Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экономике 2012.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
299.6 Кб
Скачать
  1. Развитие представлений о предмете и методе экономической теории

Предметом экономической теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.

Эволюцию подходов к определению предмета экономической теории в рамках различных научных направлений и школ:

  • Представители меркантилизма считали предметом экономической науки национальное богатство, которое они отождествляли с деньгами.

  • Представители классической буржуазной политической экономии предметом экономической науки также считали богатство нации, хотя его источник видели в производстве, т.е. предметом их анализа стала сфера производства. физиократы источником богатства считали только труд в сельском хозяйстве, а главные фигуры английской школы расширили предмет политической экономии до исследования условий производства и накопления (А. Смит), а также распределения (Д. Рикардо) национального богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства.

  • Предметом исследования марксистской политической экономии являлись производственные отношения (т.е. отношения производства, распределения, обмена, потребления), которые рассматривались как необходимая сторона общественного производства.

  • Представители исторической школы определили в качестве предмета экономической науки исследование о повседневной деятельности людей, о национальном или общественном хозяйстве.

  • Представители маржинализма предметом экономической науки считали поведение индивидуумов и социальных институтов (фирм, групп, людей и т.д.), путей и способов достижения ими своих целей в условиях ограниченности ресурсов. Представители кейнсианского направления в качестве предмета экономической теории выделили закономерности функционирования национальной экономики как единого целого, сделав акцент на проблемах выработки и реализации экономической политики государства.

В системе методов, применяемых в экономической науке, выделяются всеобщие (философские, мировоззренческие), общие научные и частные методы.

В экономической теории применяются два противоположных философских метода – метафизический (рассматривает все явления изолированно, в состоянии неизменяемости) и диалектический (в природе и обществе все явления находятся в постоянном развитии, изменении; развитие идет от простого к сложному, от низших форм к высшим).

Общенаучные методы включают метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, качественный и количественный анализ, системный подход.

В группе частных приемов выделяют графические, статистические (например, корреляционный анализ), математические методы (например, линейное и динамическое программирование), моделирование (в том числе с использованием компьютерной техники), сравнительный анализ, практический эксперимент.

2)Предмет, структура и методология экономической теории

Предметом экономической теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.

Структура экономики: Экономическая наука имеет сложную структуру.

  • Основные экономические понятия

  • Микроэкономика  имеет дело с законами функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике, изучает цены и объемы производства продукции на отдельных рынках, факторы спроса и предложения отдельных товаров, особенности поведения фирм в условиях разных типов рыночных структур.

  • Макроэкономика исследует систему хозяйствования в национальной экономике в целом, рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет направления экономической политики государства. Она оперирует такими категориями, как совокупный спрос и совокупное предложение, национальный доход, финансовая система, инфляция, государственный бюджет, макроэкономические пропорции и их регулирование.

  • Мезоэкономика, или медиум-уровень (термин стал использоваться относительно недавно) предполагает исследование законов функционирования определенных подсистем национальной экономики в территориальном (регион, область, город, район и т.д.) или отраслевом (промышленность, аграрный сектор, военно-промышленный комплекс и т.п.) аспекте.

  • Мегаэкономика, или мировая экономика – исследует важнейшие формы международных экономических отношений (непосредственно международное производство, миграция рабочей силы, миграция капитала, международные валютные отношения, международная торговля).

  • Транзитология переходная экономика.

Методология экономической теории — наука о методах изучения экономических явлений. В методологии экономической науки выделяют несколько подходов.

Методы: Абстракция (отвлечение от всего, что не соответствует природе изучаемого предмета), Факты (исходная база познания эконом. реальности), Индукция (движение мысли от частного к общему), Дедукция (движение познания от теории к фактам, от общего к частному), Моделирование (позволяет представить возможные варианты изменений в эк. отношениях), Анализ и синтез, Сравнение и аналогия (перенос одного или ряда свойств с известного явления на неизвестный), Системный анализ, Экономический эксперимент, Статистический метод.