как формы реализации, использования экономических законов. "Экономикс" не проводит различий между этими понятиями, в частности между законами и принципами, называя их обобщениями или констатацией "закономерностей в экономическом поведении индивидов и институтов".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]