Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по психологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Ответы по психологии:

9. Неравномерность психического развития и её конкретное проявление.

1ч. Закономерности:

  1. Закон метаморфозы определяет развитие как последовательное изменение качественных состояний сознания (структуры сознания).

  2. Закон гетерохронности развития утверждает, что психическое развитие ребенка не совпадает с хронологическим возрастом, т. е не является простой функцией от времени, а имеет сложную орга низацию. Это означает, что психическое развитие имеет свой осо бый ритм, отличающийся от ритма биологического созревания. В течение жизни человека происходит изменение ритма и темпа развития. В начале жизненного пути наблюдается очень высокий темп развития, но чем ближе к зрелости, тем темп ниже.

  3. Закон развития высших психических функций определяет генезис высших психических функций, составляющих сознание человека, как процесс интериоризации знаков и развития значений.(т.е перевод внешних действий во внутренний психич. среды)

  4. зак. Среды определяется как источник развития

  5. зак. Ведущей роли обучения для псих. развития. Обучение ведет за собой развитие.

  6. зак. Системного и смыслового строения сознания, раскрывает природу сенситивных периодов в психическом развитии ребенка.

2ч. 2 вида неравномерности:

1. Заде́ржка психи́ческого разви́тия (сокр. ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание,мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста. ЗПР, как психолого-педагогический диагноз ставится только в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Причины ЗПР выделяют следующие:

  1. Биологические:

    • патология беременности (тяжелые токсикозы, инфекции, интоксикации и травмы), внутриутробная гипоксия плода;

    • недоношенность;

    • асфиксия и травмы при родах;

    • заболевания инфекционного, токсического и травматического характера на ранних этапах развития ребенка;

    • генетическая обусловленность.

  2. Социальные:

    • длительное ограничение жизнедеятельности ребенка;

    • неблагоприятные условия воспитания, частые психотравмирующие ситуации в жизни ребенка.

2.неравенство по стадиям развития

41. Формирование профессионального самосознания юношества

Юность – это время выбора жизненного пути, работа по выбранной специальности (поиск ее), учеба в вузе, создание семьи, для юношей – служба в армии

Самосознание юношества акцентировано на трех существенных для возраста моментах: 1) физический рост и половое созревание; 2) озабоченность тем, как юноша выглядит в глазах других, что он собой представляет; 3) необходимость найти свое профессиональное призвание, отвечающее приобретенным знаниям, индивидуальным способностям и требованиям общества.

Профессиональное определение, прежде всего, формирует отношение юношей к преподавателям как профессионалам. Если подростки оценивают преподавателя по внешним факторам преподавания, занимательности предмета и наглядности формы обучения, то юноши делают акцент на его профессиональной компетентности и необходимости тех или иных знаний и умений для будущей профессиональной деятельности. На первое место в оценке преподавателя юноши ставят профессионально-педагогические качества преподавателя, на второе – человеческие качества. В целом юношеская установка на преподавателей более зрелая, хотя еще доминирует критическое отношение к людям вообще и преподавателям в частности.

Стремление к получению образования (высшего или среднего специального) характерно для всех социальных молодежных групп. Профессиональный выбор в молодости делается под влиянием различных факторов – мнения родителей, учителей, друзей, книг, телепередач, рекламы и т.д. Большинство родителей старшеклассников хотят видеть своих детей специалистами с высшим образованием, а высокий престиж труда специалистов создает соответствующие социальные установки в молодости и влияет на выбор профессии. Одновременно здесь присутствуют важные противоречия: 1) отсутствие способностей или необходимого уровня образованности для получения желаемой профессии; 2) отсутствие в обществе потребности в специалистах того профиля, которым интересуется молодой человек и высокие конкурсы на наиболее престижные специальности; 3) отсутствие в семье материальной базы для продолжения образования.

  1. Основные проблемы молодости как начального этапа зрелого возраста: поиск себя, выработка индивидуальности, окончательное осознание себя как взрослого человека, складывание более конкретного представления о будущей жизни, вступление в брак.

Р. Хевигхерст выделяет следующие задачи развития для молодости:

  • поиск брачного партнера и создание семьи;

  • формирование семейной системы (выработка семейных ценнос­тей и уклада, формирование ролевой структуры семьи);

  • начало реализации родительской функции и воспитание детей;

  • принятие ответственности за семью;

  • развитие профессиональной карьеры;

  • развитие социальных отношений и принятие гражданской от­ветственности.

Р. Гоудд добавляет к задачам развития приобретение независимости от родителей и самоисследование, а Г. Шихи – дальнейшее развитие идентичности.

Развитие в зрелых возрастах - это молодость как начальный этап зрелости, установление интимности, личных близких связей с другим человеком - основная потребность зрелости. Установление интимности, личных близких связей с другим человеком – основная потребность зрелости. Роль в решении этой задачи любви и дружбы. Специфика самореализации в профессиональной деятельности. Основные проблемы данного возраста: поиск себя, выработка индивидуальности окончательное осознание себя как взрослого человека со всеми правами и обязанностями, сознание обобщенного, нереалистического характера юношеских (подростковых) мечтаний складывание более конкретного представления о будущей жизни, вступление в брак. Молодость как «время путешествий», переход от «кочевой» жизни к оседлой. Профессиональная деятельность – задача специализации в избранной профессии, приобретение мастерства, либо смена профессии, вуза и т.п.

В молодости (или ранней зрелости по Э. Эриксону - 20-25 лет) молодые люди ориентированы на получение профессии и создание семьи. Главной проблемой, которая может возникнуть в этот возрастной период, является поглощенность собой и избегание межличностных отношений, что является психологической основой для возникновения чувства одиночества, экзистенциального вакуума и социальной изоляции. Если кризис успешно преодолен, то у молодых людей формируется способность любить, альтруизм, нравственное чувство. В этом возрастном периоде доминируют потребности самоуважения и самоактуализации (по A. Maslow). Наступает время подведения первых итогов сделанного в жизни. Э. Эриксон считает, что для этой стадии развития личности характерна также забота о будущем благополучии человечества (в противном случае возникает безразличие и апатия, нежелание заботиться о других, самопоглощенность собственными проблемами). В эту пору жизни возрастает частота депрессий, суицидов, неврозов, зависимых форм поведения. Смерть сверстников побуждает к размышлениям о конечности собственной жизни. По данным различных психологических и социологических исследований, тема смерти актуальна для 30% -70% лиц этого возраста. 

Д. Левинсон, описывая кризис «вступления в раннюю зрелость» (17-22 года), выделяет две основные задачи этого возраста – сепарацию от родителей и поиск своего места во взрослом обществе. Процесс сепарации может осуществляться как уход из родительского дома, уменьшение финансовой зависимости, принятие новых социальных ролей, за счет которых человек становится более автономен и ответственен. Внутренним содержанием сепарации становится дифференциация – я и родители – с установлением новых личностных границ и преодоление эмоциональной зависимости от родительской поддержки и авторитета. Исследование возможностей и диапазона социальных ролей позволяют молодому человеку самоопределиться во взрослом мире.