Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polnostyu_shpora.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
58.44 Кб
Скачать

1.Понятие национальной экономики.

Национальная экономика – это пространственно определенная и национально-специфическая организация экономической жизнедеятельности;

это исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны или совокупность отраслей, видов производства и экономических субъектов, взаимосвязанных между собой. Она включает все формы и отрасли общественно-полезной деятельности, приносящей доход.

это должна быть какая-то территория с проживающим на ней населением, имеющим общие характеристики, поведенческие мотивы, сходные манеры трудовой деятельности.

Таким образом, национальная экономика представляет собой сложное многогранное понятие, при исследовании сущности которого необходимо проанализировать составляющие его компоненты.

Понятие «нация» - от лат. “natio” – “народ”. Существует 2 толкования понятия «нация»: исторически сложившаяся форма общности людей и страна, государство;

Представления различных экономистов и их подходы:

Д. Риккардо: «Нация – это географическое пространство, обладающее естественными факторами, почвами, равномерным плодородием, определяющим характер экономической деятельности».

Дж. Ст. Милль: «Нация – это регион, внутри которого факторы производства мобильны и их мобильность ограничивается государственными рубежами».

С. Перру: «Нация – это совокупность индивидов и групп, подчиняющихся государству, обладающему монопольным правом на использование государственного принуждения».

Р. Барр: «Нация – это центр экономической деятельности, отличающийся по своей природе, происхождению, характеру и условиям».

Таким образом, нация представляет собой составную часть мира, обладающую специфическими свойствами экономического, геополитического и духовного характера, отличающими ее от других наций и вызывающими необходимость во взаимодействии с ними.

Понятие «экономика» - от гр. «ойкос» и «номос» - искусство управления домашним хозяйством. 3 общепринятых трактовки понятия экономика: (совокупность производственных отношений; хозяйство или его часть; отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений)

Национальная экономика – это отрасль науки, которая изучает и исследует:

1) экономический потенциал страны, его размещение, национальный рынок, место страны в мировой экономике;

2) специфику форм проявления универсальных экономических причинно-следственных связей, таких как рост производительности и снижение трудоемкости изделий, повышение доли сбережений по мере роста дохода, различные воздействия экспорта и импорта на экономический рост;

3) степень государственного вмешательства в экономику, создание национального экономического порядка;

4) традиции и другие неформальные институты, ответственные за поведенческие реакции членов общества.

2.История возникновения национальной экономики как науки на Западе.

Создателями национально-исторического направления в экономических исследованиях следует считать немецкую историческую школу. Основатели и сторонники этой теории считали, что базовые постулаты классической школы не удовлетворяют реальной практике. Поэтому они рассматривали проблемы экономики с позиции воздействия на экономическое поведение национальных аспектов жизни общества, его культуры и истории. Они считали, что не существует общих единых правил экономической политики, которые были бы одинаково применимы к различным странам и временам. Каждый исторический опыт неповторим, ему присуща некоторая трансцендентальность. Экономический процесс представляет собой органический процесс, испытывающий влияние обычаев, психологий, права и языка. Символом исторической школы стало понимание мотивов человеческих поступков, вызывающих в жизни то или иное событие.

Основные аспекты теории, аналитические предпосылки исторической школы: 1) рассмотрение экономики как динамической системы; 2)особое внимание к человеческому фактору; 3) изучение различий в формировании экономических институтов.

Представители исторической школы:

Фридрих Лист (1789 – 1846): книга «Национальная система политической экономии». Рассматривал национальную экономику как целое в ее взаимосвязях с внешним окружением.

Густав Шмоллер (1838 – 1917): книга «Основы общего учения о национальном хозяйстве», в которой рассмотрен генетический подход для нахождения комплексного объяснения различия экономических структур и механизмов. Особое внимание должно быть направлено на различия в географии, на этнические особенности, на использование данных психологии, биологии и геологии.

Вернар Зомбарт (1863 – 1941): книга «Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека». Он объяснял категории собственности, труда, предпринимательской деятельности через анализ психологических, этических и правовых факторов, определяющих поведение людей. Он ввел категории экономических стадий, систем и хозяйственной деятельности, а также понятие «дух в хозяйственной жизни» - это совокупность душевных свойств и функций, сопровождающих хозяйствование, то есть все проявления интеллекта и черты характера, открывающиеся в хозяйственных стремлениях, а также все задачи и суждения о ценности, которыми определяется поведение хозяйствующего субъекта. Неизменным Зомбарт считал религиозные черты, которые воздействуют на экономическую психологию, а также, которые служат основанием для понимания капиталистического духа. «Носители капитализма – евреи».

Макс Вебер (1864 – 1920): книга «Протестантская этика и дух капитализма»; «История хозяйства»; «Хозяйственная этика мировых религий». Различал человеческую деятельность на 4 типа: 1) целесообразный (предполагает использование имеющихся средств для достижения целей); 2) рациональный (выстраивает цели с ценностной точки зрения); 3) эмоциональный (продиктованный эмоциями); 4) традиционный (действующий под воздействием традиций).

Капитализм – концентрированное выражение рациональности. В работе «Протестантская этика и дух капитализма» Вебер доказывал, что реформация породила миропонимание и привела к развитию капиталистического духа, а также появлению самого капитализма как системы. Это новое миропонимание способствовало развитию свойств наиболее благоприятных для рационального человека. Ввел понятие «капиталистического духа».

«Капиталистический дух» - склад мышления хозяйствующих субъектов, являющийся предпосылкой рациональной организации хозяйства, рациональной этики, которое преобразовывает экономическое поведение людей. Использовалось понятие «homo economics» - «человек экономический». Капитализм – это набор «homo economics», взаимодействующих между собой. «Homo economics» - носитель капиталистического духа.

Для предпринимателя-протестанта рационализация и прибыль – божественное предназначение. При этом любые традиции выступают помехой.

В. Ойкен (1891 – 1950): книга «Основы национальной экономики» (1939). Ключевое звено концепции – положение об экономических порядках. Экономические порядки – совокупность институтов, то есть свод данных, необходимых для того, чтобы хозяйствующие субъекты могли принимать решения и совершать те или иные действия.

Хозяйственный порядок показывает, в какой мере экономическое развитие регулируется государством.

Различные виды экономических политик (типология): (1) невмешательство государства в экономику (laisser-fair); 2) планово – централизованная система (ведет к неизбежному краху, формы которого могут быть разными. Главным после краха является вопрос о власти, так как в централизованном хозяйствеслой руководителей состоит из неконтролируемой верхушки, которая реализует свой интерес. Индивид не может достичь успеха в командной экономике), 3) политика среднего пути (предполагается та или иная степень государственного вмешательства в рыночную экономику, нахождение компромисса между рынком и плановым хозяйством. Например, государственная политика по поддержанию занятости), 4) политика конкурентного порядка (Государство создает рыночные условия, способствующие максимальному развитию конкуренции. Задача экономической политики – ограничение или недопущение тенденций к концентрации экономической власти (монополизации), а также недопущение тех фор рынка, которые ведут к нанесению экономического ущерба); 5) точечная экономическая политика (Включает политико-правовые действия, ориентированные на решение отдельных проблем и защиту интересов конкретных сфер).

Т. о, множество взглядов на ведение хозяйственной деятельности можно свести к 2 основным группам: 1)политика приспособления (Экономическая система стремится к стабильности, нужно подстраиваться к ее изменениям, не нанося ей вреда); 2)активистская политика (политические деятели самостоятельно определяют экономический курс и оперативно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]