Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_изм.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
82.57 Кб
Скачать

Институциональная экономика — отрасль экономики, которая изучает экономические отношения внутри и между общественными институтами (общественный институт – исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе). Например: институт брака, институт семьи, институты государственного администрирования.

1.Обосновать необходимости экономических знаний для менеджера.

Современный менеджер должен обладать необходимым набором базовых экономических концепций и инструментов для понимания механизмов функционирования и развития рыночного хозяйства и осуществления макроэкономической политики государства. Он должен знать, как работает рынок, какие там действуют законы (законы спроса и предложения), почему рыночная система наиболее эффективно распределяет ограниченные ресурсы, какова роль государства в современной экономике и чем определяются границы государственного вмешательства в рыночную экономику.

1. для обоснованного принятия управленческих решений в своей ежедневной практике;

2. для осознанного участия в бюджетных процессах компании;

3. для лучшего понимания финансовой и управленческой отчетности;

4. для нахождения взаимопонимания с представителями финансово-экономического блока компании.

2.Профессии экономиста и менеджера.

  • Экономист - это человек, получивший высшее экономическое образование (экономист в с/х, в транспорте, в ж/д, в сфере услуг и т.д.). Экономист осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии (сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах (для достижения наивысших результатов предприятий и организаций); анализ хода и результата экономической деятельности и оценка ее успешности; совершенствование процесса экономической деятельности; планирование деятельности предприятия; определение системы оплаты труда и поощрений для всех категорий работников предприятия; анализ причин перерасхода фонда заработной платы; работа, связанная с расчетами и переработкой больших объемов информации, выраженной в цифрах; составление экономических обоснований, справок, периодической отчетности, аннотаций и обзоров).

Менеджер — руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия (менеджер по персоналу, инвестиционный менеджер, менеджер по связям с общественностью, финансовый менеджер и т.д.).

  • Менеджер - это руководитель и у него всегда имеются подчиненные.

  • Менеджер может быть предпринимателем, то есть руководить собственным делом, а может быть наемным работником.

  • Менеджер может руководить коммерческой либо некоммерческой организацией.

При этом менеджер может возглавлять предприятие и организацию (менеджеры высшего звена), а может возглавлять только часть ее (менеджеры среднего, низшего звена).

3. Понятие рынка.

Рынок – это система отношений обмена между покупателями и продавцами.

Функции рынка:

1.Информационная — рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

2.Посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

3.Ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

4.Регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение. Через закон спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике. Наиболее успешно это происходит в условиях совершенной конкуренции;

5. Распределительная – рынок распределяет и перераспределяет созданный в обществе продукт ВВП. (продукт произведенный в течение года).

6.Санирующая функция – рынок убирает неэффективных торговцев.

Субъекты рынка: домохозяйство, фирмы и государство.

Одним из главных критериев рынка является наличие конкуренции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]